Новости часа

Минфин намерен обязать платить налоги тех, кто живёт в России только 3 месяца

Министерство финансов намерено изменить правила признания налоговым резидентом в России. Если идея будет одобрена, платить налоги будут обязаны и те граждане, которые проводят в стране всего три месяца.

Худруком "Ленкома" станет Варшавер, а театр получит имя Захарова

Коллектив Театра имени Ленинского комсомола ("Ленком") и столичный цех деятелей культуры попросили департамент культуры и правительство Москвы назначить новым художественным руководителем театра Марка Варшавера, который сейчас занимает пост директора

Водителей от штрафов может спасти плохая погода

Российские водители в некоторых случаях могут избежать штрафов за нарушение правил дорожного движения. В ГИБДД пояснили, что наказание не должно накладываться, если снимок был сделан установленными на дорогах камерами в непогоду.

Примадонна посоветовала Диме Билану перестать заниматься уничижением

Алла Пугачева прокомментировала пост Димы Билана в инстаграме, в котором артист снова просил прощения у зрителей Самары за скандальный концерт. Позже артист признался, что перед выходом на сцену немного выпил, чего раньше никогда не делал.

Песков прокомментировал ситуацию с онкоцентром им. Блохина

Официальный представитель президента России Дмитрий песков прокомментировал ситуацию вокруг НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ имени Н. Н. Блохина. Накануне почти 30 врачей центра заявили о своей готовности уволиться.

Когда наступит старость - зависит от нас

Как отсрочить старость, что сегодня делается медициной для того, чтобы люди старшего поколения жили дольше и без болезней? В преддверии дня пожилых людей мы побеседовали об этом с гериатром минздрава Татарстана Рамилем Мухаматдиновым.

Названа сумма, которую планируется потратить на компенсацию увольняемым чиновникам

На прошлой неделе Министерство финансов анонсировало масштабное сокращение аппарата госслужащих. Теперь же стало известно, какую сумму планируется потратить на выплаты увольняемым чиновникам.

Россия и Саудовская Аравия готовятся к открытию прямого авиасообщения

На прошлой неделе стало известно, что Саудовская Аравия вводит туристические визы для жителей 49 государств. В этот список вошла и Россия. Сейчас страны готовятся к открытию прямого авиасообщения.

Как все превратится в курорт // Григорий Ревзин о городе будущего

Если вы посмотрите на мировые проекты благоустройства, то увидите: все составляющие остроту города элементы канализация, отопление, водопровод, метро, миллионы километров проводов, автомобили, грузовики, склады, больницы, морги, милиция, военные, все это спрятано куда-то в глубину, под поверхность, за стены.

Что смотреть на фестивале Территория // Выбор Ольги Федяниной

Фестиваль-школа Территория в этом году пройдет с 10 по 24октября на нескольких московских площадках. Как обычно, фестиваль исследует границы современного театра и трансформации самого понятия театральность, поэтому в программе есть несколько междисциплинарных проектов и две большие интерактивные выставки.

Наше все и еще больше // 10 главных и 10 неглавных картин Репина

В Русском музее открывается огромная выставка к 175-летию Ильи Репина (18441930) ранее свой вариант юбилейного блокбастера показала Третьяковская галерея. При всех различиях между крупнейшими музеями отечественного искусства, общего в их подходах к празднованию все же больше: и Третьяковка, и Русский не предлагают радикально новых интерпретаций искусства юбиляра, при жизни провозглашенного главным русским художником и исполнявшего эту роль на протяжении целого столетия, но берут количеством вещей, которое как бы само собой должно перейти в новое смысловое качество.

Нью-Йорк как подделка // Михаил Трофименков о возвращении Вуди Аллена на Манхэттен

В прокат выходит Дождливый день в Нью-Йорке Вуди Аллена. Высмеяв культурную мифологию Барселоны (Вики Кристина Барселона, 2008), Парижа (Полночь в Париже, 2011) и Рима (Римские приключения, 2012), Вуди Аллен пошел ва-банк, доказав, что ради красного словца не пожалеет даже родной город.

Мания расследования // Игорь Гулин о Тайнах и заговорах Люка Болтански

В Издательстве Европейского университета вышла книга известного французского социолога Люка Болтански Тайны и заговоры исследование классических детективных и шпионских романов, оборачивающееся трактатом о политической миссии гуманитарной науки

Кинологи хотят повышения штрафов плохим собачникам, а в Подмосковье погиб крокодил

Кинологи подготовили список санкций к недобросовестным владельцам домашних животных и просят власти его принять. А накануне в Подмосковье под колеса попал самый настоящий взрослый крокодил.

Роспотребнадзор запросил данные проверки лапши быстрого приготовления

Роспотребнадзор запросил у Роскачества данные проверки образцов лапши быстрого приготовления. Ранее сообщалось, что во многих образцах обнаружены токсины, пестициды и большое содержание соли.

Макаревич оценил "Вечерний М" Гребенщикова

Боря вызвал бурю! Песня-метафора «Вечерний М…» (где слово на «М» можно адаптировать для массовой газеты как «Пустозвон»), записанная в нарочито насмешливой тональности, не только взорвала медийное и сетевое пространство скандалом, массовыми гаданиями о том, кого имел в виду рок-гуру, и трагикомической перепалкой «подозреваемых» с разных телеканалов

Амен Дэниэл: «Полюби свой мозг»

Зачастую мы даже не представляем себе, насколько наше самочувствие связано с состоянием и работой мозга. Когда он здоров, мы счастливы, легко достигаем успехов в делах и добиваемся расположения окружающих.

Пласидо Доминго покинул пост директора оперы Лос-Анджелеса из-за секс-скандала

Как сообщает газета The New York Times, испанский тенор Пласидо Доминго сообщил о своем решении уйти с поста генерального директора оперы Лос-Анджелеса после обвинений в сексуальных домогательствах

Силуанов предложил составить список профессий для самозанятых

Прежде чем распространить налоговый режим для самозанятых на другие субъекты, нужно составить перечень профессий, представители которых могут зарегистрироваться в этом качестве, считает министр финансов.

Открытие второй ветки казанского метро планируется в 2023 г

Мэрия Казани назвала срок строительства и ввода в эксплуатацию первого участка второй линии казанского метрополитена - 2023 год. Его протяженность составит более 5,7 километра, будут построены новые станции и перегонные тоннели между ними.

Россияне рассказали, сколько им нужно зарабатывать для полного счастья

Россияне назвали размер дохода, при котором они смогут чувствовать себя счастливыми. Как показало исследование, эта цифра зависит от возраста, пола, места жительства, а также от того, сколько человек зарабатывает в данный момент.

Обитель богов и героев // Виктория Михайленко о Domes of Elounda, Autograph Collection

Вот так и надо причаливать к критскому берегу, на шлюпке, а не прилетать на самолете. И берег этот представлен сказочной страной античных героев. Какое это, в сущности, правильное занятие жить на Крите.

Бульон комбу // Еда с Алексеем Зиминым

Выступление Греты Тунберг в ОOН хоть и выглядело свежо за счет эмоциональной прокурорской интонации, на деле является лаконичным выражением популярного милленаристского тренда, который можно было бы назвать уходом в отказ.

Лучшее новости

Российский Кинокомитет скрыл претендента на «Оскар»

После заседание российского оскаровского комитета под руководством Владимира Меньшова, где на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» от России была выдвинута «Дылда» Кантемира Балагова, пошли разговоры о том, что основная борьба развернулась не между «Дылдой» и «Т-34» Алексея Сидорова

В Мариинском театре настанет «Китайская ночь»

7 октября 2019 года в концертном зале Мариинского театра состоится уникальное событие: в этот вечер музыканты из Китая и Симфонический оркестр Мариинского театра дадут совместный концерт под названием «Китайская ночь», посвященный 70-летию образования КНР и 70-летию дипломатических отношений между Россией и КНР

Актуальное новости

Наталья Рудова взяла домой собаку, измученную живодёрами

36-летняя актриса Наталья Рудова не так давно доделала ремонт в первой собственной квартире, которую купила сама, и, несмотря на дорогой ремонт (делаю на этом акцент, так как для многих - это "аргумент" для отказа) не испугалась взять в дом ещё одну собачку.

Коллеги рассказали об уходе Ларисы Гузеевой из программы «Давай поженимся»

В последнее время Лариса Гузеева стала вести себя на популярной программе несколько странно, могла нахамить участникам или даже сделать слишком откровенные признания о своей личной жизни.

Витамины и электрошок: что нашли «индюшата», вырвавшись из Москвы

Каждый год писатель, рок-подвижник Александр Кушнир вместе с жюри, в составе которого наш корреспондент Наталья Малахова больше пяти лет представляет «МК», ищет ярких, дерзких и талантливых музыкантов по всем уголкам России