Новости часа

Популярные у туристов страны готовятся смягчать ограничения

Популярные у туристов страны начали ослаблять ограничения. Сейшелы разрешили въезд без прививки, Турция готовится отменить требование об обязательном ПЦР-тесте, а Таиланд определился с датой отмены карантина для туристов - правда, это будет нескоро.

Правительство предложило освободить медиков от наказания за утрату препаратов строгого учета

Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, позволяющий освободить медицинских работников от уголовного наказания за утрату препаратов строгого учета. Документ разработан по поручению главы государства.

У русского солдата досуга не имеется // Тарас Шевченко о том, каково быть солдатом искусства

10 марта исполняется 160лет со дня смерти Тараса Шевченко украинского поэта и художника, выкупленного Жуковским и Брюлловым из крепостных, получившего от Академии художеств звание свободного художника, а в 33года за участие в проукраинском политическом обществе арестованного и по рекрутской повинности отправленного в солдаты на 10лет.

Минцифры предложило разрешить обналичивать обезличенные данные россиян

Минцифры предложило разрешить бизнесу свободно использовать обезличенные персональные данные россиян при условии, что не будет попыток установить личности их владельцев. Но эксперты указывают, что проследить за соблюдением этого требования будет сложно.

МЧС включит сирены оповещения по всей России 3 марта

МЧС предупредило россиян о готовящейся проверке систем оповещения о чрезвычайной ситуации. Ее проведение запланировано на 3 марта. Проверка пройдет по всей России. Ведомство попросило граждан соблюдать спокойствие.

Британские медики рассказали о неожиданной опасности грейпфрута

Здоровая диета и физическая активность - основные составляющие здорового образа жизни. Одним из самых питательных фруктов считается грейпфрут, однако многие специалисты советуют отказаться от него при одновременном употреблении со статинами.

Киркоров раскрыл закулисные тайны "Евровидения" на скандальной презентации нового клипа

Даже те, кто привык к королевскому размаху Филиппа Киркорова, не ожидали, что презентация песни Sugar его подопечной из Молдовы Натальи Гордиенко разрастется до масштабов театрально-музыкального стендапа с элементами стриптиза и варьете

Титан обжигает горшки // Ксения Рождественская о книге Герман и ее герое

В издательстве Сеанс вышла книга Герман, фундаментальное исследование об одном из главных режиссеров ленинградской школы кино. В издании собраны уникальные фотографии, документы, статьи о фильмах и методе, а также прямая речь самого Алексея Германа, смонтированная составительницей книги, подругой и собеседницей режиссера Любовью Аркус

Gentle Cafe и Botanica // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

Новый проект Александра Оганезова в партнерстве с Александром Сысоевым называется Gentle Cafe и представляет собой современную кафе-кондитерскую, оснащенную огромной витриной с десертами и кофемашинами самого новейшего образца.

В Новой Зеландии обнаружили акул, способных светиться в темноте

В Новой Зеландии были обнаружены три вида глубоководных акул, которые обладают способностью к биолюминисценции.   Согласно исследованию, эти виды акул были обнаружены на возвышенности Чатем (область дна океана к востоку от Новой Зеландии) в январе прошлого года, передает Час Пик со ссылкой на материал ВВС.

Королевские повара раскрыли рецепт приготовления любимых блинов Елизаветы II

Не секрет, что 94-летняя королева Великобритании Елизавета II сладкоежка. Редко какой день обходится без кусочка торта или другого десерта. Как правило, Ее Величество позволяет себе полакомится во время послеобеденного чаепития.

Власти Москвы планируют сделать постоянным запрет на движение транзитных большегрузов по МКАД

Власти Москвы планируют ввести постоянный запрет на движение транзитных большегрузов по МКАД. Как заявил Сергей Собянин, перевод транзита за пределы столицы полностью себя оправдал.

Режиссер "Белорусского вокзала" возмутился намерению Кеосаяна снять ремейк

Режиссер культовой советской кинокартины "Белорусский вокзал", в котором прозвучала знаменитая песня Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа", Андрей Смирнов прокомментировал намерение Тиграна Кеосаяна снять ремейк

"Аэрофлот" предложил сделать платной регистрацию на рейс в аэропорту

"Аэрофлот" направил в Минтранс предложение о введении платной регистрации на рейсы в аэропорту. В компании говорят, что сейчас эта плата включена в тариф, и если предложение будет одобрено, зарегистрироваться бесплатно можно будет онлайн.

Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid и Cadillac XT4 // Автомобили с Алексеем Харнасом

Выжав все соки из модели Cayenne, инженеры и маркетологи Porsche переключили свое внимание на седан Panamera. В конце прошлого года были представлены три новые модели этого автомобиля все с гибридной силовой установкой.

Внутренняя Америка // Михаил Трофименков о Земле кочевников, эпической драме о бездомных в США

В прокат выходит фильм Хлои Чжао Земля кочевников обладатель Золотого льва Венеции-2020 и Золотого глобуса и серьезный претендент на Оскар. Почти документальная драма, в которой, за исключением Фрэнсис Макдорманд и Дэвида Стрэтейрна, все персонажи играют самих себя, до ужаса легко встраивается в традицию постапокалиптического кино

Страдания юных веганов // Хроника мучений первых вегетарианцев в России

Ночной срыв на бифштекс Репина, простывшие грибы Толстого, суп из булки и стихи о каннибализме к началу Великого поста изучили, как в дореволюционной России жили и страдали приверженцы растительного питания, кем они вдохновлялись, что ели и как началась и закончилась первая волна увлечения вегетарианством в России

Борис Моисеев после долгого затворничества хочет угостить самых близких мандаринами и оливье

В московской квартире Бориса Моисеева сегодня собирается вечеринка. И хотя он ведет сейчас очень уединенный образ жизни и не посещает светские мероприятия, впервые за долгое время у него будет многолюдно. Ему исполнилось 67 лет, есть повод.

Лучшее новости

Опера против педофилов: в Большом театре представили «Саломею»

В Большом состоялась ожидаемая премьера — впервые за 100 лет здесь поставлена «Саломея», великая, скандальная, шокирующая опера Рихарда Штрауса в постановке музыкального руководителя театра Тугана Сохиева, немецкого режиссера Клауса Гута и его многолетнего соавтора художника Этьена Плюсса

Арт по-сургутски

Очередная странная инициатива чиновников вызвала большие споры в городской думе

Проверка

— Тебе надо пройти проверку на детекторе лжи! — сказала Шабская супругу

Актуальное новости