Новости часа

Этика на грани фантастики // Алексей Зимин о джайнистской похлебке

В самом начале люди были большими, как деревья. Даже больше. Они были ростом в несколько километров и возвышались над ландшафтом как памятники самим себе. И каждый был и мужчиной и женщиной. Но не андрогином, а в буквальном смысле их было двое.

Цвет улицы // Елена Стафьева об открытии Bape в ЦУМе

В ЦУМе открывается pop-up ABathing Ape. ABathing Ape, или Bape, как ее традиционно называют, это без всякого преувеличения легендарный японский бренд, который, конечно, хорошо было бы получить в Москве еще 15 или даже 20лет назад, но тогда это было из разряда несбыточных мечтаний. Да и сейчас это настоящее событие

Власти возлежащие // Денис Рузаев о Фаворитке

В прокате Фаворитка Йоргоса Лантимоса, получившая особый приз жюри в Венеции и 10номинаций на Оскар (столько же только у Ромы Альфонсо Куарона), костюмная драма о соперничестве двух фавориток английской королевы, полная фирменных лантимосовских жестокости, натурализма и юмора

Бизнесмен Пригожин возместил ущерб, нанесенный Петербургу сторонниками Навального

Частная компания ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг», принадлежащая бизнесмену Евгению Пригожину, возместила определенный судом ущерб, нанесенный Петербургу сторонниками блогера Алексея Навального.

Глава МВД Петербурга покидает свой пост

Появились сообщения, что генерал-лейтенант полиции, начальник петербургского главка Сергей Умнов, покидает свой пост. В региональном ГУ МВД корреспонденту «Сути событий» не смогли подтвердить или опровергнуть данную информацию.

Театр, которого не было // История русского театра в несыгранных спектаклях

Есть спектакли, которые были задуманы и иногда даже полностью поставлены, но так и не показаны публике. Формально их не существует. Но в истории русского театра ХХвека они составляют внушительный раздел.

Hermes // Resort 2019

Межсезонные коллекции pret-a-porter давно перестали ассоциироваться с размеренным образом жизни, но у Надеж Ване-Цыбульски все действительно рассчитано на курорт. Очень фешенебельный и не исключающий определенной занятости все-таки время такое.

В барок-камере // Ольга Федянина о Барокко Кирилла Серебренникова

В Гоголь-центре показывают Барокко, историю мятежа и эстетического прорыва 1960-х, поставленную режиссером Кириллом Серебренниковым из-под домашнего ареста как очень личное напоминание о внутренней свободе художника и о том, что искусство всегда синоним игры с огнем

Prada // Resort 2019

Саркастичность ума Миуччи Прады проявляется всегда, в частности, в реминисценциях. Эти трапециевидные мини-юбки в сочетании с объемными дутыми ушанками поневоле напоминают о ее коммунистической юности.

Монарх и геометр // Анна Толстова о Пьеро делла Франческе в Эрмитаже

В Эрмитаже впервые в России показывают выставку Пьеро делла Франчески (1412?1492). В том, что касается старых мастеров, это, безусловно, главное событие сезона: произведений одной из ключевых фигур кватроченто нет в отечественных музеях, работы Пьеро отправляют на гастроли неохотно (хотя экспонирующаяся в Эрмитаже Мадонна ди Сенигаллия несколько лет назад уже приезжала в ГМИИ имени Пушкина), да и персональные выставки художника случаются не то чтобы часто

Ани Лорак и Мурат Налчаджиоглу официально развелись

В Сети несколько месяцев активно обсуждали предстоящий развод Ани Лорак после того, как была опубликована видеозапись, на которой ее супруг, турецкий бизнесмен Мурат Налчаджиоглу, был запечатлен в компании украинской модели в караоке-баре.

На борьбу со снегом культурная столица России бросает лучшие силы

На помощь утонувшему в сугробах Санкт-Петербургу сегодня утром будут направлены работники бюджетной сферы города. Экстренный обзвон поздним вечером в пятницу известил их о предстоящем субботнике по борьбе с белой напастью.

Великая пустота // Михаил Трофименков о Честном человеке Луи Гарреля

В прокат выходит фильм Честный человек Луи Гарреля, который сам играет в нем главную роль журналиста Абеля, находящегося в запутанных отношениях с двумя красивыми женщинами. Фильм получил приз за лучший сценарий на фестивале в Сан-Себастьяне, а также беспрецедентно восторженную прессу во Франции, которая сравнила его автора разом с Хичкоком, Трюффо, Ромером, Вуди Алленом и Мануэлом ди Оливейрой

Стало известно о сложностях с запуском системы проверки ОСАГО с помощью камер

Система проверки наличия полиса ОСАГО у водителей с помощью дорожных камер не была создана в установленные правительством сроки. У профильных ведомств возникли проблемы с объединением баз данных.

Chanel // Resort 2019

В этом году в межсезонье мифологическая Коко Шанель, героиня создаваемых Карлом Лагерфельдом демикутюрных коллекций, не стала путешествовать слишком далеко и осталась во Франции.

Как все ненавидеть, чтобы тебя все любили // Краткий курс мизантропии ДжеромаД.Сэлинджера

К столетию Джерома Дэвида Сэлинджера, автора культового романа и знаменитого затворника, не давшего за 40лет ни одного интервью, мы решили наконец выяснить, что всегда так раздражало в нас создателя Холдена Колфилда и семейства Гласс, но совершенно не мешало нам его любить.

Авиакомпания «Победа» не будет брать плату за бумажные стаканчики

Бумажные стаканчики для пассажиров авиакомпании «Победа» пока останутся бесплатными – там решили отказаться от идеи ввести на них плату. К такому решению авиаперевозчика подтолкнула прокуратура.

Бастрыкина просят расследовать смерть Пушкина

Депутат Владимир Петров не верит, что смерть Александра Пушкина была случайной и просит СК разобраться в этом вопросе. Парламентарий считает, что русский классик стал жертвой заговора, об этом он рассказал корреспонденту «Сути событий».

Креветки на каждый день // Дарья Цивина о ресторанах Krevetka Seafood и Chateau Руставели

Новый проект Антона Лялина и Кирилла Мартыненко (Торро Гриль, Boston Seafood, Magnum Wine Bar) под названием Krevetka Seafood открылся в ТЦ Капитолий. Локация эта неслучайна: Креветка задумана как сетевой проект для торговых центров и не только в Москве (вторая точка уже открылась в Воронеже).

10 произведений, которые были основаны на реальных преступлениях, но теперь это никого не интересует

Документальные сериалы о маньяках, романы по мотивам массовых убийств и фильмы о знаменитых преступниках становятся бестселлерами и хитами проката, культурологи и журналисты объявляют новую эру помешательства на реальных преступлениях и бьют тревогу.

Глава «Конкорда» предложил Любови Соболь лично проконтролировать качество продуктов

В декабре 2018 в нескольких детских садах Москвы были зафиксированы случаи дизентерии. Роспотребнадзор быстро нашел причину заболевания - некачественный творог липецкого производителя. Однако ФБК заявил, что виновник — компания «Конкорд».

Лучшее новости

НА MTV рассказали о честности Децла

Ведущий телеканала MTV Александр Анатольевич рассказал о творческих метаморфозах рэпера Кирилла Толмацкого (Децл), который скончался в ночь на 3 февраля после концерта в Ижевске

Актуальное новости

Станислав Садальский опубликовал провокационные фото Тина Канделаки и прокомментировал ситуацию с арестом Арашукова

Позавчера, 30 января, Басманный суд Москвы арестовал российского сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, задержанного в среду прямо на заседании Совета Федерации по делу об убийствах.