Новости


Live food // Дарья Цивина о ресторанах 0.75 please и Угол

0. 75 please: мишленовский демигляс с укропом и рассолом Знаменитый ресторан из Красноярска 0. 75 please, признанный самым титулованным проектом Сибири, масштабировался в Москву, сконструировав свой ремикс специально для Патриков.

Спагетти Уплывшие рыбки // Еда с Еленой Чекаловой

Оказавшись после долгого перерыва в московских супермаркетах, я обнаружила, что выбор товаров заметно скукожился. Теперь, чтобы приготовить какое-нибудь нетривиальное, тем более праздничное блюдо, надо же себя хоть чем-то радовать важно знать всякие разные хитрые техники.

Rocky2 и Enzo // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

Rocky2 Затейливая кальцоне с угрем Перезапуск ресторанных проектов становится столь же частым явлением в Москве, как и открытие новых. Примечательно, что сразу два таких перезапуска оказались посвящены итальянской кухне, причем в самых разных ее толкованиях.

LP Bar и Zindan // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

LP barИсцеляющие сырники с колбасойДаниил Гольдман и его команда (Mitzva Bar, The Bix, Zionist) создали очередной портал, открыв новый LP Bar на Сретенке. Оздоровительный эскапизм становится все более осмысленной миссией для ресторанной и барной индустрии, а Даниил Гольдман был одним из первых, кто начал уводить своих гостей в иные миры, когда открыл свой первый проект с сакральной масонской тематикой, так что опыта ему не занимать.

1870 Abrau-Durso Wine & Food и Chow Chow // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

1870 Abrau-Durso Wine & FoodСвежайшая жареная барабулькаФлагманский ресторан винного дома Абрау-Дюрсо появился на Арбате. Первый подобный проект открылся в Геленджике, второй в Новороссийске, в планах открытие в Ростове-на-Дону.

Коронационный цыпленок // Еда с Алексеем Зиминым

Со смертью королевы Елизаветы II Британия лишилась живого символа, воплощения традиции, порядка, всеобщей бабушки и самой идеи конституционной монархии, где их величества властвуют, но не правят. Елизавета была непростой женщиной, но то безупречное достоинство, с которым она семьдесят лет несла свою корону, сделало ее, возможно, самым уважаемым человеком последнего столетия.

Галька, дерево, бриллианты // Коллекции haute joaillerie 2022

Прошедшие в Париже показы коллекций впервые после трехлетнего перерыва были полномасштабными все главные ювелирные дома, парижские и не только, показали во всем блеске свои ресурсы и возможности, материальные и нематериальные, стиль, как унаследованный, так и приобретенный, дизайнерскую мощь и доступ к лучшим камням.

Горячая холодная закуска с помидорами черри и моцареллой // Еда с Еленой Чекаловой

Главное найти качественный продукт, а его готовка должна быть минимальной. Я фанат этого едва ли не главного мирового гастрономического постулата XXIвека. Но российским шефам и домашним хозяйкам сегодня тяжело ему соответствовать.

Yauza и Тайная комната // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

YauzaОбразцовый зеленый салатГрандиозный новый проект Алексея Ольхового (Blanc, Радио) под названием Yauza призван стать эталонным пространством для целого поколения молодых рестораторов. Многолетний путь от парадных первых линий во дворы с их особой аурой и огромным потенциалом уличной посадки достиг конечного пункта назначения на Яузском бульваре в просторном дворе-каре, окруженном бывшими каретными сараями генерал-майора Николая Хитрово, чье имя по сей день носит район Хитровки.

Перевод с японского на европейский // Первый модельер из Японии, покорившая западную моду

В возрасте 96лет в Токио умерла кутюрье Ханаэ Мори начинавшая после войны с ателье по подгонке платьев для жен американских военных, ставшая первым азиатским членом парижского Chambre Syndicale de la Couture Parisienne, построившая настоящую империю и умершая забытой, по крайней мере, в западной части мира.

10альбомов августа // Выбор Бориса Барабанова

Действие фильма Добыча, приквела Хищника с Арнольдом Шварценеггером, происходит за 300лет до событий в оригинальной ленте 1987года. Режиссер Дэн Трахтенберг сделал героями своего фильма индейцев-команчей.

Болтунья // Еда с Алексеем Зиминым

Одна из самых известных песен в истории битловская Yesterday изначально была песней про яичницу. Пол Маккартни наигрывал ее мелодию, напевая scrambled eggs. Увы, слова поменялись, и в мировом музыкальном арсенале нет великой песни про яичницу-болтунью, которой эта яичница, безусловно, заслуживает хотя бы по месту в британской повседневной культуре.

Вскрытие показывает // Преступления будущего: Дэвид Кроненберг возвращается к боди-хоррорам

В прокате Преступления будущего, первый за восемь лет фильм Дэвида Кроненберга. Канадский классик давно не снимал по собственным сценариям, и Преступления будущего имеют все шансы вызвать острую ностальгию у тех поклонников режиссера, которым Автокатастрофа и Экзистенция ближе Порока на экспорт и Космополиса.

Неудобная утопия // Наследие югославского модернизма на Манифесте в Косово

В Приштине, столице частично признанной Республики Косово, проходит европейская номадическая биеннале Manifesta14. Всякий раз Manifesta стремится выбирать на карте Европы наиболее беспокойные и в то же время наиболее перспективные в политическом, социальном и культурном отношениях точки. В 2022году выбор оказался очень точным.

Amy и География // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

AmyЛюксовый шашлык из стриплойнаНовый проект Александра Оганезова под названием Amy открылся на Патриарших Прудах на месте знаменитого Saxon+Parole. Обширный зал, который теперь вмещает 120посадок, изменился до неузнаваемости стараниями архитектурного бюро Livingnow Studio.

Когда я грустно увядаю, тогда мой муж спокоен, счастлив и даже весел // Софья Толстая о том, каково быть женой Льва Толстого

3сентября 1844родилась Софья Толстая будущая жена Льва Толстого, пережившая с ним множество его духовных кризисов, периодов запойной работы, триумфов и неудач. Перечитали ее дневники и мемуары, чтобы понять, каково это было.

Присвоение истории // Три тысячи лет желаний: Джордж Миллер экранизирует Антонию Байетт

Показанный в Канне вне конкурса Три тысячи лет желаний Джорджа Миллера, автора легендарной антиутопической панк-франшизы Безумный Макс (новая часть выходит в следующем году), последняя премьера медленно умирающего лета и редкий нынче громкий западный проект в оскудевшем отечественном прокате

Платон заводского производства // Григорий Ревзин о том, как Корбюзье с последователями привели Европу к ее нынешнему виду

Ле Корбюзье занимает в истории утопии такое же место, как Мор или Сен-Симон в утопии социальной, так что для архитектора анализировать его все равно что исследовать поэтику букваря. Содержание тут проигрывает чувствам, которые вызывает сам факт передачи переходящего знамени утопизма от философов к архитекторам.

Фрагменты вместо речи // С любовью и яростью: Клер Дени тягается с Роланом Бартом

В прокат выходит новая картина Клер Дени, обруганная критиками после премьеры на фестивале в Берлине. Недовольство это почти наверняка разделят и зрители С любовью и яростью больше похоже не на цельное кино, а на собрание отдельных фрагментов какой-то большой закадровой истории.

Новые книги о сексуальной истории // Выбор Игоря Гулина

Другие викторианцыСтивен МаркусИздательство Гуманитарная академияПеревод Ольга КорчагинаТак получилось, что книга американского литературоведа Стивена Маркуса осталась в памяти читателей во многом как объект издевок Мишеля Фуко, открывающих первый том его знаменитой Истории сексуальности.

Marmo и Чифанька // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

Мясной ресторан Marmo открылся в тихом сретенском переулке на месте Академии PrimeBeef. Возглавил проект сооснователь премиального мясного бренда PrimeВeef Илья Ниценко, который возложил на себя функции не только идейного вдохновителя, но и бренд-шефа нового ресторана.

Loona и Grande Osteria // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

Новый проект Антона Пинского, Артема Лосева и Виталия Истомина разместился в особняке на Тверском бульваре на месте бывших Иностранцев. Удивительным образом в новую локацию, да еще с такой богатой историей, успешному триумвирату удалось привнести сам дух Малой Бронной, каковым он видится через витринные окна AVA и Patriki.

Куриные грудки с соленым лимоном // Еда с Еленой Чекаловой

При всей любви к сезонным продуктам и свежим травам один ингредиент я использую в любое время года. Зимой он дает энергию и очень живой вкус долгим тушениям, в зной легкость и звонкость любому быстрому жаркому, будь то птица или рыба.

Ростбиф // Еда с Алексеем Зиминым

Я довольно спокойно отношусь к человеческой глупости, подлости и низости. Люди существа довольно нескладные, и нет смысла предъявлять к ним высокие требования, в отличие, например, от куриц на рынке, где надо быть реалистом и требовать невозможного.

Между красотой и дизайном // Коллекции Fall 2022 Couture

Кутюрные показы впервые с января 2020года были вполне полномасштабными, и именно они как-то отчетливо вдруг показали, перед каким выбором стоит современный кутюр, на какое место в сегодняшней жизни он претендует.

Meat Coin и Shashleek // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

В Москве открылся Meat Coin. Первый ресторан под этим брендом появился в Петербурге четыре года назад на базе собственного производства МЯSOET Meat Company, еще один на подходе в Комарово. В Москве такой бутиковый формат пока что рискнул воплотить в жизнь лишь мясной ресторан Maxs Beef For Money и, кстати, тоже на базе своего производства в Питере.

Со всей возможной мужской человечностью // Мужские коллекции сезона SS 2023

Несколько сезонов, да что там несколько лет, мужская мода увлеченно и последовательно деконструировала все возможные гендерные стереотипы. За это время на мужчин были надеты, кажется, все вещи из женского гардероба, а гендерная амбивалентность (внутри отдельно взятого фэшн-дизайна) достигнута.

Салат из черешни // Еда с Еленой Чекаловой

В современной гастрономии эффект неожиданности значит едва ли не больше собственно вкуса блюда. Именно он взбадривает утомленные рецепторы и позволяет как бы с чистого листа попробовать хорошо знакомые продукты.

Champ и Lele // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

Новый проект ресторатора Ларисы Мамедовой под названием Chаmp посвящен шампанскому и игристому. На самом деле это не просто шампань-бар с элегантной винной картой в 150позиций, преимущественно от небольших интересных производителей, не просто место для аперитива с бокалом кавы, кремана или шампанского (по цене от 690 до 1490рублей за бокал) и уж тем более не просто бар на людной Неглинной, где в выходные поздно вечером вживую играют диджеи, а новое гастрономическое место в Москве, куда можно и нужно приходить есть.

Тарт с ревенем и клубникой // Еда с Еленой Чекаловой

Нет людей более неистовых, чем неофиты. Я, когда только увлеклась поварским искусством, хотела непременно готовить что-то сложное. Составляла замысловатые соусы из 30ингредиентов, не ленилась доставать примерно 25сухих трав и пряностей, чтобы сделать настоящую марокканскую смесь рас-эль-ханут (в переводе это слово не случайно значит вершина лавки).

345 и Soul // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

Новый океанический ресторан 345 компании Lucky Group открылся на Большой Никитской. Кухню нового проекта возглавил молодой шеф Сергей Андрейченко, который наконец получил возможность раскрыть свои способности по максимуму до этого ему не то чтобы не везло, но он постоянно был будто бы не на своем месте.

Мороки Италии // Венецияфрения: туристический хоррор с киноцитатами

В прокат выходит новый хоррор испанца Алекса де ла Иглесиа. Венецияфрения под стать своему названию кино глуповатое, но способное развлечь всех, кто соскучился по великому городу. Обладатель режиссерского приза Венецианского кинофестиваля за Печальную балладу для трубы в эпоху карантина решил прокатить по венецианским каналам на гондоле и попугать зрителей маскарадными костюмами.

Альбомы июня // Выбор Бориса Барабанова

У диджея и продюсера Энди Батлера нет недостатка в поклонниках, но все они сосредоточены внутри дискотечной субкультуры и разнообразных парадов гордости. Единственная песня за всю 18-летнюю историю Hercules& Love Affair, которая стала мейнстрим-хитом, называется Blind, и в качестве вокалиста в ее записи принял участие Энтони Хегарти из Antony And The Johnsons.

Настоящий индейский детектив // Темные ветра: неонуар на территории навахо

На канале AMC выходит сериал Темные ветра. История о расследовании убийства в индейской резервации, которое ведут копы-индейцы, снята не в предсказуемом формате вестерна, а в лучших традициях нуара и южной готики.

Забор для героя // Лида: история основательницы Дома с маяком

Центр документального кино и Киностудия имени Горького запускают фестиваль Дело жизни, в программу которого вошли документальные фильмы о людях, нашедших свое призвание. Открывает показы Лида Константина Райха фильм, рассказывающий о Лидии Мониаве, учредительнице детского хосписа и благотворительного фонда Дом с маяком, как о герое нашего времени, но почти ничего не объясняющий о ней как о человеке.

Еще раз про кино // Главная роль: затянутая шутка про изнанку кинобизнеса

Год спустя после премьеры на Венецианском кинофестивале до России добралась эксцентричная комедия аргентинского дуэта Гастона Дюпра и Мариано Кона, в чересчур ярких красках повествующая об отборном соре, из которого рождается любое искусство.

Салат из водорослей // Еда с Алексеем Зиминым

Удивительным образом, но в смысле гастрономии человечество так и застряло где-то сразу после эпохи Великих географических открытий. Американские овощи и индейка остались самым большим вкладом в пищевую цепочку со времен перехода от охоты и собирательства к оседлому образу жизни под пяту к пшенице и быку.

Морепродукты в остро-пряном адобо // Еда с Еленой Чекаловой

Как в литературе есть кочующие сюжеты, так и в гастрономическом мире встречаются блюда, которые в разных вариациях существуют у разных народов и даже на разных континентах. Они могут рассказать о значимых поворотах в их жизни.

Saiko и Bambini // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

Новый проект на Белой площади Saiko открыли ресторатор Ольга Шальнова (Облака, Grammys) и шеф-повар и ресторатор Вячеслав Казаков (Hands, Hands Asian). Примечательно, что раньше на этом месте был ресторан Madame Wong, после закрытия которого бизнес-квартал явно ощущал дефицит димсамов и гриля-робата.

Журналистика это дешевая забегаловка, прибежище всех неудачников // Хантер Томпсон о том, что такое журналистика

11 ноября 1971 года в журнале Rolling Stone была опубликована первая часть Страха и отвращения в Лас-Вегасе культового романа Хантера Томпсона, ставшего манифестом гонзо-журналистики и окончательно уничтожившего границу между журналистикой и литературой.

Случаи так называемого вранья // О чем лгали публичные люди и как были разоблачены

BBC выплатит британской королевской семье 750тысяч в качестве компенсации за нанесенный ей в 1995году моральный ущерб. Таков результат закончившегося недавно расследования действий сотрудника ВВС, которое велось под руководством судьи лорда Джонсона.

Театр одной кинокопии // Ксения Рождественская о кинематографе Натаниэля Дорски

11августа в Москве стартует Международный фестиваль экспериментального кино MIEFF, одним из главных событий которого станет программа фильмов классика американского киноавангарда Натаниэля Дорски. И это по-настоящему уникальное событие фильмы Дорски не подлежат оцифровке, и посмотреть их можно только на пленке

Искусство искусственного // Елена Стафьева о выставке Les Lalanne aTrianon

В Малом Трианоне и деревне королевы Марии-Антуанетты при поддержке Dior проходит большая летняя выставка LesLalanne общее имя Клод и Франсуа-Ксавье Лаланн. Имя, ставшее брендом одним из самых дорогих в современном арт- и дизайн-мире.

Человек идет за сексом // Михаил Трофименков о фильме Любить..., полузапрещенном манифесте советского эротизма

Центр документального кино выпускает в прокат режиссерскую версию фильма Любить... (1968) легендарную работу Михаила Калика, знакового режиссера для советских 1960-х. Четыре новеллы о любви и неловком советском эротизме, в которых есть все, что есть в лучших фильмах советской новой волны: искренность на грани пошлости, влияние Антониони и Годара и разочарование в оттепели и ее поколении

Волшебник страны слез // Василий Степанов об Аннетт, с которой Леос Каракс наконец стал лучшим режиссером Каннского фестиваля

Почти сразу после победы в Канне в прокат выходит Аннетт, за которую 60-летний Леос Каракс получил свою первую серьезную режиссерскую награду. Рок-опера, музыку и историю для которой написали Sparks, обречена на культовый статус так же, как ее герои на гибель

Kano и Fish Fetish // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

Ресторан Kano в Кунцево вызывает интерес прежде всего локацией. До последнего времени в Москве существовал устойчивый стереотип, что нет гастрономической жизни за пределами Садового кольца. Случались время от времени некоторые исключения вроде Wine Religion на Мичуринском, но они лишь подтверждали правило.

Лучшее

Актуальное