Новости часа

Похоже, "нобелевку" Грете давать рано: в Москву идут сильнейшие за десять лет морозы

Синоптики предупредили об аномальных холодах, которые надвигаются на европейскую часть России. Жителям этой части страны следует готовиться к сильнейшим за последние десять лет морозам. Холодать начнет уже в конце этой недели.

Как Мария Максакова продала элитную квартиру в центре Москвы по цене комнаты в хрущевке

Семикомнатную квартиру на Краснопресненской набережной площадью 262 кв.м подарил Марии Максаковой ее отец, Питер Игенбергс, когда она ждала своего первенца. Сделав шикарный ремонт и обставив эксклюзивной мебелью, певица прожила в квартире десять лет, а потом... подарила ее фиктивному мужу.

Jonson & Jonson подала заявку на применение своей вакцины

Профильный комитет Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) при Министерстве здравоохранения США намерен в феврале изучить запрос Jonson & Jonson на одобрение ее однокомпонентной вакцины от коронавируса. Ранее компания направила соответствующую заявку.

Российский "Спутник V" приятно удивляет недоверчивую Европу

Россия впервые за много лет смогла удивить Запад созданием вакцины против коронавирусной инфекции, говорится в статье Die Welt. "Спутник V" в этой публикации сравнивается с первым искусственным спутником Земли, который был запущен СССР в 1957 году.

Минцифры предлагает узаконить право спецслужб на цифровую слежку без решения судов

Минцифры предложило вывести геоданные из-под охраны тайны связи. Когда эта инициатива получит поддержку, информация о местоположении абонентов, а также об объемах и стоимости оказанных услуг будет выдаваться компетентным органам по первому запросу без решения суда.

Так ли уж неправ актер Андрей Лебедев, выдав невесту своего юного сына за свою внебрачную дочку

Сыну актера Андрея Лебедева Архипу всего 17. Он и внешне совсем юн. Хотя вполне состоявшийся молодой человек. Продюсирует, в том числе, своего папу. Что тот, кстати, подтвердил. Они - друзья. Но сын задумал жениться на девушке старше себя.

ПФР сообщил об индексации социальных выплат в феврале

Пенсионный фонд сообщил об индексации социальных выплат. В первых числах февраля выплаты, предоставляемые ПФР, будут проиндексированы на 4,9%. На предоставление социальных выплат в текущем году планируется направить 435 миллиардов рублей.

Расправившийся с учительницей прямо на тротуаре найден, и судя по соцсетям, он - жуткий философ

Предполагаемый убийца, искромсавший ножом воронежскую учительницу прямо на тротуаре, все-таки найден. И судя по странице в соцсети, 31-летний подозреваемый – мрачный философ. И медик - окончил Луганский медицинский университет, травматолог.

Каллиграфия в ювелирном эквиваленте // Елена Стафьева о коллекции Graff Inspired by Twombly

Эта коллекция попытка соединить две главные страсти Лоуренса Граффа: первоклассные драгоценные камни и первоклассное современное искусство. И только что Graff показал ее вторую часть, заметно отличающуюся от первой

Где пили Ахматова, Аполлинер, Толкин, Керуак и Капоте // И как ночная жизнь становилась искусством

Московские бары и клубы вышли из карантина ура! В ожидании нового расцвета культурной жизни рассказываем, где и как тусовались наши любимые художники и поэты и как кабаре, кафе и ночные клубы делали историю искусства

Воля к удержанию // Игорь Гулин о книге Михаила Айзенберга Это здесь

В Новом издательстве вышла книга Михаила Айзенберга Это здесь, большая мемуарная проза одного из самых значительных русских поэтов старшего поколения, документ истории советской подпольной культуры и исследование природы памяти

За Капитолий ответите // Василий Степанов об успехе Заступника как реванше трамповской Америки

В прокат вышел Заступник с Лиамом Нисоном в образе пожилого мстителя, который ведет неравный бой с бандитами и продажной полицией. Фильм симптоматично стал лидером американского проката в дни смены власти в США

Умер экс-министр сельского хозяйства Александр Назарчук, СК начал проверку

Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия РФ Александр Назарчук умер на 82-м году жизни. По одной из версий, он мог погибнуть из-за отравления угарным газом. Следственный Комитет начал проверку.

Вандалы пририсовали медицинскую маску древнему геоглифу в Британии

Полиция Сассекса сообщила, что обыватели обнаружили, что к охраняемому археологическому памятнику Длинного человека из Уилмингтона (период его создания неизвестен - от неолита до 16 века) вандалы пририсовали медицинскую маску

Предполагаемый внебрачный сын легендарного Ихтиандра в 90-е был связан с криминалом

Возможного внебрачного сына Владимира Коренева - легендарного Ихтиандра из «Человека-Амфибии» - видели последний раз 18 февраля далекого 1997 года. Вечером они с супругой хотели устроить небольшой праздник по поводу пяти месяцев со дня рождения дочурки. Но Алексей больше не вернулся.

На кого похожа подросшая дочь Кристины Орбакайте?

Бурные комментарии в сети вызвало фото, опубликованное звездой в своем Инстаграме. Фото сделано в салоне автомобиля. На переднем плане Кристина, на заднем - невероятно похожая на известного персонажа из кино девочка.

Мария Максакова рассказала свою версию того, мог ли Иосиф Сталин быть отцом ее матери?

Оперную диву Марию Максакову назвали в честь ее бабушки, популярность которой в годы правления Сталина была заоблачной. Говорят, он обожал певицу и не увидев ее однажды на спектакле, спросил: «А где моя Кармен?». И ее тут же привезли.

Вам просили передать: маловато безумия // Рената Литвинова о своем Северном ветре и полном матриархате

В прокат выходит долгожданный фильм Ренаты Литвиновой Северный ветер, поставленный ею по собственной одноименной пьесе, которая при полных аншлагах идет в МХТ. Действие происходит на территории Северных полей, которыми правят женщины могущественного Северного клана, проносятся десятилетия, военные волнения, кто-то умирает, кто-то рождается а матриархат вечен.

Черно-белое имеет значение // Ксения Рождественская о фильме Малкольм и Мари, исследовании современного Голливуда под видом истории одной семейной ссоры

Сегодня на Netflix выходит Малкольм и Мари, камерный фильм об одном вечере голливудской семейной пары, которую играют Зендая и Джон Дэвид Вашингтон, снятый Сэмом Левинсоном (Эйфория) во время карантина.

Зачем Августин, Остап Бендер и HAL9000 играли в шахматы // Краткая история шахмат в культуре

В этом году исполняется 150лет Алисе в Зазеркалье наверное, самой известной книге, выстроенной на шахматах. Вышедший в прошлом году сериал Ход королевы, в котором главная героиня повторяет путь Алисы от пешки до ферзя, вызвал новый всплеск интереса к этой игре и напомнил, каким мощным источником образов шахматы всегда были для культуры.

Лучшее новости

Художник запер отчаяние в клетках

Депрессия, отчаяние, тоска… Эти гнетущие эмоции художник Марина Звягинцева расфасовала по бутылкам и заключила в клетки, но яркие краски жизни все равно просочились сквозь оковы, пересилили страх и чувство тотального одиночества

Молодёжный театр представил новую версию «Горя от ума»

После состоявшегося премьерного показа в Российском Молодёжном театре "Горя от ума» Александра Грибоедова в постановке худрука РАМТа Алексея Бородина все как один повторяли: "Как же это актуально! Как это все про сегодня!" С чем нельзя не согласиться

Публике показали следы мужских забав Пушкина

В Мемориальной квартире Пушкина на Арбате открылась выставка «Москва тряхнула стариной, веселье за весельем…», посвящённая времяпрепровождению Пушкина в древней столице после возвращения из Болдина зимой 1830-1831 года

Первая любовь Шепелева живет в Минске и занимается медициной. Вспоминаем громкие романы ведущего

Вчера стало известно: телеведущий Дмитрий Шепелев и его возлюбленная Екатерина Тулупова вскоре станут родителями. Мы решили вспомнить, как жил Дмитрий до знакомства с Екатериной и с кем крутил романы.

Актуальное новости