Новости


Вручили премию «Театральный роман» за лучшие книги о театре: детективные расследования

«Театральный роман» - это не только пародийный произведение Михаила Булгакова на Московский Художественный театр, но и литературная премия, которую девять лет назад учредили редакция журнала «Сцена», СТД России и Некоммерческое партнерство «Культурная инициатива Восток-Запад»

Все "винтики" всуде превращаются впреступников т.е.влюдей // Ханна Арендт отом, как бюрократия создает монстров

15декабря 1961года приговором к смертной казни в Иерусалиме закончился суд над Адольфом Эйхманом высокопоставленным чиновником, отвечавшим за приведение в действие окончательного решения еврейского вопроса в нацистской Германии.

Смотри неумирай // Замерзшие: сканди-нуар вКостомукше

Онлайн-кинотеатр Иви выпустил Замерзших. Это первая многосерийная работа молодого казахстанского классика Адильхана Ержанова, но не первая попытка пересадить скандинавский нуар на российскую почву. Были уже Шторм Бориса Хлебникова и Мертвое озеро Романа Прыгунова.

Апокалипсис ноу // Как Дмитрий Черняков соединил четыре части вагнеровского Кольца

Кольцо нибелунга в берлинской Staatsoper в постановке Дмитрия Чернякова, запланированное как юбилейная, подарочная премьера к 80-летию Даниэля Баренбойма, оказалось первым магнум-проектом времени тревоги и отчаяния.

Висяк творения // Таинственное убийство: безнадежная история реального нераскрытого преступления

В прокат выходит Таинственное убийство Доминика Молля. Основанный на реальных событиях, этот безысходный детектив изначально лишен саспенса еще до того, как режиссер погрузит нас в сумеречные будни команды полицейских, мы уже знаем, что убийца не будет найден, а значит, наказан.

Куда бегут музы // Эскапистская графика Ольги Гильдебрандт-Арбениной

В галерее Ильдара Галеева открылась самая большая выставка Ольги Гильдебрандт-Арбениной (18981980), известной нам как адресат стихов Николая Гумилева, Осипа Мандельштама и Михаила Кузмина и других поэтов Серебряного века и предстающей здесь художницей неуловимого обаяния и печальной судьбы.

Коты игоды // Без солнца: история как последовательность монтажных склеек

В рамках кинопрограммы музея Гараж Тени и свет: кино сподвижников французского Сопротивления будет показан фильм Криса Маркера Без солнца то ли руководство по эксплуатации истории, то ли философский трактат о памяти, то ли сон путешественника во времени.

Новые книги обискусстве // Выбор Игоря Гулина

Пикассо иокрестности Ивана Аксенова: первая вмире монография оПикассоИздательство Европейского университетаИван Аксенов поэт, драматург, теоретик, педагог, идеолог сначала футуризма, а затем конструктивизма, ближайший сподвижник Мейерхольда, переводчик и популяризатор елизаветинской драмы, а также одно время чекист.

«Сумел превратить Москву в театральную Мекку»

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в беседе с корреспондентом «МК» призвал сохранить Чеховский театральный фестиваль на фоне трагического ухода его основателя Валерия Шадрина

Отделение Выход // Королевство Ларса фонТриера: лучший изапокалипсисов

Снова что-то неладно в Национальной королевской больнице Копенгагена за месяц до Рождества онлайн-кинотеатр Mubi выпускает в мировой прокат продолжение (спустя 25лет) знаменитого мистического сериала Ларса фон Триера Королевство.

15 книг, которые надо купить на non/fiction // Выбор Weekend

С 1 по 5 декабря в Гостином Дворе проходит 24-яМеждународная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Игорь Гулин изучил новинки издательств и выбрал те, на которые стоит обратить особое внимание.

Десять лет после детства // Клипмейкеры: Григорий Константинопольский реконструирует свои 90-е

В конкурсной программе кинофестиваля Зимний новый фильм Григория Константинопольского. Автобиографические Клипмейкеры это история московской богемы 90-х, автор которой не стремится ни к каким обобщениям, но делает, как кажется, важные открытия.

Искусство без оговорок // Как Люсьен Фрейд вышел изтени деда, перевернул фигуративную живопись истал самым дорогим художником

8декабря исполняется 100лет со дня рождения Люсьена Фрейда (19222011). Под конец жизни он сделался одним из самых дорогих современных художников рыночный успех принес ему мировую славу, хоть и несопоставимую с дедовской, но все же заставляющую специалистов и любителей искать общие черты у двух обладателей знаменитой фамилии.

И корабль блюет // Треугольник печали: марксизм для чайников

В российский прокат вышел Треугольник печали, выигравший в этом году каннскую Золотую пальмовую ветвь. Фарс Рубена Эстлунда превращает Маркса в анекдот, весело рассуждая о дерьме, больших деньгах, топ-моделях и символической гибели капитализма. Тут всех тошнит, а кого не тошнит тот русский олигарх.

Лень священная вещь // Джозеф Конрад о темных и не очень сторонах человечества

3декабря 1857года родился писатель Джозеф Конрад, автор романа Сердце тьмы, легшего в основу фильма Фрэнсиса Форда Копполы Апокалипсис сегодня. Перечитали письма Конрада друзьям и собрали его мысли о том, что такое настоящая тьма и где искать свет.

С черным арт-рынком будут бороться системно

Скандальная история с расследованием в отношении экс-директора Лувра Жан-Люка Мартинеза, которого уличили в мошенничестве, отмывании денег и незаконном обороте древностей, не прошла бесследно

Три эссе омолчании // Как современные художники пытаются говорить освоем прошлом

Что делают с неудобным историческим прошлым? Его замалчивают. Но молчание о прошлом далеко не всегда результат цензуры или репрессивной исторической политики. У такого молчания много регистров. Современное искусство все громче не молчит об этом травматическом молчании.

Переосмысление, опережающее осмысление // Как неудобное прошлое рождается внастоящем

Подкаст Насти Красильниковой Ученицы расследование о домогательствах в Летней экологической школе, пожалуй, главная медийная сенсация года в России: миллион прослушиваний, да и вообще, бывало ли когда-то, чтобы люди ТАК разговаривали о пятичасовом аудиосериале? Даже если вы далеки от поднятых в нем проблем и никогда не переживали ничего подобного, трудно не примерить эту историю на себя.

Утомленные призраками // Зачем кино воскрешает тиранов ипочему неможет ихотпустить

Время, в котором мы оказались, с трудом определяется как настоящее. В нем будто сосуществуют, усиливая друг друга, два ощущения: прошлого больше не существует/ не существует ничего, кроме прошлого. Наше настоящее как будто доказательство того, что человек не может отпустить историю и уж тем более чему-нибудь у нее научиться: прошлое, с его бесконечными отражениями и повторениями, призраками и символами, заставляет человека ходить по кругу.

Лучшее

Бортич ответила актеру "Слова пацана" заявлением о ролях через постель

29-летняя звезда фильмов "Викинг", Холоп", "Фишер" Александра Бортич прокомментировала заявление актера сериала "Слово пацана" Никиты Кологривого в интервью Эльдару Джарахову в котором он нелестно отозвался об актерах без образования, упомянув ее имя

Скончался актер Константин Желдин

Советский и российский актер, заслуженный артист РСФСР Константин Желдин умер на 91-м году жизни, сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский

Актуальное

Жена Маслякова подтвердила передачу прав на управление "АМИК" своему сыну

Супруга основателя КВН Александра Маслякова, Светлана, подтвердила информацию журналистам о том, что их сын, Масляков-младший, стал единственным владельцем ООО "Телевизионное творческое объединение "АМИК" (Александр Масляков и Компания")

Милошу Биковичу нашли замену в знаменитом американском сериале

После отказа от съемок российского и сербского актера Милоша Биковича в третьем сезоне американского сериала "Белый лотос" роль русского персонажа исполнит болгарский актер Джулиан Костов, пишут западные СМИ