О Олимпиада // Юрий Сапрыкин о том, какой Россия хотела выглядеть на открытии Игр и какой стала к их закрытию

О  Олимпиада // Юрий Сапрыкин о том, какой Россия хотела выглядеть на открытии Игр и какой стала к их закрытию

XXIIзимние Олимпийские игры прошли в Сочи в феврале 2014года. Общая сумма расходов на проведение Олимпиады, по данным МОК, составила 41млрд долларов. В Сочи было построено 380новых объектов, в том числе 11крупных спортивных комплексов, автомобильные трассы, морской порт и железная дорога.

Церемония открытия Игр, прошедшая на стадионе Фишт, была признана одной из самых зрелищных в истории, ее посмотрели более 3млрд человек. На Играх было разыграно 98комплектов наград, сборная России выиграла 13золотых медалей и заняла первое место в общем медальном зачете. Вследствие разразившегося в 2016году допингового скандала несколько российских спортсменов были дисквалифицированы и лишились завоеванных в Сочи олимпийских медалей.