Новости


Мир оченьнеприятен, внем трудно невпасть вотчаяние, аон как-то научился // Как Владимир Набоков примирил себя сжизнью вчужих странах

22апреля исполняется 125лет со дня рождения Владимира Набокова. На этот месяц приходится и еще одна годовщина: в апреле 1919-го семья Набокова навсегда покинула Россию. Набоков начал писать прозу и добился литературного признания уже в Европе вплоть до отъезда в США в 1940-м он писал на русском языке и публиковался под псевдонимом В.

Невозможность острова // Зло несуществует: новыйфильм Рюсукэ Хамагути

В российский прокат выходит Зло не существует серебряный призер Венецианского кинофестиваля, новый фильм 45-летнего обладателя Оскаров, Медведей, Львов и Леопардов японца Рюсукэ Хамагути. Минималистское кино про лес с оленями и горсткой людей, не приветствующих посланцев городской цивилизации, дает повод отключить мозг, послушать виолончель и джазовые перкуссии, полюбоваться соснами и колючками элеутерококка и прийти к выводу, что включать его обратно не стоит.

От просто смерти гибель навойне отличается тем, что человек можетверить, чтоумирает "за"что-то // Макс Вебер отом, что управляет нашимповедением

21апреля 1864года родился немецкий социолог и политический экономист Макс Вебер. В своей ставшей культовой работе Протестантская этика и дух капитализма он показал, как религиозные идеалы создают экономическую и политическую систему.

Люди, естественно, хотятсбежать отреальности // Андрей Золотарев офильме Столет томувперед

В прокат вышел фантастический фильм Сто лет тому вперед экранизация одноименной повести Кира Булычева, по которой 40лет назад был поставлен культовый советский сериал Гостья из будущего. В новой версии приключений Алисы Селезневой ее сыграла Дарья Верещагина, а Колю Герасимова Марк Эйдельштейн.

Йо-хо-хо и глоток демократии // Пиратское Просвещение: миф о Либерталии и реальный урок равенства

В издательстве Ad Marginem вышла посмертно изданная книга антрополога Дэвида Гребера Пиратское Просвещение своего рода документальный приключенческий роман о радикальных политических экспериментах на Мадагаскаре XVIIXVIIIвеков.

Смотрящему, конечно, хочется зажмуриться // Как ругали импрессионистов

15апреля 1874года в Париже открылась выставка Анонимного общества художников, живописцев, скульпторов и граверов содружества отвергаемых консервативным Парижским салоном художников, в том числе Клода Моне, Огюста Ренуара, Альфреда Сислея, Камиля Писсарро и Эдгара Дега.

Праздник послушания // Недоросль как попытка победить простодушием коварство эпохи

Недоросль Дениса Фонвизина один из самых известных текстов русского театра. И один из самых небрежно читаемых. Сам автор приложил к этому недоразумению руку, создав историю, в которой все кажется абсолютно понятным с первого взгляда, а потому не требующим глубокого внимания.

Смерть, кушетка и платяной шкаф // По Фрейду: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

В прокат выходит По Фрейду нелепый фильм о воображаемой встрече двух выдающихся мыслителей ХХвека, автор которого, американец Мэтт Браун, вознамерился подсказать своим зрителям, как стоит мыслить в веке ХХI. Безуспешно.

Один в поле картофель // Меч короля: Мадс Миккельсен и северный вестерн

В российский прокат выходит необычный вестерн история покорения ютландских вересковых пустошей голштинским ветераном и экзотическим картофелем, поставленная экранизатором Стивена Кинга (большой студийный провал Темная башня) и спродюсированная кинокомпанией Ларса фонТриера Центропа.

Печальные антропики // Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Петербургский художник Иван Чемакин (род. 1986), поселившись в деревне Антропшино между Павловском и Гатчиной, основал передвижную исследовательскую станцию Антроп-1, чтобы изучать и преобразовывать мусорные слои антропоцена в рисунки, картины, скульптуры, объекты и инсталляции.

Жилые предания // Хрущевка: путеводитель по советской квартире

В издательстве Новое литературное обозрение вышла новая книга известной исследовательницы повседневности Наталии Лебиной Хрущевка путеводитель по быту 19501960-хгодов, устроенный как путешествие по среднестатистической советской квартире.

Рипли, кот и Караваджо // Рипли: новая экранизация Патриции Хайсмит

На Netflix вышла новая экранизация Талантливого мистера Рипли. Это восемь тягучих черно-белых часа, снятых выдающимся оператором Робертом Элсвитом и сыгранных изумительным актером Эндрю Скоттом. Автор сериала Стивен Заиллян, в отличие от своих предшественников, отваживается довериться первоисточнику и оставляет неприятного героя Патриции Хайсмит безнаказанным.

Чем украсить сапфир // Новая коллаборация Hublot

Часовая мануфактура Hublot вновь сотрудничает с татуировщиком Максимом Плесчиа-Буши. Spirit of Big Bang Sang Bleu Sapphire это уже четвертый их совместный проект, но в этот раз появилось нечто принципиально новое, а именно новый материал сапфир, что, конечно, задало новое измерение всему проекту.

Киноглаз против кинокулака // История Дзиги Вертова и неслучившейся кинокизации всей страны

На ММКФ покажут Возвращение Вертова документальный детектив о том, как киновед и историк кино Николай Изволов нашел и восстановил два фильма великого режиссера-авангардиста Дзиги Вертова, считавшихся утраченными: монтажную Годовщину революции и монументальную Историю Гражданской войны.

Виктория Пархоменко рассказала, как Всеволод Шиловский спасает её семью

Актриса театра и кино Виктория Пархоменко рассказала «МК» о профессиональном пути: о детских мечтах, учебе в техническом вузе, поступлении во ВГИК, об особенностях актёрской профессии и о том, кем для нее стал Всеволод Шиловский

Стоянов рассказал, как послал Никиту Михалкова

66-летний российский актер, народный артист РФ Юрий Стоянов признался в интервью на Youtube-канале Надежды Стрелец, что однажды послал режиссера Никиту Михалкову, который позвонил ему с интересным предложением

Новые книги опоэтах ипоэзии // Выбор Игоря Гулина

Гвидо Маццони Осовременной поэзии Новое литературное обозрениеПеревод Анна Ямпольская Книга итальянского поэта и филолога Гвидо Маццони крайне плотный очерк европейской поэзии последних веков. Когда мы слышим слово поэзия, то представляем себе вполне конкретный тип текстов небольшие, как правило, написанные в столбик (но не обязательно) произведения, в которых некоторое особенное я рассказывает о своем опыте в столь же особенной индивидуальной манере.

Окраинная бескрайность // Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Московский фотограф Александр Гронский (род. 1980), прославившийся пейзажами на границе между мегаполисом и загородом, работает в пограничной зоне между искусством и репортажем, между художественным снимком, обладающим сегодняшней, публицистической актуальностью, и архивом фотографических свидетельств для будущего.

По праву слабого // Что понял ожизни писатель илагерник Юрий Домбровский

Редакция Елены Шубиной после долгого перерыва переиздает основные прозаические произведения Юрия Домбровского, в том числе его автобиографический роман-дилогию Хранитель древностей / Факультет ненужных вещей.

Снимать кино это как бежать от поезда: споткнешься задавит // Фрэнсис Форд Коппола о том, что он понял о кино

7апреля режиссеру Фрэнсису Форду Копполе, снявшему в числе прочего трилогию Крестный отец и главный антивоенный фильм в истории кино Апокалипсис сегодня, исполняется 85лет. К дню рождения режиссера перечитали его интервью и выяснили, чему его научили съемки.

Лучшее

Российским студентам "рекомендовали" не читать книги иноагентов

Ректор Института русского языка имени Пушкина Наталья Трухановская сообщила, что вуз рекомендует своим студентам "придерживаться изучения творчества тех авторов, которые не проявили себя в антироссийской позиции"

У экстренно госпитализированного с юбилея Куклачева диагностировали инфаркт

Генеральный директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный сообщил в Телеграм-канале, что по предварительный информации у народного артиста РСФСР Юрия Куклачева, который ранее был экстренно госпитализирован, произошел инфаркт

Александр Семчев стал директором театра

Популярный артист Александр Семчев, которому на днях указом президента присвоено звание народного России, примерил на себя роль реального человека, живущего среди нас

Актуальное

Большой театр и Зал "Зарядье" подпишут соглашение о сотрудничестве

Генеральный директор Большого театра России, художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев сообщил, что 15 апреля в Московском концертном зале «Зарядье» состоится первый концерт Симфонического оркестра Большого театра России под его управлением.