Новости часа

Еще два бизнесмена отказались от российского гражданства

От российского гражданства отказались еще два бизнесмена. Это основатели американских IT-компаний Veeam Software и Object First Андрей Баронов и Ратмир Тимашев. По оценке Forbes, состояние Баронова в 2020 году — $770 млн, Тимашева — $680 млн.

Депутат Горелкин допустил блокировку "Википедии" из-за статьи о VPN-сервисах

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что "Википедия" может быть заблокирована в России в рамках недавно вступившего в силу закона о запрете популяризации VPN.

Алексея Навального похоронили на Борисовском кладбище в Москве

В Москве прошли похороны главного оппозиционного политика страны, умершего в тюрьме Алексея Навального. Его похоронили сегодня, 1 марта, на Борисовском кладбище. Перед этим в храме Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в районе Марьино состоялись церемонии отпевания и прощания, на которую пришли тысячи москвичей.

Никого неджалло // Красные комнаты: барочный канадский хоррор обубийствах вдаркнете

Впрокат выходят Красные комнаты странная экранизация городской страшилки проснафф вдаркнете. Впрочем, несмотря наприсутствие вфильме элементов скринлайфа, этоскорее оммаж итальянскому джалло1980-х.

Нидна безстрочки // КакЮрий Олеша всюжизнь размышлял освоем поражении иискал длянего слова

3марта исполняется 125лет содня рождения Юрия Олеши. Есть несколько привычных способов говорить обэтомавторе: апология романтика, гения восторженно-чувственного восприятия мира; история мучительно перестраивающегося интеллигента, пытавшегося поставить свойталант наслужбу новой власти; сюжет обольшом художнике, подорвавшем себя пороками, нов конце жизни всеже восставшем иснова оказавшемся новатором.

Кубрик после Кубрика // 10наследников покривой

7марта 1999года умер Стэнли Кубрик. Егосмерть ивыход втомже году егопоследнего фильма Сшироко закрытыми глазами визвестномсмысле подытожили историю киноXXвека. Да, старое кино кончалось стремительно, но фильмографию Кубрика охотновзяли вновое тысячелетие изрители икинематографисты.

Приспособляться можно только доопределенного предела // Кобо Абэ отом, какпонять, чтооказался вловушке, икак жить дальше

7марта исполняется 100лет содня рождения японского писателя Кобо Абэ автора философских романов, герои которых, в какихбы странных обстоятельствах они ниоказались, неизменно приходят квыводу, чтоповлиять наабсурдность жизни невозможно, но можноизменить своеотношение кней. Перечитали текстыКобо Абэ ивыяснили, как это делать.

Глава "Ростеха" сообщил о переносе серийных поставок самолета МС-21 на 2025-2026 гг.

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что серийное производство МС-21 не начнется в 2024 году, как это ожидалось ранее. По его словам, выпуск, вероятно, будет перенесен на 2025 год или, «может быть, даже на 2026 год».

Президент поручил создать этнокультурные центры и поддержать Российский союз писателей

На сайте Кремля сообщается, что Владимир Путин поручил до 1 апреля подготовить программу проведения в субъектах РФ фестивалей национальных культур, а также оказать поддержку Российскому союзу писателей

Андрей Воробьев и Татьяна Голикова дали старт строительству Балашихинской областной больницы

Новое медицинское учреждение в подмосковной Балашихе, строительство которого ведётся при поддержке нацпроекта «Здравоохранение», рассчитано более чем на 1,1 тысячи мест. Строительные работы завершатся в декабре 2026 года, сообщило правительство Московской области.

После «запоздалого» внесения Улицкой* в списки Минюста в России предложили признавать «дважды иноагентами»

Министерство юстиции РФ в пятницу, 1 марта, признало Людмилу Улицкую иноагентом за критику СВО, финансирование украинской армии (о передаче ВСУ части гонораров писательница призналась пранкерам) и за участие «в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ»

Минтруд хочет обязать работающих не по заявленной специальности трудовых мигрантов покинуть Россию

Минтруд предложил ввести новые условия для трудовых мигрантов. Согласно поправкам, которые готовит ведомство, приехавшим по организованному набору гражданам будет запрещено работать не по профилю. В противном случае их обяжут покинуть Россию в течение двух недель.

Рособрнадзор рассказал детали поправок о пересдаче ЕГЭ: получается, что бал можно и ухудшить

Рособрнадзор готовит изменения в порядок сдачи единого государственного экзамена. Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в конце февраля велел разрешить выпускникам школ пересдавать ЕГЭ по одному из предметов еще до окончания приема в вузы.

Лучшее новости

«Сдох в канаве»: Прилепин раскрыл судьбу гетмана, в честь которого Зеленский назвал новый корвет

Писатель и партийный деятель Захар Прилепин раскрыл подробности судьбы руководителя Войска Запорожского, в честь которого 8 марта Владимир Зеленский назвал новый корвет класса «Аda» ВМС Украины

Запашный рассказал о цирке в политике

Директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный в интервью РБК заявил, что цирковое искусство, как и любое другое, напрямую зависит от политической ситуации, поэтому "остаться вне политики он (цирк) не может"

Лучшим фильмом на иностранном языке стал по версии Оскара - «Зона интересов»

На церемонии вручения премии "Оскар" в категории "Лучший зарубежный фильм" победу одержала британская историческая драма "Зона интересов" (The Zone of Interest, 2023), которая была транслирована телекомпанией ABC

Актуальное новости

Мать скончавшейся 22-летней артистки цирка Влады Морозовой назвала причины

Наталья Кузьминичева, мать внезапно скончавшейся 22-летней артистки Большого Московского Цирка Влады Морозовой, прокомментировала сообщения Телеграм-каналов, что якобы у ее дочери была анорексия и смерть связана с недостатком веса и приемом специальных препаратов вызвавших гипогликемию (снижение концентрации сахара в крови)

Украинская журналистка Диана Панченко представила книгу «Неизбежное»

Известная украинская журналистка, телеведущая каналов NewsOne, «Первый Независимый» Диана Панченко представила в своем видеоблоге книгу «Неизбежное» о трагических событиях на Донбассе и о Специальной военной операции

Василий Ливанов рассказал, кто мог сыграть Шерлока Холмса вместо него

Народный артист РСФСР Василий Ливанов, известный всем по экранному образу Шерлока Холмса, которого он сыграл в цикле телевизионных фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Игоря Масленникова, раскрыл в беседе с сайтом aif.ru, кого режиссер хотел взять на роль Холмса