Новости


В маршрут всевключено // Я капитан: оченьпредсказуемый фильм Маттео Гарроне обафриканских мигрантах

В российский прокат выходит Я капитан история путешествия сенегальского юноши попечально известному маршруту африканских мигрантов черезСахару иСредиземное море. Фильм Маттео Гарроне попал вшорт-листы всехглавных кинопремий мира: Оскар, а дотого Золотой глобус картина уступила Зоне интересов Джонатана Глейзера, зато ещеосенью Гарроне наградили наВенецианском фестивале.

Сопрано длядиктатуры пролетариата // КакТоску Пуччини заставилибороться закоммуну

28марта вПермском театре оперы ибалета имениЧайковского состоится премьераТоски Джакомо Пуччини, которуюставят режиссер Федор Федотов идирижер Тимур Зангиев. Очередная постановка сверхпопулярной пуччиниевской оперы выходит вгод 100-летия содня смерти композитора ноэто неединственный юбилей.

Отчаявшиеся домохозяйки // Материнский инстинкт: психологический детектив сЭнн Хэтауэй иДжессикой Честейн

В прокат выходит Материнский инстинкт Бенуа Деломма несмешные Отчаянные домохозяйки сгибелью ребенка игорой прочих трупов вдекорациях начала1960-‍х. Энн Хэтауэй иДжессика Честейн сполной самоотдачей играют дуэт-дуэль впсихологическом детективе, главнойинтригой которого оказывается, кточуднее накрасится инарядится вследующей сцене.

Ню иавтор // Обнаженная муза Пьера Боннара: бесхитростный байопик художника

Показанный напоследнем Каннском фестивале фильмОбнаженная муза Пьера Боннара почти годспустя вышел вроссийский прокат. Муки ирадости выдающегося французского художника снятытщательно, новыглядят бессодержательно.

Государственный поп-переворот: "полуголого короля" Киркорова сместил эстрадный хулиган

Пока светские хроникеры, пихая друг друга намозоленными локтями, торопились первее всех расписать одно и то же — кто, в чем, как и с кем тусил на музыкальной премии «Виктория», — в тени суетливого умопомешательства и ментальной катастрофы осталась главная сенсация церемонии, имеющая прямое отношение к популярной музыке и положению дел на эстраде: произошел по сути государственный поп-переворот! Поп-короля Киркорова сместил «простолюдин» Билан

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании «Национального словарного фонда»

«Государственная дума единогласно приняла в первом чтении законопроект, вносящий изменения в ФЗ «О государственном языке» — в части создания единой информационной системы «Национальный словарный фонд», - написала председатель Комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская

Президент поручил создать этнокультурные центры и поддержать Российский союз писателей

На сайте Кремля сообщается, что Владимир Путин поручил до 1 апреля подготовить программу проведения в субъектах РФ фестивалей национальных культур, а также оказать поддержку Российскому союзу писателей

О расставании како хеппи-энде // Любовь Мульменко освоем фильмеФрау

В прокат выходит Фрау, второй фильм режиссерки и сценаристки Любови Мульменко (Дунай, Купе 6, Разжимая кулаки) с Лизой Янковской и Вадиком Королевым в главных ролях. Главный герой Ваня одинокий ретрочеловек, который слушает советскую музыку, работает в магазине Охотник и рыболов и мечтает встретить свою фрау, как он называет всех женщин, чтобы создать семью.

Возделывай свойконцлагерь // Зона интересов: Джонатан Глейзер обанальности зла

На стриминговых платформах состоялась онлайн-премьера Зоны интересов Джонатана Глейзера. Экспериментальная драма, получившая Гран-при Каннского фестиваля и пять номинаций на Оскар, рассказывает о том, как удобно жить рядом с Освенцимом.

Коммунальность всфере идей никчему хорошему ещене приводила // Иосиф Бродский отом, какнежить общественной жизнью

13марта 1964года суд Дзержинского района Ленинграда признал 23-летнего поэта Иосифа Бродского виновным в тунеядстве и приговорил к высылке на пять лет в Архангельскую область. Для советской системы это был показательный процесс: суровый приговор по административному делу демонстрировал неготовность системы мириться с антиобщественным поведением.

Свидетель народа // Какисторик Василий Суриков оказывался всегдасовременным

В Русском музее проходит выставка к 175-летию Василия Ивановича Сурикова (18481916). Прошлым летом большая юбилейная выставка Сурикова открылась на его родине, в Красноярске. Третьяковская галерея, где хранятся главные суриковские произведения, юбилей не празднует, и правильно: по обеим выставкам ясно, что сегодня нам практически нечего сказать о художнике, который на протяжении полутора столетий оставался так или иначе актуальным.

Радость, усни // Герой наших снов: анекдот ославе ицифровом капитализме сНиколасом Кейджем

Нет повести печальнее на свете, чем навязчивый сон. Особенно если в этом сне к тебе приходит Николас Кейдж. Так считает студия A24 и создавший с ее помощью свой фильм Герой наших снов норвежец Кристоффер Боргли, ранее прославившийся в фестивальных кругах лентой под исчерпывающим названием Тошнит от себя. Герой наших снов выходит в российский прокат.

Умер Римас Туминас

Печальная новость пришла из Италии - умер Римас Туминас, режиссер с мировым именем

После «запоздалого» внесения Улицкой* в списки Минюста в России предложили признавать «дважды иноагентами»

Министерство юстиции РФ в пятницу, 1 марта, признало Людмилу Улицкую иноагентом за критику СВО, финансирование украинской армии (о передаче ВСУ части гонораров писательница призналась пранкерам) и за участие «в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ»

Два миллиона для «Земского работника культуры» не помогут театрам новых территорий

Директор и худрук эвакуированного из Херсона Херсонского русского музыкально-драматического театра Ружена Рублева после премьеры в Москве спектакля «Ханума» поделилась с «МК» творческими планами на ближайшие несколько месяцев

Никого неджалло // Красные комнаты: барочный канадский хоррор обубийствах вдаркнете

Впрокат выходят Красные комнаты странная экранизация городской страшилки проснафф вдаркнете. Впрочем, несмотря наприсутствие вфильме элементов скринлайфа, этоскорее оммаж итальянскому джалло1980-х.

Нидна безстрочки // КакЮрий Олеша всюжизнь размышлял освоем поражении иискал длянего слова

3марта исполняется 125лет содня рождения Юрия Олеши. Есть несколько привычных способов говорить обэтомавторе: апология романтика, гения восторженно-чувственного восприятия мира; история мучительно перестраивающегося интеллигента, пытавшегося поставить свойталант наслужбу новой власти; сюжет обольшом художнике, подорвавшем себя пороками, нов конце жизни всеже восставшем иснова оказавшемся новатором.

Лучшее

Путин оценил планы Кустурицы снять "русский триптих"

Сербский режиссер Эмир Кустурица рассказал российскому лидеру Владимиру Путину, что планирует снять "русский триптих" из трех фильмов по произведениям русских классиков: Достоевского, Гоголя и Льва Толстого

Актуальное

К 50-летию победы на «Евровидении» АВВА отреставрировала видео своего триумфа: люди-эпохи

«В такую же субботу, как и сейчас, только 50 лет назад, произошло событие, которое навсегда изменило историю музыки» — под такой несколько патетичной аннотацией, чем-то перекликающейся с восторгами от полета на Луну, все еще живая (и слава Богу, и долгие лета!) шведская группа АВВА представила минувшей субботой отдельным клипом отреставрированное и победное свое выступление на конкурсе «Евровидение-1974» в английском Брайтоне с песней Waterloo, после чего тогда и на