Новости часа

Не всем кризис во вред: рейтинг богачей по версии Forbes

Для кого-то минувший 2020 год стал неудачным в финансовом плане, а для кого-то - как раз наоборот. В глобальном рейтинге богачей Forbes сразу 493 новичка, а общее состояние самых богатых людей планеты выросло до рекордных $13,08 трлн. На первом месте - Джефф Безос.

Весна, и уже без вопросов: синоптик заявил об одинаковых тепературах на обширной территории РФ

Похоже, весна все-таки решила наступить в России. Причем, по прогнозам Гидрометцентра, температуры центра и Поволжья будут мало отличаться от показателей градусников в северных регионах. Такая вот «температурная уравниловка».

Календарь дачника: когда пора сажать картофель и другие культуры

Совсем скоро нужно начинать сажать картофель - главную культуру на любой грядке. Обычно его высаживают в начале мая, однако все зависит от температуры почвы. Температура почвы должна прогреться до отметки + 7 градусов, такая среднесуточная температура означает, что ночные заморозки остались позади.

MaxMara // SS2021

Многие коллекции этого сезона создавались в условиях жесткой изоляции, так что источником вдохновения для них стали альбомы старого искусства и собственно исторический костюм.

Семь бед – один ответ

В недавнем крупном интервью «Известиям» директор НИЦ им. Гамалеи, Александр Гинцбург рассказал об особенностях вакцины Sputnik V и о том, как сам защищается от вирусных инфекций.

У Алены Водонаевой случился микроинсульт

Бывшая участница реалити-шоу «Дом-2» Алена Водонаева перенесла микроинсульт. О случившемся сообщила сама 38-летняя звезда. По ее словам, приступ случился накануне, около полудня, когда ничто не предвещало.

У Меган Маркл и принца Филиппа была «особая связь, и она его обожала»

Несмотря на то, что беременная герцогиня Сассекская осталась в Монтесито (штат Калифорния) и не поехала с принцем Гарри в Великобританию на похороны принца Филиппа, ее отношения с герцогом Эдинбургским отличались большой теплотой.

Сенатор Косачев напомнил лишившимся отпуска в Турции россиянам о патриотизме

Об ограничении авиасообщения с Турцией высказался сенатор Константин Косачев. Он заявил, что россиянам, лишившимся из-за этого решения отпуска, можно, конечно, посочувствовать, но им все же следовало бы проявить патриотизм и подумать о согражданах, живущих в Крыму.

Если нам кажется, что музыка что-либо выражает, это лишь иллюзия // Игорь Стравинский о том, как не надо слушать музыку

6апреля исполняется 50лет со дня смерти композитора и дирижера Игоря Стравинского, прославившегося в 1910году благодаря балету Жар-птица, написанному для Русских сезонов Сергея Дягилева, и остававшегося одним из самых ярких музыкальных экспериментаторов в течение следующих 60лет.

Фильм «Земля кочевников» удостоился премии BAFTA как лучший фильм

Документальный фильм «Земля кочевников» американского режиссера китайского происхождения Хлои Чжао получил премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) как лучший фильм, сообщили на церемонии вручения кинопремии

Старикам тут не местечко // Анна Толстова о Блуждающих звездах и новом подходе к еврейской теме

В галерее На Шаболовке проходит выставка Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве, сделанная куратором Надей Плунгян и посвященная мерцаниям, колебаниям и миграциям раннесоветской еврейской идентичности

Кончаловский отказался от номинации на премию «Белый слон»

Режиссер Андрей Кончаловский снял свой фильм «Дорогие товарищи!» с номинации на премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон» в связи с тем, что в ней появился политический аспект, о чем он рассказал в открытом письме

Лягушачье цунами, тасманский квазиморж и разрушение Капитолия: знаменитые розыгрыши в истории человечества

1 апреля - День смеха, День дураков - всемирный праздник, который отмечают во многих странах. Во время этого праздника принято подшучивать над друзьями и знакомыми. Это день безобидных розыгрышей и необычных выдумок.

Названы 4 комнатных растения, которые должны быть в каждой квартире

Растения перерабатывают углекислый газ в кислород, радуют глаз и освежают интерьер. А некоторые из них даже способны очищать воздух от вредных веществ, лечить и избавлять от депрессии.  Цветы создают в помещении уют и комфортную атмосферу, однако в последние годы учёные открыли и другие свойства комнатных растений, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Вербная неделя: что принято делать в эти дни перед Пасхой

Вербная неделя - шестая неделя Великого поста, когда верующие стремятся к духовному очищению, смирению и избавлению от суеты. Как известно, после Вербной недели следует Страстная, которая заканчивается Пасхой, передает Час Пик.

А Алексей Балабанов // Юрий Сапрыкин о том, как автор Брата-2 и Груза 200 объяснил русскую жизнь и встретился со смертью

Режиссер Алексей Балабанов в начале XXIвека главная надежда российского кино. После успеха фильма Брат (1997) на экраны с еще большим размахом выходит Брат-2 (2000) кино, где вернувшийся с чеченской войны герой-одиночка (Сергей Бодров-младший) проводит зачистку в самом сердце Америки.

Лама из шоу "Маска" "заставила" Киркорова назвать дураком не только себя

Филипп Киркоров все чаще весьма колоритно высказывается в кресле председателя жюри шоу «Маска». В очередной раз не скрывать эмоций его заставил артист в маске Ламы. Филипп назвал себя дураком. Такого же нелестного эпитета удостоилась и Валерия.

Неизвестный ранее брат Макса Галкина рассказал, как Примадонна сама пригласила его на танец

Старшего брата Максима Галкина зовут Дмитрий, и о нем Макс рассказывал много. А вот его неизвестного ранее брата зовут Игорь Жуков и они – одногодки. Мамы Макса и Игоря – двоюродные сестры. И Игорь даже был приглашен на свадьбу Максима и Аллы.

Блогеру-аварийщику придется посидеть дома 2 месяца, а его жертва все еще не вышла из комы

Блогеру Эдварду Билу, спровоцировавшему недавно страшное ДТП, суд запретил покидать дом сроком на 2 месяца. Не может он также пользоваться интернетом, участвовать в массовых мероприятиях, водить автомобиль и общаться с участниками судопроизводства.

Видео Манижи стало самым популярным на канале "Евровидения" среди участников 2021 года

Видеоролик певицы Манижи на песню Russian Woman, опубликованный на YouTube-канале конкурса "Евровидение", набрал более 6,7 миллиона просмотров, оказавшись наиболее популярным среди композиций, которые будут исполнены на конкурсе в Нидерландах

Земфира выпустила «Арию Дивы»

Певица Земфира на своем You-Tube канале в четверг, 1 апреля, поделилась «Арией Дивы», которую она написала специально для фильма режиссера и актрисы Ренаты Литвиновой «Северный ветер»

Вальтер Гропиус и Bauhaus: трансформация жизни в фабрику // Оправдание утопии. Проект Григория Ревзина

Первый этап в большей степени развит Гропиусом (который, впрочем, всегда работал в соавторстве) это идея поселения из домов-кубиков, собранных из прямоугольного конструктора с минимумом элементов, так, что, хотя они различаются площадью и планом, кажутся вполне одинаковыми.

Экологи составили карту зон обитания еще неизвестных науке существ

По самым скромным оценкам, на данный момент науке известно только 13-18 % всех живых существ Земли.  Чтобы решить эту проблему, экологи создали модель, которая обозначает предполагаемые ареалы обитания неизвестных видов наземных позвоночных животных.

Лучшее новости

Провалившийся нос, пролежни и боль. Что сейчас с экс-женой Аршавина, ради которой он бросил Барановскую

Несколько лет назад имя журналистки Алисы Казьминой упоминалось только в негативном ключе: ведь именно к ней ушел от своей жены Юлии Барановской, беременной третьим ребенком и весьма любимой зрителем, футболист Андрей Аршавин.

Мик Джаггер и Дейв Грол высмеяли COVID-19: «Ленивый и убогий»

«Рок-дедуля по-прежнему искрометен и остер на язык», - так можно суммировать международную реакцию на главную рок-музыкальную сенсацию недели – песню «Eazy Sleazy», выпущенную легендарным «роллинг стоуном» Миком Джаггером в тандеме с Дейвом Гролом, гитаристом и фронтменом Foo Fighters

Актуальное новости

Союз писателей призвал не участвовать в Тотальном диктанте из-за Дмитрия Глуховского

На сайте Союза писателей России опубликовано заявление «Писатели России против Тотального диктанта», в котором они критикуют писателя Дмитрия Глуховского, текст которого будет зачитываться на Тотальном диктанте, из-за «антироссийских позиций»

Жириновский объяснил свое недовольство песней Манижи

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что поддерживает спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, которая дала отрицательную характеристику композиции Russian Woman певицы Manizha, с которой артистка выступит на конкурсе "Евровидение-2021" в Роттердаме

Как выглядит учительница биологии из курской области Анжелика Гримова, обвиненная в совращении 12-летнего ученика

В городе Обоянь Курской области 44-летняя (по некоторым данным 42-летняя) учительница ботаники и биологии Анжелика Гримова совратила своего ученика.