Новости часа

Если ты показываешь смерть, нужно показать и жизнь // Как войну снимают женщины

Через год после Победы, в 1946году, Ольга Берггольц писала о послевоенной тишине и о своих черствеющих стихах. Женский взгляд на войну это взгляд за ее пределы, куда-то, где сохраняется смысл. Черствеющие стихи внимательный и чаще всего лишенный сентиментальности взгляд на большую историю, попытка проанализировать работу памяти неважно, памяти о том, что давно прошло, или о том, что происходит прямо сейчас.

Как сетка квадратов стала первой утопией // Григорий Ревзин о Гипподаме и гипподамовой планировке

Аристотель отнес Гипподама к числу предшественников Платона в деле изобретения идеального государства. Платон отец утопии, так что Гипподам ее дед, и при всей шаткости этой генеалогии счет утопий можно начинать с него.

Брайс Даллас Ховард на премьере «Мира Юрского периода-3»: фото

Брайс Даллас Ховард выглядела потрясающе в обтягивающем черном платье с вырезом на премьере фильма «Мир Юрского периода: Доминион» в Лос-Анджелесе 6 июня. Брайс Даллас Ховард выглядела непревзойденно на красной дорожке... The post Брайс Даллас Ховард на премьере «Мира Юрского периода-3»: фото first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

И Аньес создала зеркало // Зинаида Пронченко о Джейн Биркин в фильме Аньес Варда

В прокат выходит Джейн Б. глазами Аньес В. снятый 35лет назад фильм Аньес Варда о Джейн Биркин. Это не столько портрет, сколько эксперимент по превращению документального в вымышленное, в котором культовая актриса, модель и певица становится зеркалом и для влюбленного в нее зрителя, и для самой Варда.

Таратор // Еда с Алексеем Зиминым

Обычно тексты про Болгарию принято начинать словами: курица не птица, Болгария не заграница. Но нет, вполне себе заграница. Попробуй туда сейчас попади, проще добраться до Монголии. По разным причинам ковидным и постковидным мировая система авиационной коммуникации переживает если не крах, то серьезное замешательство.

Неперемещенные лица // Генрих Семирадский и Михаил Врубель в постколониальном свете

В Третьяковской галерее и Русском музее совпали во времени выставки двух больших художников Российской империи, поляков по происхождению: Генриха Семирадского чествуют в Москве, Михаила Врубеля в Петербурге.

Выбор камня // Елена Стафьева о ювелирном ателье Parure Atelier

Петербургско-московское ювелирное ателье Parure Atelier находит исключительные камни по всему свету и делает с ними уникальные украшения для каждого отдельного клиента. Но их особая любовь это изумруды

Российским скрипачкам предложили отречься от России ради конкурса

Организаторы итальянского конкурса скрипачей имени Родолфо Липицера поставили пред российскими скрипачками как условие участия в мероприятии выражение публичного протеста против действий руководства РФ

FT: Deutsche Bank вывез из России в Германию сотни специалистов

Deutsche Bank после введения санкций предложил своим сотрудникам переехать в Германию. Около половины из них согласились, и большинство уже переехало вместе с семьями и домашними животными. Среди них - сотни высококвалифицированных IT-специалистов.

Принц Гарри и Меган Маркл снова в Калифорнии после того, как досрочно покинули празднование юбилея

Сассекские вернулись в Соединенные Штаты после того, как на выходных поздравили бабушку принца Гарри, королеву Елизавету II. Принц Гарри и Меган Маркл вернулись в Калифорнию в воскресенье, 5 июня, после празднования платинового... The post Принц Гарри и Меган Маркл снова в Калифорнии после того, как досрочно покинули празднование юбилея first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Как ведьмы стали женщинами // И кем они успели побывать до этого

В июне 1692года суд города Салем вынес обвинительное заключение по делу Бриджет Бишоп 60-летней женщины, обвинявшейся в колдовстве и в том, что ее посещал дьявол. 10июня она была повешена. Бишоп стала первой из многих жертв процесса над салемскими ведьмами одного из самых известных эпизодов мировой охоты на ведьм, к этому моменту бушевавшей в Европе уже почти 250лет.

"Современник" опроверг информацию об инциденте на спектакле "Игра в джин" 31 мая

В пресс-службе театра "Современник" опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что накануне во время спектакля неизвестный распылил в сторону актрисы Лии Ахеджаковой перцовый баллончик

Сексуальный образ: Кэти Холмс в черном нижнем белье и сапогах до бедра

Кэти Холмс выглядела потрясающе, когда продемонстрировала свои ноги в черном нижнем белье с футболкой, сапогами выше колена и длинном плаще. Неожиданный образ от звезды фильма «Бухта Доусона» Кэти Холмс Кэти... The post Сексуальный образ: Кэти Холмс в черном нижнем белье и сапогах до бедра first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Брэд Питт обвинил Анджелину Джоли в намеренном нанесении ему вреда

Битва Брэда Питта и Анджелины Джоли из-за их поместья Chateau Miraval становится все более запутанной, поскольку Брэд утверждает, что его бывшая имеет «токсичные намерения» против него. Поскольку Брэд Питт и... The post Брэд Питт обвинил Анджелину Джоли в намеренном нанесении ему вреда first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Песков прокомментировал призыв "Никиты-бесогона" признать "Ельцин-центр" иноагентом

Некоторые эпизоды в деятельности "Ельцин-центра" вызывали в свое время широкий резонанс с обществе, однако признание этой организации иностранным агентом возможно только по закрепленным в законе критериям.

Привычка к отчаянию хуже, чем само отчаяние // Альбер Камю о том, как оставаться человеком в зачумленном городе

75 лет назад, в июне 1947года, во Франции вышел роман Альбера Камю Чума хроника жизни алжирского города Оран во время эпидемии чумы. В послевоенном мире этот текст был прочитан однозначно как метафора политического зла, которое только что удалось победить.

Скотт Дисик и Ребекка Дональдсон расстались после двух месяцев отношений

В СМИ сообщается о том, что Ребекка Дональдсон прекратила свой недолгий роман со Скоттом Дисиком. 39-летний Скотт Дисик продолжает добиваться успеха в любовных делах. После знакомства с британской моделью, 27-летней Ребеккой... The post Скотт Дисик и Ребекка Дональдсон расстались после двух месяцев отношений first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

После объявления Глуховского в розыск спектакль «Текст» убрали из Ермоловского театра

На сцене Ермоловского театра мы уже не увидим спектакль «Текст» - это реальность, ставшая неизбежной после объявления в розыск писателя Дмитрия Глуховского, автора одноименного романа

Умерла в 38 лет от опухоли головного мозга звезда музыкального клипа Нелли «Hot In Herre»

Паша Блисделл, известная тем, что снялась в культовом музыкальном клипе Нелли «Hot In Herre» 2002 года, умерла в возрасте 38 лет. О ее кончине сообщил директор X, который сказал, что... The post Умерла в 38 лет от опухоли головного мозга звезда музыкального клипа Нелли «Hot In Herre» first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Лучшее новости

Российские скрипачки решили судиться с организаторами конкурса в Италии

Три российские скрипачки собираются подать в суд на организаторов музыкального конкурса скрипачей имени Родолфо Липицера в городе Гориция в Италии, которые не допустили их к участию из-за гражданства

Dress Code. В Москве прошла премьера спектакля с Ходченковой и Варнавой. Среди гостей — Ирина Горбачева, Маша Федорова, Владимир Познер

Dress Code. В Москве прошла премьера спектакля с Ходченковой и Варнавой. Среди гостей — Ирина Горбачева, Маша Федорова, Владимир Познер

Актуальное новости

Журналисты узнали о шикарном подарке Брэда Питта за 79 000 000 долларов на юбилей Дженнифер Энистон

Два года назад в прессе заговорили о том, что нежная встреча Дженнифер Энистон и Брэда Питта на церемонии вручения премии Гильдии Киноактеров США, что-то значит, но, как оказалось, еще за год до этого Брэд сделал бывшей жене роскошный подарок.