Новости часа

Еще два бизнесмена отказались от российского гражданства

От российского гражданства отказались еще два бизнесмена. Это основатели американских IT-компаний Veeam Software и Object First Андрей Баронов и Ратмир Тимашев. По оценке Forbes, состояние Баронова в 2020 году — $770 млн, Тимашева — $680 млн.

Депутат Горелкин допустил блокировку "Википедии" из-за статьи о VPN-сервисах

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что "Википедия" может быть заблокирована в России в рамках недавно вступившего в силу закона о запрете популяризации VPN.

Алексея Навального похоронили на Борисовском кладбище в Москве

В Москве прошли похороны главного оппозиционного политика страны, умершего в тюрьме Алексея Навального. Его похоронили сегодня, 1 марта, на Борисовском кладбище. Перед этим в храме Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в районе Марьино состоялись церемонии отпевания и прощания, на которую пришли тысячи москвичей.

Никого неджалло // Красные комнаты: барочный канадский хоррор обубийствах вдаркнете

Впрокат выходят Красные комнаты странная экранизация городской страшилки проснафф вдаркнете. Впрочем, несмотря наприсутствие вфильме элементов скринлайфа, этоскорее оммаж итальянскому джалло1980-х.

Нидна безстрочки // КакЮрий Олеша всюжизнь размышлял освоем поражении иискал длянего слова

3марта исполняется 125лет содня рождения Юрия Олеши. Есть несколько привычных способов говорить обэтомавторе: апология романтика, гения восторженно-чувственного восприятия мира; история мучительно перестраивающегося интеллигента, пытавшегося поставить свойталант наслужбу новой власти; сюжет обольшом художнике, подорвавшем себя пороками, нов конце жизни всеже восставшем иснова оказавшемся новатором.

Приспособляться можно только доопределенного предела // Кобо Абэ отом, какпонять, чтооказался вловушке, икак жить дальше

7марта исполняется 100лет содня рождения японского писателя Кобо Абэ автора философских романов, герои которых, в какихбы странных обстоятельствах они ниоказались, неизменно приходят квыводу, чтоповлиять наабсурдность жизни невозможно, но можноизменить своеотношение кней. Перечитали текстыКобо Абэ ивыяснили, как это делать.

Глава "Ростеха" сообщил о переносе серийных поставок самолета МС-21 на 2025-2026 гг.

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что серийное производство МС-21 не начнется в 2024 году, как это ожидалось ранее. По его словам, выпуск, вероятно, будет перенесен на 2025 год или, «может быть, даже на 2026 год».

После «запоздалого» внесения Улицкой* в списки Минюста в России предложили признавать «дважды иноагентами»

Министерство юстиции РФ в пятницу, 1 марта, признало Людмилу Улицкую иноагентом за критику СВО, финансирование украинской армии (о передаче ВСУ части гонораров писательница призналась пранкерам) и за участие «в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ»

"Ъ": Сроки поставок всех новых гражданских самолетов сдвигаются на два года

Накануне глава "Ростеха" Сергей Чемезов упоминал о переносе сроков серийных поставок самолета МС-21 на 2025-2026 гг. Однако, как стало известно, сдвигаются на два года сроки поставок и других отечественных гражданских машин - SJ-100, Ту-214, Ил-114 и "Байкал".

Кубрик после Кубрика // 10наследников покривой

7марта 1999года умер Стэнли Кубрик. Егосмерть ивыход втомже году егопоследнего фильма Сшироко закрытыми глазами визвестномсмысле подытожили историю киноXXвека. Да, старое кино кончалось стремительно, но фильмографию Кубрика охотновзяли вновое тысячелетие изрители икинематографисты.

Возделывай свойконцлагерь // Зона интересов: Джонатан Глейзер обанальности зла

На стриминговых платформах состоялась онлайн-премьера Зоны интересов Джонатана Глейзера. Экспериментальная драма, получившая Гран-при Каннского фестиваля и пять номинаций на Оскар, рассказывает о том, как удобно жить рядом с Освенцимом.

Бывшая жена Аршавина восстановила нос с помощью пластической операции

Бывшая жена Андрея Аршавина Алиса некоторое время назад пропала из медиапространства. У нее были серьезные проблемы со здоровьем - из-за аутоиммунного заболевания она практически лишилась носа. И вот на днях она снова напомнила о себе. Как оказалось, ей сделали успешную операцию на лице.

Российский суд запретил чешской NET4GAS судиться с «Газпром экспортом»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковое заявление «Газпром экспорта» к чешскому оператору внутренних газопроводов NET4GAS и запретил последнему продолжать судебное разбирательство в Чехии.

Андрей Воробьев и Татьяна Голикова дали старт строительству Балашихинской областной больницы

Новое медицинское учреждение в подмосковной Балашихе, строительство которого ведётся при поддержке нацпроекта «Здравоохранение», рассчитано более чем на 1,1 тысячи мест. Строительные работы завершатся в декабре 2026 года, сообщило правительство Московской области.

ЛДПР внесло в Госдуму законопроект об отсрочке на 5 лет для молодых работников ОПК

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу для молодых работников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Отсрочку предлагается предоставлять на пять лет.

Вячеслав Володин предложил запретить "негодяям-иноагентам" получать деньги по своим авторским правам

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что запрет на размещение рекламы у лиц, признанных иностранными агентами, введенный несколько дней назад, уже показал свою эффективность. Он считает, что иноагентов следует лишить и возможности получать отчисления по авторским и смежным правам.

Минздрав разработал правила, ограничивающие посещение пациентов в психиатрических клиниках

Минздрав разработал правила посещения пациентов психиатрических клиник. В нем говорится, что в некоторых случаях пациенты могут быть ограничены в посещениях. В частности, их могут запретить навещать "в интересах здоровья или безопасности пациентов" по решению врачей.

Два миллиона для «Земского работника культуры» не помогут театрам новых территорий

Директор и худрук эвакуированного из Херсона Херсонского русского музыкально-драматического театра Ружена Рублева после премьеры в Москве спектакля «Ханума» поделилась с «МК» творческими планами на ближайшие несколько месяцев

В Госдуму внесли законопроект о бессрочном действии программы маткапитала

Депутаты Госдумы предложили сделать действие программы материнского капитала бессрочной и внесли на рассмотрение соответствующий законопроект. По их мнению, эта мера поддержки положительно зарекомендовала себя.

Лучшее новости

Запашный рассказал о цирке в политике

Директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный в интервью РБК заявил, что цирковое искусство, как и любое другое, напрямую зависит от политической ситуации, поэтому "остаться вне политики он (цирк) не может"

Актуальное новости

Василий Ливанов рассказал, кто мог сыграть Шерлока Холмса вместо него

Народный артист РСФСР Василий Ливанов, известный всем по экранному образу Шерлока Холмса, которого он сыграл в цикле телевизионных фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Игоря Масленникова, раскрыл в беседе с сайтом aif.ru, кого режиссер хотел взять на роль Холмса