Новости


Муж погибшей оператора Галины Хатчинс подал в суд на Болдуина

Как сообщает журнал Forbes, супруг оператора Галины Хатчинс, случайно застреленной американским актером Алеком Болдуином во время съемок фильма "Ржавчина", направил иск против него в окружной суд штата Нью-Мексико

Мария Шукшина назвала разрушителями критиков указа о ценностях

По мнению актрисы и телеведущей Марии Шукшиной, режиссеры и продюсеры, по чьей инициативе Минкульт РФ приостановили рассмотрение проекта президентского указа «О традиционных ценностях», хотят разрушить духовность России

Дядино кино // Камон Камон: сентиментальное путешествие XXIвека

В прокат выходит Камон Камон Майка Миллса, черно-белый оммаж Алисе в городах Вима Вендерса: здесь по современной Америке путешествует с племянником меланхоличный герой Хоакина Феникса. Усердно имитируя документальную интонацию, этот невероятно красивый фильм мягко говорит о страхах современного преуспевающего человека.

Конкретный человек может быть чужим, но нельзя обобщать до "чужих" // Владлена Санду о своем сериале Идентификация

На платформе Premier одновременно с премьерой на фестивале в Берлине выходит детективный сериал Идентификация дебют Владлены Санду, ученицы Алексея Учителя и Бориса Юхананова. Идентификация история о русской девушке в киргизской диаспоре в Москве, которая в день свадьбы становится подозреваемой в убийстве.

В порядке опоздания // Как теперь читать современную поэзию

Десять лет назад на сайте OpenSpace вышел монолог Григория Дашевского Как читать современную поэзию. Этот текст задумывался как ликбез, но оказался чем-то вроде манифеста. Он маркировал поворотный момент случившийся в начале 2010-хгодов выход современной поэзии к широкому читателю.

Не просто так // Изобретая Анну: что общего между Сексом в большом городе и историей Анны Сорокиной

На Netflix вышел сериал Шонды Раймс о русской авантюристке, под именем Анны Делви несколько лет морочившей головы богачам Манхэттена и три с половиной года отсидевшей за хищение в нью-йоркской тюрьме Райкерс.

Прописка по месту рождения // Анна Толстова о том, как Павла и Сергея Третьяковых переселили в новый музей

В Замоскворечье, неподалеку от Новой Третьяковки на Крымском Валу, открылся Музей Павла и Сергея Третьяковых это самый новаторский в плане музейной концепции и технологий филиал в системе малых музеев Третьяковской галереи, работа над которым шла последние семь лет.

Господи, это же моя машина времени // Питер Джексон о том, как он вернулся в 1969год и оживил TheBeatles

11 февраля в кинотеатрах IMAX в прокат выходит фильм Питера Джексона TheBeatles: Get Back концерт на крыше запись последнего в истории совместного выступления Битлз, состоявшегося 30января 1969года.

Голосование ZD AWARDS 2021 продолжается

На сайте нашей газеты www.mk.ru продолжается первый этап голосования читателей в номинациях музыкальной премии «МК» ZD AWARDS по итогам прошедшего года

Скончался главный специалист по Гоголю Юрий Манн

Юрий Владимирович Манн – всемирно известный специалист по русскому романтизму, главный научный сотрудник Института мировой литературы РАН, доктор филологических наук – известен в первую очередь как редактор и составитель полного собрания сочинений и писем Николая Гоголя в 23-х томах

Х Хип-хоп // Юрий Сапрыкин о том, как русский рэп из молодежной субкультуры превратился в отражение коллективного бессознательного

Рэп-баттл между Оксимироном (Мирон Федоров) и Славой КПСС (Вячеслав Машнов), организованный совместно площадками Versus и #SlovoSPB, состоялся в Петербурге 6августа 2017года. Оксимирон на этот момент один из самых известных русскоязычных рэперов, его альбом Горгород, вышедший в конце 2015года, считается одной из вершин жанра.

Эркюль Пуаро в 20пунктах // Путеводитель по самым интересным фактам из биографии

В прокат выходит Смерть на Ниле вторая экранизация Кеннета Браны романов Агаты Кристи об Эркюле Пуаро. К выходу нового фильма Weekend рассказывает, как появился великий сыщик и почему Агата Кристи неоднократно пыталась его похоронить.

Что нового // с 4 по 10февраля

Антон Видокле Граждане космосаНью-йоркский художник-космополит Антон Видокле, один из создателей платформы e-flux, возвращается на историческую родину, в Москву, с претенциозной трилогией о русском космизме.

Музей своего времени // Как Государственный исторический музей собирал историю, а история меняла музей

150лет назад, 9февраля 1872года, был основан главный отечественный музей национальной истории Государственный исторический музей. С одной стороны, это были счастливые полтора столетия: власть как могла оберегала музей и при царях, и при генсеках, и при президентах, так что нынешние богатства его запасников его основателям вряд ли могли бы пригрезиться.

Против географии // Анна Толстова о шедеврах авангарда из музеев Вятского края

В Музее русского импрессионизма открывается выставка Авангард. На телеге в XXIвек, сделанная совместно с Энциклопедией русского авангарда, Ельцин-центром и Вятским художественным музеем. Свыше ста работ авангардистов приедут в Москву из музеев Вятского края сто лет назад эти картины, рисунки и гравюры отправились в обратном направлении, из столиц в Вятку.

Целых 24часа у меня во рту не было ни капли пива // Чарльз Диккенс о том, как тяжело быть писателем

7февраля исполняется 210лет со дня рождения Чарльза Диккенса. Благодаря своему писательскому таланту Диккенс избавил семью от долгов, вошел в высшее общество и стал одним из влиятельнейших людей Англии того времени, но из его писем видно, что все это далось ему очень нелегко.

Особенности национальной кинопринцессы // Номинация: Надежда Михалкова диагностирует российское кино

Стриминговый сервис Okko выпускает мини-сериал Номинация. Его героиня наследница могучего киноклана, с папой советским классиком, мамой-звездой и сестрой, которая играет по пять ролей в год, вдруг решила сказать всю правду про коллег кинематографистов.

Не смотрите назад // Падение Луны: Роланд Эммерих возвращается с фильмом-катастрофой

Отвлекшись ненадолго на морские сражения времен Второй мировой, Роланд Эммерих вернулся в родную стихию в космос. Ожидание образцового конца света, в обустройстве которого Эммериху до сих пор не было равных, подогрето еще и недавним упражнением в жанре Адама Маккея. К сожалению, конец света снова откладывается.

Токсичный рестлер // Миротворец: отцы и дети по Джеймсу Ганну

На HBO Max (в России в Амедиатеке) близится к развязке Миротворец Джеймса Ганна, история непростых отношений супергероя-идиота с отцом-реднеком. С фирменными шутками и неполиткорректными прибаутками Ганн, как обычно, реабилитирует всех.

Романтизация один из инструментов для нормализации насилия // Михаил Бородин о своем фильме Продукты24

10февраля стартует 72-й Берлинский международный кинофестиваль, где в общей сложности представлено пять российских фильмов. Одна из самых громких премьер программы Панорама драма Продукты24 дебютанта Михаила Бородина, основанная на нашумевшей в 2012году истории гольяновских рабов.

Неизвестные стихи и портновские мерки Лимонова продали за сотни тысяч

Накануне дня рождения Эдуарда Лимонова, вечером 3 февраля, в Москве прошел онлайн-аукцион, на котором были выставлены письма, рукописи, автографы, фотографии и другие мемориальные предметы писателя и политика, а также мерки, которые он снимал с разных людей, в том числе весьма известных и с самого себя

Ужин с министром

По четвергам мы ужинаем в любимом ресторане — резные колонны, камин и тихая музыка

Лучшее

Актуальное

Оскароносный актёр из «Правил виноделов», девяностолетний Майкл Кейн завершил карьеру

Майкл Кейн, британский актер, обладатель двух премий «Оскар» за лучшие мужские роли второго плана в фильмах «Ханна и ее сестры» режиссера Вуди Аллена и «Правила виноделов» режиссера Лассе Халльстрёма, объявил в интервью для Би-би-си о завершении своей карьеры