Новости часа

Каждый пятый в РФ живет со своими пожилыми родителями, половина жалуется на непрошенные советы

Проблемы в общении со своими пожилыми родителями испытывает более половины россиян. Из-за трудного характера, навязчивых советов и критики. При этом каждому пятому взрослому сыну или дочери приходится жить вместе с пожилыми родителями.

Голикова: "Либо соблюдаем меры, либо идём на самоизоляцию"

Рост заболеваемости коронавирусом в России во многом связан с несоблюдением мер безопасности, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По её словам возвращение ограничений исключать нельзя. Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что пока это не обсуждается.

Я собираю пробки душу мою затыкать // Сергей Есенин о том, как радоваться и страдать с полной самоотдачей

Ко дню рождения одного из самых эмоциональных русских классиков, которому в этом году исполняется 125, собрали из его писем и стихотворений универсальное руководство, как любить и ненавидеть, чтобы заметили все

Что будет с размером города // Григорий Ревзин о городе будущего

Со всех точек зрения городу лучше быть небольшим. Однако современная экономическая модель свободного глобального рынка не может предложить иного варианта развития, кроме роста городов. Города будут расти и в будущем, пока не сменится экономический уклад, рост защитная реакция на этот уклад. И это довольно грустно

Ростов-на-Дону и юг страны накрыла пыльная буря, синоптик рассказала, когда дышать станет легче

Ростов -на-Дону, погруженный в пыльную бурю, завтра сможет вздохнуть намного свободнее. Ведущий синоптик ростовского УГМС Ольга Чупрова заявила, что к вечеру пятницы ожидается ослабление пыльного ветра и улучшение видимости.

У Рудковской и Плющенко - пополнение в семействе

У двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской – пополнение. Фото семьи с младенцем опубликовала в Инстаграм сама Яна. И сказала, что нового члена их семьи зовут Арсением Евгеньевичем Плющенко.

Голый, но не король: пассажира пришлось снять с поезда, в чем мать родила

Голого пассажира пришлось высаживать из поезда в Забайкалье. Соседям по купе не показалось смешным, когда, хватив лишнего, пьяный мужчина уснул на своем месте, в чем мать родила. Нарушителю грозит до 15 суток ареста.

"Аэрофлот" возобновил рейсы в Чехию, а "Победа" снизила стоимость возврата билетов до 1 руб

Компания "Аэрофлот" возобновила полёты в столицу Чехии, приостановленный из-за пандемии коронавируса. Одновременно лоукостер "Победа" решила снизить, хотя и ненадолго, за возврат билетов - стоимость составит 1 рубль вместо 499.

Как Пеппи Длинныйчулок дала детям свободу // А Астрид Линдгрен ее отстаивала

75 лет назад вышла книга Астрид Линдгрен Пеппи Длинныйчулок. Для послевоенных шведских детей эта героиня стала образцом свободы и жизнелюбия, но еще большим ей обязаны последующие поколения: именно с Пеппи началась многолетняя деятельность Линдгрен по изменению отношения к детям, в конце концов увенчавшаяся принятием закона о запрете насилия над детьми.

Уикенд без хеппи-энда // Станислав Ф.Ростоцкий о фильме Кто не спрятался, обманчиво простодушном хорроре Дейва Франко

В прокат выходит малобюджетный хоррор Дейва Франко Кто не спрятался. Точнее, антихоррор: любителей жанра фильм может разочаровать, намеренно обманув все ожидания. Впрочем, зрители американских драйв-инов, похоже, остались довольны: режиссерский дебют младшего из братьев Франко стал лидером весьма специфического летнего кинопроката в США

Собянин заявил, что второй волны коронавируса в Москве нет

Вводить новые ограничения власти Москвы пока не планируют, однако такой возможности не исключают. Ранее было решено отправить школьников на каникулы, а предприятия - обязать перевести треть сотрудников на удалённую работу. Вместе с тем о второй волне, как заявляется, речь не идёт.

В России выявлено почти 9 тыс. заразившихся коронавирусом

Число заболевших коронавирусом в России продолжает увеличиваться - за минувшие сутки выявлено почти девять тысяч новых случаев. В Роспотребнадзоре ранее допускали, что в случае роста заболеваемости могут быть введены новые ограничения.

В Минфине ответили на предложение отменить накопительную часть пенсии

Глава Минфина Антон Силуанов рассказал, когда можно будет отказаться от накопительной части пенсии. Накануне с предложением убрать этот элемент из системы государственного пенсионного страхования выступили профсоюзы.

Объекты не столь удаленные // Анна Толстова о Выставке в лесах и уроках самоизоляции

В закрытом коттеджном поселке Курорт ПИРогово открыта ЧА ЩА. Выставка в лесах, устроенная московской галереей JART. Куратор Андрей Ерофеев предложил двум дюжинам художников скрыться в лесу и пересидеть текущие неприятности в землянках

Сквот Винная и Французы // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

Удачная коллаборация сети петербургских пекарен Буше и одного из создателей винных проектов в Петербурге и Москве (Винный шкаф, Hamlet+Jacks, На Вина!) Евгения Литвяка и его команды привела к открытию на Солянке нового винного бара Сквот Винная.

Отец тут рядом // Ксения Рождественская о фильме И вот мы здесь, где взрослые и дети меняются местами, а общество остается на месте

На открытии фестиваля фильмов о психическом здоровье Доку-MENTAL в Москве покажут И вот мы здесь из программы отмененного в этом году Каннского кинофестиваля о поездке отца и сына с расстройством аутистического спектра в специализированную школу-интернат.

Деменция, моя любовь // Ксения Рождественская о Падении Вигго Мортенсена как памятнике токсичным родителям

В прокат выходит режиссерский дебют актера Вигго Мортенсена отчасти автобиографичный фильм об отношениях с родителями. Главные герои авторитарный отец (Лэнс Хенриксен), который даже на пороге беспамятства и смерти не перестает быть скабрезным злым стариком, и любящий его сын, которого играет сам Мортенсен

Женщины России чаще мужчин стали признаваться в отсутствии желания заводить детей

Почти половина россиян от 18 до 45 лет хотят повременить с решением заводить детей. Они хотели бы более устойчивого материального положения. Интересно при этом, что женщины не хотят заводить детей чаще мужчин.

Правительство продлило программу кешбэка за поездки и изменило её условия

Правительство решило продлить программу кешбэка за туристические поездки по стране. В программе теперь смогут участвовать не только отели и туроператоры но и туристические агрегаторы. Изменились в более привлекательную для туристов сторону и условия получения возврата средств.

Так называемую "заморозку" пенсионных накоплений россиян снова продляют

Российское правительство решило продлить до конца 2023 года "заморозку" накопительной части пенсии. Если документ одобрят, то трансферт на обязательное пенсионное страхование из бюджета в ПФР уменьшится почти на 670 млрд рублей.

Туроператоры заметили рост спроса на туры после объявления о длинных каникулах

Туроператоры заметили рост интереса к турам после объявления в Москве двухнедельных школьных каникул. Рост бронирований на этот период вырос, осбенно по самым популярным направлениям. Но не приведёт ли это к росту заболеваемости?

Чтоб наверняка: сторонники "волгоградского времени" хотят завалить Госдуму "шквалом" обращений

В Волгограде несогласные с переводом на московское время сторонники времени местного готовят шквал обращений в Госдуму. Причем, призывают сделать это не только местных жителей, но и людей из других регионов.

По всей России 2 октября включат сирены системы оповещения о ЧС

МЧС сообщило, что в пятницу, 2 октября, по всей России включат системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. Пугаться этого не нужно - ведомство предупредило, что сирены и громкоговорители на улицах заработают в рамках плановых мероприятий.

Rolls-Royce Ghost и Genesis GV80 // Автомобили с Алексеем Харнасом

Фигурка Дух экстаза на капоте да зонтики в дверях вот и все, что осталось от того Rolls-Royce Ghost, который мы знали уже без малого десять лет, сообщает нам пресс-релиз компании. Хоть какая-то преемственность в наше нестабильное время.

Про девяностые мы будем говорить до конца своих дней // Валерий Тодоровский о своем Гипнозе

7октября в конкурсе Московского международного кинофестиваля покажут фильм Валерия Тодоровского Гипноз, а через неделю после фестивальной премьеры он выйдет в широкий прокат. Гипноз история старшеклассника Миши (Сергей Гиро), страдающего сомнамбулизмом.

Собянин обязал работодателей перевести на удалёнку 30% сотрудников

Власти Москвы объявили о новых мерах против распространения коронавируса. С понедельника перевод сотрудников на удалённую работу становится обязательным. Это пока касается не всех, а только определённого процента работников.

В поисках счастья: губернатор Камчатки объявил о создании "министерства счастья"

Власти Камчатки решили создать в регионе "министерство счастья". Об этом сообщил губернатор Владимир Солодов. Ведомство, согласно его идее, будет не просто решать наболевшие проблемы, а "делать людей благополучными".

Эпидемиолог не исключил дополнительных ограничений из-за коронавируса

В России могут вести дополнительные ограничения из-за распространения коронавирусной инфекции. Такую возможность допускают в Роспотребнадзоре. Но там уточнили, что к таким мерам могут прибегнуть, если число заболевших продолжит расти.

"Борьба была неравной": Юрий Лоза назвал причину смерти музыканта Александра Кальянова

Певец и композитор Юрий Лоза раскрыл причину смерти музыканта Александра Кальянова. Лоза отметил, что в последние три года Кальянов мало с кем общался из-за болезни и не хотел никого грузить своими проблемами.

Так было ли пятно: Минприроды Камчатки уверяет, что нефтяного разлива в районе пляжа нет

Министерство природы Камчатки поспешило опровергнуть сообщения о том, что на популярном у серферов пляже у Тихого океана разлилось большое нефтяное пятно. Для наглядности на официальном сайте опубликовано и видео с Халактырского пляжа.

Очернение вестерна // Татьяна Алешичева о мини-сериале Птица доброго Господа, неовестерне эпохи BLM

Канал Showtime (в России Амедиатека) показывает Птицу доброго Господа, экранизацию одноименного романа Джеймса Макбрайда, в которой история аболициониста Джона Брауна рассказана в трагикомическом ключе как притча о недостижимости свободы

Выцветание красного Елены и Боженны Гощило // Выбор Игоря Гулина

Елена Гощило американский литературовед и культуролог, специалист по русской женской прозе. Боженна Гощило ее сестра, также много лет преподающая русскую культуру в американских и европейских университетах.

Возвращающий к жизни суп // Еда с Алексеем Зиминым

Современность притупила межгендерную разницу, но обострила противоречия старых и молодых. Избирательность, демонстрируемая коронавирусом в отношении людей в возрасте, вернула в общество архаичную систему изоляции стариков.

Памфилова предложила членам петербургского избиркома "честно и ответственно" уволиться

ЦИК России признал неудовлетворительной работу избирательной комиссии Санкт-Петербурга и выразил недоверие его главе Виктору Миненко. Членам избиркома было предложено досрочно сложить полномочия.

Лучшее новости

Пугачева сообщила о кончине певца и композитора Александра Кальянова

Народная артистка СССР Алла Пугачева сообщила в своем Instagram о кончине в возрасте 73 лет советского и российского эстрадного певца, композитора, аранжировщика, трижды лауреата премии «Шансон года» Александра Кальянова

Актуальное новости