Новости часа

Нет ничего неполитического, как нет неполитических фильмов // Корнелиу Порумбою о том, как связаны футбол, кино и свобода

В рамках программы "Между личным и политическим" в летнем кинотеатре Garage Screen покажут "Вторую игру" (2014) -- единственный документальный фильм режиссера Корнелиу Порумбою, одного из главных представителей "румынской волны", обладателя нескольких наград Каннского кинофестиваля, в том числе "Золотой камеры" за дебютный фильм "12:08 к востоку от Бухареста" (2006).

Страх Нового времени // Почему сочетание протестантской ортодоксии и философии романтизма породило экзистенциализм

В XIX веке ему было неуютно, век ХХ (который его по большому счету открыл), кажется, подошел бы ему больше. Столетие Наполеона, Гегеля и Маркса его, можно сказать, не очень и заметило. Хотя можно сказать, что заметило.

Край экспрессионистов // Анна Толстова о первой попытке истории неофициального искусства Приморья

В Московском музее современного искусства на Тверском бульваре открывается выставка "Край бунтарей. Современное искусство Владивостока. 1960-е -- 2010-е". Ретроспектива относительно независимого искусства Приморья за полвека, сделанная год назад Центром современного искусства "Заря" во Владивостоке, наконец-то добралась до Москвы

Далеко от текста // Татьяна Алешичева о двух экранизациях Стивена Кинга

Этим летом Стивен Кинг прописался буквально на всех экранах: вслед за долгожданной, но разочаровавшей почти всех "Темной башней" выходит ремейк "Оно", а в сериальном формате экранизированы "Мгла" и "Мистер Мерседес"

Равиоли с видом на лебедей // Дарья Цивина о ресторанах Gilda и Steak It Easy

Ресторан Gilda, названный Александром Оганезовым в честь одноименного ресторана-"побратима" в Форте-деи-Марми, без сомнения, стал самым грандиозным проектом в персональном портфолио его создателя. И хотя лично мне больше по душе Remy Kitchen Bakery, невозможно не признать, что Gilda теперь настойчиво претендует на место флагманского ресторана всех Патриарших.

Дайте мне хоть лужу грязную // Что основатель Третьяковской галереи думал о русском искусстве

31 августа 1892 года предприниматель и меценат Павел Третьяков передал в дар Москве свою коллекцию русского искусства. 1287живописных работ и 518графических изображений стали основой музея, получившего в 1893году название "Московская городская галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых".

Человек и дракон // Станислав Ф. Ростоцкий о культе Брюса Ли и его новом байопике

В прокат выходит фильм Джорджа Нолфи "Брюс Ли: Рождение дракона" -- очередной фильм о легендарном мастере боевых искусств. О том, как фильмы про Брюса Ли стали отдельным жанром кино, получившим название "брюсплотация", о его взлетах и -- что одно и то же -- падениях рассказывает Станислав Ф.Ростоцкий

Обезьяна в квадрате // Василий Степанов о фильме Рубена Эстлунда

В прокат выходит "Квадрат", победитель последнего Каннского фестиваля, новый фильм Рубена Эстлунда, вместивший множество жанров от сатиры до социального триллера, отсылки к перформансам Олега Кулика, а также печальные наблюдения за тем, как легко человек выходит за пределы не только современного искусства, но и человеческой природы

Версальский парк и все его обитатели // Елена Стафьева о коллекции Dior a Versailles, Cote Jardins

Главный ювелир Dior Виктуар де Кастеллан показала вторую часть своего прециозного версальского романа и подтвердила то, что не особенно уже и нуждается в подтверждении -- свой статус одного из главных ювелиров современности

Через солоно да горько кисло-сладкую // Алексей Зимин о том, как превратить дайкири в маффины

История гастрономии -- перечень полуправд и приблизительного, что, конечно, удивительно, учитывая ориентацию этой сферы культуры на систему мер и весов и количество людей, тысячелетия готовящих, поедающих и выпивающих что-либо.

Арку Крымского моста показали с орбиты

Арку строящегося Крымского моста показали с орбиты. Фотографии разместил в социальных сетях российский космонавт Сергей Рязанский, который в данный момент находится на борту Международной космической станции.

Сверхестественно живое воображение!

Издательство «Like Book» представляет «Похороны куклы», второй роман писательницы Кейт Хэмер — автора бестселлера «Девочка в красном пальто». Она лично прилетит в Москву, чтобы представить новинку читателям в сентябре 2017 года!

Заставить вожделеть // "Mademoiselle Prive" -- передвижная выставка Chanel

Эта стартовавшая в Лондоне выставка -- один из самых грамотных и красивых проектов, посвященных важнейшему понятию, на котором традиционно стоит большой люкс,-- кодам исторического дома. Елена Стафьева застала ее в Сеуле, где специфический азиатский способ эксплуатировать моду придал ей особую выразительность

Ведущий "Пусть говорят" рассказал, как поменялись его отношения с Малаховым

Новый ведущий телевизионного шоу "Пусть говорят", выходящего на Первом канале, Дмитрий Борисов рассказал о том, что поменяется в его отношениях с предшественником - телеведущим Андреем Малаховым.

Мария Максакова обвинила пасынка в "глумлении" над памятью отца

Бывший депутат Госдумы, оперная певица Мария Максакова жестко прокомментировала отказ своего пасынка Николая выступить против дальнейшего уголовного преследования экс-члена ГД Дениса Вороненкова.

Хаматова пожелала Серебренникову на день рождения побыстрее пережить "морок"

В четверг, 7 сентября, режиссеру Кириллу Серебренникову исполнилось 48 лет. Одной из первых деятеля культуры поздравила актриса Чулпан Хаматова. Поздравление не обошлось без упоминания больших проблем.

Суд признал ребенка Екатерины Ифтоди сыном Немцова

После того, как на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы два года назад был убит известный политик Борис Немцов, сотрудница одного из банков Екатерина Ифтоди заявила, что воспитывает его ребёнка.

Жена показала, как изменился Валерий Николаев после громкого скандала с арестом

Вокруг звезды российских телесериалов Валерия Николаева с конца февраля прошлого года разгорелся громкий скандал. Стало известно о том, что актёр множество раз нарушал правила дорожного движения.

Сати Казанова показала свадебное платье

Не так давно стало известно, что российская певица, выпускница "Фабрики звёзд" Сати Казанова выходит замуж. Избранником исполнительницы стал фотограф из Италии Стефано Тиоццо. Молодые люди были замечены в ЗАГСе.

Celine // коллекция FW 2017/2018

Фиби Файло никогда не комментирует свои коллекции и не выпускает к ним пресс-релизов. Ее единственный обобщающий комментарий к собственной деятельности прозвучал еще в годы ее студенчества и звучал примерно так: одежда -- это всего лишь одежда, и ее достаточно увидеть.

Путин, Гагарин и Цой: Forbes назвал самых влиятельных россиян за последние сто лет

Журнал Forbes назвал имена наиболее влиятельных россиян за последнее столетие. В список, места в котором не ранжируются вошли сто человек - политиков, ученых, музыкантов, писателей и спортсменов.

Аллегрова и Гагарина поразили публику откровенным декольте

В Сочи проходит Международный конкурс Новая Волна. На мероприятие съехалось огромное количество российских звёзд. Здесь можно встретить Филиппа Киркорова, Игоря Крутого, Сергея Лазарева, Диму Билана, Алсу, Ольгу Бузову.

Louis Vuitton // Коллекция FW 2017/18

Коллекция Никола Гескьера для Louis Vuitton этого сезона была продемонстрирована в Лувре -- не в пустующих пространствах огромного холла луврской Карусели, как бывало и раньше, а в центральном атриуме крыла "Ришелье" со скульптурой XVII-XVIIIвеков.

На языке пороха // Анна Толстова об идеально найденном художнике для празднования 100-летия революции

В ГМИИ имени Пушкина открывается выставка знаменитого китайского художника Цай Гоцяна "Октябрь". Более остроумного способа отметить спорный юбилей, в отношении которого нет общественного консенсуса, не придумал ни один другой музей России

Лучшее новости

"Так вот кто на самом деле король ночи": Шоумен Евгений Кошевой сменил имидж

Украинский шоумен Евгений Кошевой опубликовал в своем Инстаграм фото, на котором он отфотошопил свое лицо и стал "королем ночи" из популярного сериала "Игра престолов", передает Час Пик. read more

Актуальное новости