Новости часа

Ургант посмеялся над назначением Шнурова генеральным продюсером RTVI

Российский телеведущий Иван Ургант в эфире своего вечернего шоу едко прокомментировал назначение рок-музыканта, лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова на должность генерального продюсера телеканала RTVI

Адвокат: Ефремов заявил о своей невиновности в деле о ДТП

В громком деле о ДТП в центре Москвы участником которого стал актёр Михаил Ефремов, наметился новый поворот. Актёр теперь утверждает, что невиновен, но готов возместить ущерб семье погибшего. Об этом сообщил его адвокат Эльман Пашаев.

Монофелиты: сколько у Христа воль // Расколы и ереси. Проект Сергея Ходнева

Последняя из классических христологических ересей монофелитство стоит в истории особняком. Это учение не воспламеняло толпы, не кружило головы, не порождало харизматичных адептов-фанатиков из низовой среды.

Коронавирусных и контактных отследят: Минкомсвязь разработала регламент поиска по геолокации

Регламент отслеживания контактов больных коронавирусом разработала Минкомсвязь. Для этого будут использоваться геолокация и данные мобильных операторов связи. Проект приказа размещен на портале правовой информации.

Самолечение автора // Василий Степанов об альманахе Homemade как диагнозе авторского кино эпохи карантина

Netflix выпустил альманах короткометражных фильмов, снятых режиссерами в период самоизоляции. Паоло Соррентино, Себастьян Лелио, Наоми Кавасэ, Пабло Ларраин и другие звезды фестивальной режиссуры всеми силами пытаются доказать, что обстоятельства и инструменты производства могут меняться, но авторское кино остается авторским

Что смотреть в открывшихся музеях и галереях // И как в них попасть

Выставочная жизнь в Москве восстанавливается, хотя и не без потерь: Гараж и ММСИ возобновили работу две недели назад, Пушкинский и Третьяковка откроются в течение ближайшей недели, МАММ до осени закрыт на ремонт.

Что смотреть на Большом фестивале мультфильмов онлайн // Выбор Ксении Рождественской

Большой фестиваль мультфильмов впервые пройдет в интернете с 3 по 12июля. Традиционное эхо фестиваля превратилось в полноценный онлайн-смотр с отдельной программой лекций и мастер-классов ведущих аниматоров, а также с новыми фильмами, которые не были показаны прошлой осенью в основной программе БФМ. Weekend выбрал все самое интересное

Deshabille: Dries Van Noten SS04, Prada SS09, Christian Dior SS16 // Главные коллекции XXI века. Проект Елены Стафьевой

Нижнее белье в качестве верхней одежды последние 20лет прочно оставалось в моде: корсеты бюстье и трусы сами по себе или сияющие сквозь прозрачные юбки практически не покидали подиум. Но самое важное произошло как раз за пределами этого ореола привычной сексуальности

Это было всегда и не кончилось // Анна Толстова о московском взгляде на застой

В Третьяковской галерее на Крымском Валу открывается выставка Ненавсегда. 19681985. Названием, столь оптимистически звучащим в нынешних эпидемиологических и политических обстоятельствах, обозначена эпоха застоя, культуру которой, словно зеркало, предъявляет зрителю этот блокбастер

В отношении адвокатов по делу Ефремова возбуждены дисциплинарные дела

Федеральная палата адвокатов сообщила о возбуждении дисциплинарных дел в отношении Эльмана Пашаева и Александра Добровинского. Адвокаты представляют разные стороны в деле о ДТП с участием актёра Михаила Ефремова.

Новые цифры по коронавирусу: инфекция не отступает

Число заразившихся коронавирусом в России по-прежнему держится в пределах 7 тысяч человек в день. Свежие данные по заболеваемости - на уровне вчерашнего дня, около 6,7 тысячи, хотя ещё недавно фиксировалось 6,5 тысячи заражений в сутки.

Речь о краденом молоке // Василий Степанов о Первой корове Келли Рейхардт

На Amazon Prime выходит новая работа американки Келли Рейхардт, фильм-участник конкурса Берлинале, последнего большого кинофестиваля, прошедшего вживую до пандемии, ревизионистский вестерн, в котором американская мечта показана печальными глазами первой американской коровы

Война и мир и Amazon // Как русская классика становилась ньюсмейкером за границей

В 2020 году Толстой на фоне протестов в США оказался сначала в топе Twitter (читать и перечитывать Войну и мир недавно всех призвала главный редактор APublic Space писательница Июнь Ли), а потом и вовсе на полосах TheNew York Times, где его в очередной раз назвали одним из самых актуальных писателей современности.

В турецком Бодруме резко взлетели цены на отдых

В одном из пляжных баров Бодрума (Турция) туристам предлагают шашлык за 43 британских фунта (3722 руб.). Как пояснил мэр города Ахмет Арас, это связано с тем, что местная туриндустрия пытается встать на ноги после пандемии коронавируса.

Судьба фашистского человека // Тайна Рудольфа Гесса

После того как Владимир Путин в недавно опубликованной статье представил свое видение причин Второй мировой войны и призвал бывших союзников быстрее рассекречивать материалы о тайных англо-германских переговорах, а также вообще активизировать процесс открытия своих архивов, немедленно оживились разного рода военные конспирологи.

Опубликованы предварительные результаты голосования по поправкам к Конституции

Стали известны промежуточные результаты голосования по поправкам к российской Конституции. После обработки 30% протоколов, выяснилось, что поправки поддержали 74,1% избирателей. Против проголосовали 24,97%.

Растерянность истории // Игорь Гулин о том, как смотреть на застой

Открывшаяся в Третьяковке выставка Ненавсегда. 19681985 по-видимому, главная выставка московского лета. Она предлагает масштабную ревизию искусства застоя и соединяет казавшиеся несоединимыми вещи, бросая вызов сложившимся иерархиям и общепринятому хорошему вкусу.

Пресс-секретарь Зеленского ответила на слухи о беременности от президента

Пресс-секретарь украинского лидера Юлия Мендель опубликовала видеообращение, в котором ответила на сообщения о своей беременности от Зеленского. Ролик она разместила на своей странице в Instagram.

Максакова разделась догола, спела песню и высмеяла Лахову

Мария Максакова совершила неожиданный попсовый каминг-аут из эмиграции и карантинного заточения: в ночь на воскресенье, 5 июля, появилась абсолютно голой и вместо очередной оперной арии выпустила на своем Ютюб-канале шлягер «Пандемия любви»

Михаил Мурашко обозначил сроки возвращения «нормальной жизни» и поразил числом погибших врачей

Коронавирус в России, если опираться на цифры, вроде бы отступает. Но расслабляться рано. По прогнозам министра здравоохранения Михаила Мурашко, возвращение к полноценной в этом смысле жизни произойдет не раньше февраля следующего года.

Мама Тута и Unico // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

Долгожданное открытие грузинского ресторана Мама Тута в Москве, отсроченное на три месяца из-за пандемии, наконец-то состоялось. И, пожалуй, принесло даже больше радости, чем ожидалось. Все мы знали, что петербургский ресторан Арама Мнацаканова Мама Тута успешен и востребован, но мы даже не могли предположить, насколько востребованным и актуальным этот формат окажется для Москвы.

Города трудовой доблести появятся на карте России

Вслед за городами-героями и городами воинской славы в России появятся города трудовой доблести. 33 положительных заключения о присвоении почетного звания подготовлены Российской академией наук. Список объявят в ближайшее время.

Число новых случаев коронавируса в России вновь возросло

Заболеваемость коронавирусом в России, снижавшаяся в последние дни, снова подскочила, вернувшись на уровень прошлой недели. За последние сутки было выявлено ещё около 6,7 тысячи новых случаев, тогда как накануне их было порядка 6,5 тысячи.

Назван лучший фруктовый сок на завтрак, защищающий от смертельной гипертонии

Известно, что высокое кровяное давление создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и жизненно важные органы. Состояние может привести к смертельным осложнениям, включая инсульты и сердечные приступы.

Лучшее новости

Оператор «Добро пожаловать в Чечню» объяснил уникальную технологию замены лиц

Режиссер Аскольд Куров, снявший документальный фильм «Процесс» об Олеге Сенцове, в феврале представлял на Берлинале картинe «Добро пожаловать в Чечню» американского режиссера Дэвида Франса, где он поработал как оператор и продюсер

Актуальное новости

Билан в новом клипе подался в TikTok

«Химия» стала в какой-то степени знаковой песней для Димы Билана и его коллеги по поп-звездному цеху Ирины Дубцовой, которая выступила в данном случае автором сочинения

Суд удовлетворил иск Шатунова о правах на песни "Ласкового мая"

В Москве Арбитражный суд признал незаконным лицензионный договор, по которому индивидуальный предприниматель Руслан Филатов передал права на использование музыкальных произведений компании, которая считает себя обладателем прав на песни группы "Ласковый май"