Новости часа

Цвет улицы // Елена Стафьева об открытии Bape в ЦУМе

В ЦУМе открывается pop-up ABathing Ape. ABathing Ape, или Bape, как ее традиционно называют, это без всякого преувеличения легендарный японский бренд, который, конечно, хорошо было бы получить в Москве еще 15 или даже 20лет назад, но тогда это было из разряда несбыточных мечтаний. Да и сейчас это настоящее событие

Этика на грани фантастики // Алексей Зимин о джайнистской похлебке

В самом начале люди были большими, как деревья. Даже больше. Они были ростом в несколько километров и возвышались над ландшафтом как памятники самим себе. И каждый был и мужчиной и женщиной. Но не андрогином, а в буквальном смысле их было двое.

Депутаты: Увольнение чиновников не связано с уборкой снега в Петербурге

Депутаты петербургского парламента Максим Резник и Борис Вишневский, уверены, что увольнение глав районных администраций не связано с плохой уборкой снега. По их мнению, Смольный таким образом решает свои кадровые вопросы.

Бизнесмен Пригожин возместил ущерб, нанесенный Петербургу сторонниками Навального

Частная компания ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг», принадлежащая бизнесмену Евгению Пригожину, возместила определенный судом ущерб, нанесенный Петербургу сторонниками блогера Алексея Навального.

Монарх и геометр // Анна Толстова о Пьеро делла Франческе в Эрмитаже

В Эрмитаже впервые в России показывают выставку Пьеро делла Франчески (1412?1492). В том, что касается старых мастеров, это, безусловно, главное событие сезона: произведений одной из ключевых фигур кватроченто нет в отечественных музеях, работы Пьеро отправляют на гастроли неохотно (хотя экспонирующаяся в Эрмитаже Мадонна ди Сенигаллия несколько лет назад уже приезжала в ГМИИ имени Пушкина), да и персональные выставки художника случаются не то чтобы часто

Власти возлежащие // Денис Рузаев о Фаворитке

В прокате Фаворитка Йоргоса Лантимоса, получившая особый приз жюри в Венеции и 10номинаций на Оскар (столько же только у Ромы Альфонсо Куарона), костюмная драма о соперничестве двух фавориток английской королевы, полная фирменных лантимосовских жестокости, натурализма и юмора

Театр, которого не было // История русского театра в несыгранных спектаклях

Есть спектакли, которые были задуманы и иногда даже полностью поставлены, но так и не показаны публике. Формально их не существует. Но в истории русского театра ХХвека они составляют внушительный раздел.

Великая пустота // Михаил Трофименков о Честном человеке Луи Гарреля

В прокат выходит фильм Честный человек Луи Гарреля, который сам играет в нем главную роль журналиста Абеля, находящегося в запутанных отношениях с двумя красивыми женщинами. Фильм получил приз за лучший сценарий на фестивале в Сан-Себастьяне, а также беспрецедентно восторженную прессу во Франции, которая сравнила его автора разом с Хичкоком, Трюффо, Ромером, Вуди Алленом и Мануэлом ди Оливейрой

В барок-камере // Ольга Федянина о Барокко Кирилла Серебренникова

В Гоголь-центре показывают Барокко, историю мятежа и эстетического прорыва 1960-х, поставленную режиссером Кириллом Серебренниковым из-под домашнего ареста как очень личное напоминание о внутренней свободе художника и о том, что искусство всегда синоним игры с огнем

Как все ненавидеть, чтобы тебя все любили // Краткий курс мизантропии ДжеромаД.Сэлинджера

К столетию Джерома Дэвида Сэлинджера, автора культового романа и знаменитого затворника, не давшего за 40лет ни одного интервью, мы решили наконец выяснить, что всегда так раздражало в нас создателя Холдена Колфилда и семейства Гласс, но совершенно не мешало нам его любить.

Ани Лорак и Мурат Налчаджиоглу официально развелись

В Сети несколько месяцев активно обсуждали предстоящий развод Ани Лорак после того, как была опубликована видеозапись, на которой ее супруг, турецкий бизнесмен Мурат Налчаджиоглу, был запечатлен в компании украинской модели в караоке-баре.

Глава МВД Петербурга покидает свой пост

Появились сообщения, что генерал-лейтенант полиции, начальник петербургского главка Сергей Умнов, покидает свой пост. В региональном ГУ МВД корреспонденту «Сути событий» не смогли подтвердить или опровергнуть данную информацию.

И Пунин такой молодой // Анна Толстова о книге В борьбе за новейшее искусство

Энциклопедия русского авангарда выпустила долгожданную книгу В борьбе за новейшее искусство Николая Пунина. Она меняет стереотипные представления о Николае Николаевиче Пунине (18881953) муже Ахматовой в глазах широкой публики и выдающемся искусствоведе в глазах публики профессиональной

Hermes // Resort 2019

Межсезонные коллекции pret-a-porter давно перестали ассоциироваться с размеренным образом жизни, но у Надеж Ване-Цыбульски все действительно рассчитано на курорт. Очень фешенебельный и не исключающий определенной занятости все-таки время такое.

Prada // Resort 2019

Саркастичность ума Миуччи Прады проявляется всегда, в частности, в реминисценциях. Эти трапециевидные мини-юбки в сочетании с объемными дутыми ушанками поневоле напоминают о ее коммунистической юности.

Дибров вступился за Друзя, обвиненного в подкупе на "Кто хочет стать миллионером"

Ведущий телешоу "Кто хочет стать миллионером?" Дмитрий Дибров прокомментировал обвинения со стороны главного редактора программы Ильи Бера в адрес участника викторины, знатока "Что? Где? Когда?" Александра Друзя

Бастрыкина просят расследовать смерть Пушкина

Депутат Владимир Петров не верит, что смерть Александра Пушкина была случайной и просит СК разобраться в этом вопросе. Парламентарий считает, что русский классик стал жертвой заговора, об этом он рассказал корреспонденту «Сути событий».

Лазарев рассказал, как упал со стены на прошлом "Евровидении"

Певец Сергей Лазарев, который отправится в этом году в Израиль от России покорять "Евровидение-2019", рассказал в программе "Привет, Андрей!" на телеканале "Россия 1", как упал во время репетиции, когда готовился к конкурсу в 2016 году

На борьбу со снегом культурная столица России бросает лучшие силы

На помощь утонувшему в сугробах Санкт-Петербургу сегодня утром будут направлены работники бюджетной сферы города. Экстренный обзвон поздним вечером в пятницу известил их о предстоящем субботнике по борьбе с белой напастью.

Креветки на каждый день // Дарья Цивина о ресторанах Krevetka Seafood и Chateau Руставели

Новый проект Антона Лялина и Кирилла Мартыненко (Торро Гриль, Boston Seafood, Magnum Wine Bar) под названием Krevetka Seafood открылся в ТЦ Капитолий. Локация эта неслучайна: Креветка задумана как сетевой проект для торговых центров и не только в Москве (вторая точка уже открылась в Воронеже).

10 произведений, которые были основаны на реальных преступлениях, но теперь это никого не интересует

Документальные сериалы о маньяках, романы по мотивам массовых убийств и фильмы о знаменитых преступниках становятся бестселлерами и хитами проката, культурологи и журналисты объявляют новую эру помешательства на реальных преступлениях и бьют тревогу.

Лучшее новости

НА MTV рассказали о честности Децла

Ведущий телеканала MTV Александр Анатольевич рассказал о творческих метаморфозах рэпера Кирилла Толмацкого (Децл), который скончался в ночь на 3 февраля после концерта в Ижевске

Актуальное новости

Станислав Садальский опубликовал провокационные фото Тина Канделаки и прокомментировал ситуацию с арестом Арашукова

Позавчера, 30 января, Басманный суд Москвы арестовал российского сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, задержанного в среду прямо на заседании Совета Федерации по делу об убийствах.