Новости часа

Этика на грани фантастики // Алексей Зимин о джайнистской похлебке

В самом начале люди были большими, как деревья. Даже больше. Они были ростом в несколько километров и возвышались над ландшафтом как памятники самим себе. И каждый был и мужчиной и женщиной. Но не андрогином, а в буквальном смысле их было двое.

Цвет улицы // Елена Стафьева об открытии Bape в ЦУМе

В ЦУМе открывается pop-up ABathing Ape. ABathing Ape, или Bape, как ее традиционно называют, это без всякого преувеличения легендарный японский бренд, который, конечно, хорошо было бы получить в Москве еще 15 или даже 20лет назад, но тогда это было из разряда несбыточных мечтаний. Да и сейчас это настоящее событие

Распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ утратило свою силу

В комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга сообщили, что сроки заключения контракта на передачу Исаакиевского собора РПЦ истекли 30 декабря. Обращений по этому вопросу так и не поступало.

Депутаты: Увольнение чиновников не связано с уборкой снега в Петербурге

Депутаты петербургского парламента Максим Резник и Борис Вишневский, уверены, что увольнение глав районных администраций не связано с плохой уборкой снега. По их мнению, Смольный таким образом решает свои кадровые вопросы.

Бизнесмен Пригожин возместил ущерб, нанесенный Петербургу сторонниками Навального

Частная компания ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг», принадлежащая бизнесмену Евгению Пригожину, возместила определенный судом ущерб, нанесенный Петербургу сторонниками блогера Алексея Навального.

Монарх и геометр // Анна Толстова о Пьеро делла Франческе в Эрмитаже

В Эрмитаже впервые в России показывают выставку Пьеро делла Франчески (1412?1492). В том, что касается старых мастеров, это, безусловно, главное событие сезона: произведений одной из ключевых фигур кватроченто нет в отечественных музеях, работы Пьеро отправляют на гастроли неохотно (хотя экспонирующаяся в Эрмитаже Мадонна ди Сенигаллия несколько лет назад уже приезжала в ГМИИ имени Пушкина), да и персональные выставки художника случаются не то чтобы часто

Власти возлежащие // Денис Рузаев о Фаворитке

В прокате Фаворитка Йоргоса Лантимоса, получившая особый приз жюри в Венеции и 10номинаций на Оскар (столько же только у Ромы Альфонсо Куарона), костюмная драма о соперничестве двух фавориток английской королевы, полная фирменных лантимосовских жестокости, натурализма и юмора

Театр, которого не было // История русского театра в несыгранных спектаклях

Есть спектакли, которые были задуманы и иногда даже полностью поставлены, но так и не показаны публике. Формально их не существует. Но в истории русского театра ХХвека они составляют внушительный раздел.

Великая пустота // Михаил Трофименков о Честном человеке Луи Гарреля

В прокат выходит фильм Честный человек Луи Гарреля, который сам играет в нем главную роль журналиста Абеля, находящегося в запутанных отношениях с двумя красивыми женщинами. Фильм получил приз за лучший сценарий на фестивале в Сан-Себастьяне, а также беспрецедентно восторженную прессу во Франции, которая сравнила его автора разом с Хичкоком, Трюффо, Ромером, Вуди Алленом и Мануэлом ди Оливейрой

В барок-камере // Ольга Федянина о Барокко Кирилла Серебренникова

В Гоголь-центре показывают Барокко, историю мятежа и эстетического прорыва 1960-х, поставленную режиссером Кириллом Серебренниковым из-под домашнего ареста как очень личное напоминание о внутренней свободе художника и о том, что искусство всегда синоним игры с огнем

Как все ненавидеть, чтобы тебя все любили // Краткий курс мизантропии ДжеромаД.Сэлинджера

К столетию Джерома Дэвида Сэлинджера, автора культового романа и знаменитого затворника, не давшего за 40лет ни одного интервью, мы решили наконец выяснить, что всегда так раздражало в нас создателя Холдена Колфилда и семейства Гласс, но совершенно не мешало нам его любить.

Ани Лорак и Мурат Налчаджиоглу официально развелись

В Сети несколько месяцев активно обсуждали предстоящий развод Ани Лорак после того, как была опубликована видеозапись, на которой ее супруг, турецкий бизнесмен Мурат Налчаджиоглу, был запечатлен в компании украинской модели в караоке-баре.

Эксперты рассказали о самых дешевых пляжных турах на февраль

Специалисты изучили минимальные цены на десятидневные туры вылетом 8-10 февраля, с захватом Дня святого Валентина, в стоимость которых входит авиаперелет туда и обратно, трансфер, питание и страховка в зависимости от программы тура.

Чего ждать в 2019 году // 52 события на год вперед

Weekend изучил планы музеев и галерей, театров и стадионов, телеканалов и кинопрокатчиков и составил список мероприятий, которые можно начинать ждать уже сейчас, впрочем, на некоторые стоит сразу же покупать билеты.

Смоленские депутаты предложили списать долги в регионе по аналогии с Чечнёй

В Смоленской области три депутата регионального парламента выступили с идеей изучить опыт Чечни, где по обращению прокуратуры суд списал девять миллиардов рублей долгов населения за газ.

Лучшее новости

Неудачный брак, роман с Рене Зеллвегер и счастье с россиянкой. Что мы знаем об имениннике Брэдли Купере

Если кто и не был влюблен в красавчика Брэдли Купера, то после фильма «Звезда родилась», который выстрелил осенью 2018-го года, это точно случилось. Сегодня поздравляем артиста с днем рождения и вспоминаем любопытные факты из его биографии.

Мытье полов, суицид возлюбленной и борьба с депрессией. Какова жизнь комика Джима Керри на самом деле

Вчера Джиму Керри исполнилось 57 лет. На экране он практически всегда улыбается: будь то роль эксцентричного Эйса Вентуры или же Карла Аллена из «Всегда говори "да"». Но реальная жизнь не всегда оказывается комедией, и биография Керри - хорошее тому подтверждение.

«Сердце должно учащенно биться не от переедания, а от чувств». Неповторимые цитаты Ренаты Литвиновой

Сегодня неповторимой Ренате Литвиновой исполнилось 52 года. Напомним, LADY разговаривали с актрисой во время ее приезда в Минск, но она так и осталась для нас загадкой. В очередной раз пытаясь ее разгадать, предлагаем вместе с нами пересмотреть удивительные кадры с Ренатой и перечитать ее запоминающиеся цитаты.

Анджелину Джоли - в президенты? Актриса думает об уходе в политику

Голливудская актриса Анджелина Джоли намекнула, что в будущем может пойти в политику. В интервью программе Today на радио Би-би-си она сказала, что 20 лет назад исключила бы такой вариант, но теперь уже не так категорична

Актуальное новости