Новости часа

Госдума приняла закон о запрете увольнять вдов ветеранов боевых действий

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о дополнительных трудовых гарантиях вдовам ветеранов боевых действий, в том числе участников специальной операции на Украине. Документ запрещает увольнять их в течение года после гибели супруга.

В Киргизии с 5 апреля перестанут работать карты "Мир", недоступны станут и интернет-платежи

В Киргизии перестанут работать карты российской платежной системы "Мир". Об этом сообщил оператор местной платежной системы "Элкарт". Там объяснили это риском американских санкций. Карты перестанут обслуживаться с 5 апреля.

Госдума готовится принять законопроект о штрафах за недопуск газовщиков в квартиры

За недопуск газовых служб в квартиры предлагается ввести ответственность. Максимальный размер штрафа составит 2 миллиона рублей. Госдума уже сегодня, 2 апреля, может принять во втором и третьем чтении соответствующий законопроект, а на следующий день его могут передать в Совет Федерации.

В Подмосковье за десять лет число ДТП сократилось на 60%

Количество ДТП в Подмосковье за последние 10 лет сократилось почти на 60%, по данным подмосковного управления ГИБДД. Если в 2013 году в регионе случилось более 9300 ДТП, то в 2023 году их число составило 3950. Также снизилось количество погибших и раненых на дорогах.

На Череповецком комбинате остановили на ремонт крупнейшую доменную печь

На Череповецком металлургическом комбинате в Вологодской области остановили крупнейшую доменную печь. В компании "Сенверсталь" сообщили, что печь остановлена на капитальный ремонт. В его проведение планируется вложить 37 миллиардов рублей.

Кому СВО, а кому...

Совокупное состояние российских миллиардеров за год выросло на $71,8 млрд - до $576,8 млрд. В список богатейших людей мира Forbes вошли 125 российских миллиардеров - на 15 человек больше чем в прошлом году. Это самое большое число россиян за всю историю рейтинга.

Депутаты от "Справедливой России" предложили запретить иноагентам участвовать в выборах

Депутаты от "Справедливой России - За правду" предложили запретить лицам, признанным иностранными агентами, участвовать в выборах любого уровня. Лидер партии Сергей Миронов и первый замруководителя фракции Дмитрий Гусев сообщили, что внесли на рассмотрение соответствующий законопроект.

194 парка в Московской области приведут в порядок до конца апреля

Подготовка парков Подмосковья к приближающемуся летнему сезону обсуждалась на еженедельном совещании губернатора региона Андрея Воробьева с областным правительством и главами городских округов, говорится в сообщении пресс-службы Правительства Подмосковья.

Большинство банков в Казахстане отказались от обслуживания российских карт "Мир"

Большинство банков Казахстана отказались от работы с картами "Мир". В банках объясняют это санкциями. Частично продолжают работать с картами "Мир" "ВТБ банк" и "Береке банк". От обслуживания карт отказались банки Киргизии и Армении после того, как оператор платежной системы "Мир" попал под санкции США.

МВД: срок пребывания иностранцев в России сократят до 90 дней

МВД подготовил законопроект, ужесточающий государственный контроль в сфере миграции. Ведомство предлагает сократить срок пребывания иностранцев в России до 90 дней в год и обязать их при въезде сдавать биометрические данные.

Украинская киберспортивная команда NAVI стала первым в истории чемпионом мира по Counter-Strike 2

Украинская киберспортивная команда Natus Vincere (NAVI) выиграла в Копенгагене первый чемпионат мира по игре Counter-Strike 2. Украинская киберспортивная команда NAVI выиграла первый чемпионат мира по Counter-Strike 2.

В приграничных районах Белгородской области школьников освободят от экзаменов

В приграничных районах Белгородской области выпускников школ освободят от сдачи экзаменов. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, уже подписан соответствующий указ министерства просвещения, он находится на регистрации в Минюсте.

В Петербурге с 1 апреля вводится курортный сбор

В Санкт-Петербурге с сегодняшнего дня начнут взимать курортный сбор. Туристы, приезжающие в город, должны будут платить за каждые сутки пребывания в гостиницах, апарт-отелях и хостелах. Размер сбора составит 100 рублей за каждый день пребывания. В день заезда сбор взимать не будут.

Запись в первые классы стартовала в Подмосковье

В Московской области начался процесс зачисления детей в первые классы, который продлится до 30 июня. Сначала будут рассматриваться заявления ребят, проживающих на закрепленной территории и имеющих льготы, затем на свободные места будут приниматься дети, не проживающие на указанной территории. Об этом рассказали в пресс-службе Правительства Подмосковья.

В России создадут комиссию для "принудительного лицензирования" для зарубежных патентов

Власти определились с механизмом "принудительного лицензирования" для зарубежных патентов - инструментом ограничения интеллектуальных прав ради общественных интересов и интересов национальной безопасности.

Новые книги опоэтах ипоэзии // Выбор Игоря Гулина

Гвидо Маццони Осовременной поэзии Новое литературное обозрениеПеревод Анна Ямпольская Книга итальянского поэта и филолога Гвидо Маццони крайне плотный очерк европейской поэзии последних веков. Когда мы слышим слово поэзия, то представляем себе вполне конкретный тип текстов небольшие, как правило, написанные в столбик (но не обязательно) произведения, в которых некоторое особенное я рассказывает о своем опыте в столь же особенной индивидуальной манере.

Окраинная бескрайность // Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Московский фотограф Александр Гронский (род. 1980), прославившийся пейзажами на границе между мегаполисом и загородом, работает в пограничной зоне между искусством и репортажем, между художественным снимком, обладающим сегодняшней, публицистической актуальностью, и архивом фотографических свидетельств для будущего.

По праву слабого // Что понял ожизни писатель илагерник Юрий Домбровский

Редакция Елены Шубиной после долгого перерыва переиздает основные прозаические произведения Юрия Домбровского, в том числе его автобиографический роман-дилогию Хранитель древностей / Факультет ненужных вещей.

Андрей Воробьев: подарки от школьников Подмосковья доставили на Донбасс

Подарки, сделанные школьниками Московской области в рамках «Недели добрых дел», успешно доставлены на Донбасс. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.

Губернатору Ульяновской области презентовали Инфоцентр Подмосковья

Глава Ульяновской области Алексей Русских выразил намерение сотрудничать с Подмосковьем и масштабировать кейс Инфоцентра в регион. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой правительства Московской области.

Лучшее новости

Большой театр покажет премьеру восстановленного балета «Ромео и Джульетта»

Государственный академический Большой театр (ГАБТ) России представляет в репертуаре балет "Ромео и Джульетта" на музыку Сергея Прокофьева в постановке Леонида Лавровского и с декорациями Петра Вильямса

Исполнитель 90-х Профессор Лебединский обеднел и побирается в США

Звездный исполнитель Алексей Лебединский в 90-х выступал в России под псевдонимом Профессор Лебединский. Сейчас в США он тяжело болеет и живет почти без денег. Эту новость о себе бывший певец разместил в соцсетях.

Актуальное новости