Новости часа

Ургант посмеялся над назначением Шнурова генеральным продюсером RTVI

Российский телеведущий Иван Ургант в эфире своего вечернего шоу едко прокомментировал назначение рок-музыканта, лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова на должность генерального продюсера телеканала RTVI

Адвокат: Ефремов заявил о своей невиновности в деле о ДТП

В громком деле о ДТП в центре Москвы участником которого стал актёр Михаил Ефремов, наметился новый поворот. Актёр теперь утверждает, что невиновен, но готов возместить ущерб семье погибшего. Об этом сообщил его адвокат Эльман Пашаев.

Монофелиты: сколько у Христа воль // Расколы и ереси. Проект Сергея Ходнева

Последняя из классических христологических ересей монофелитство стоит в истории особняком. Это учение не воспламеняло толпы, не кружило головы, не порождало харизматичных адептов-фанатиков из низовой среды.

Коронавирусных и контактных отследят: Минкомсвязь разработала регламент поиска по геолокации

Регламент отслеживания контактов больных коронавирусом разработала Минкомсвязь. Для этого будут использоваться геолокация и данные мобильных операторов связи. Проект приказа размещен на портале правовой информации.

Что смотреть на Большом фестивале мультфильмов онлайн // Выбор Ксении Рождественской

Большой фестиваль мультфильмов впервые пройдет в интернете с 3 по 12июля. Традиционное эхо фестиваля превратилось в полноценный онлайн-смотр с отдельной программой лекций и мастер-классов ведущих аниматоров, а также с новыми фильмами, которые не были показаны прошлой осенью в основной программе БФМ. Weekend выбрал все самое интересное

Самолечение автора // Василий Степанов об альманахе Homemade как диагнозе авторского кино эпохи карантина

Netflix выпустил альманах короткометражных фильмов, снятых режиссерами в период самоизоляции. Паоло Соррентино, Себастьян Лелио, Наоми Кавасэ, Пабло Ларраин и другие звезды фестивальной режиссуры всеми силами пытаются доказать, что обстоятельства и инструменты производства могут меняться, но авторское кино остается авторским

Что смотреть в открывшихся музеях и галереях // И как в них попасть

Выставочная жизнь в Москве восстанавливается, хотя и не без потерь: Гараж и ММСИ возобновили работу две недели назад, Пушкинский и Третьяковка откроются в течение ближайшей недели, МАММ до осени закрыт на ремонт.

Deshabille: Dries Van Noten SS04, Prada SS09, Christian Dior SS16 // Главные коллекции XXI века. Проект Елены Стафьевой

Нижнее белье в качестве верхней одежды последние 20лет прочно оставалось в моде: корсеты бюстье и трусы сами по себе или сияющие сквозь прозрачные юбки практически не покидали подиум. Но самое важное произошло как раз за пределами этого ореола привычной сексуальности

Новые цифры по коронавирусу: инфекция не отступает

Число заразившихся коронавирусом в России по-прежнему держится в пределах 7 тысяч человек в день. Свежие данные по заболеваемости - на уровне вчерашнего дня, около 6,7 тысячи, хотя ещё недавно фиксировалось 6,5 тысячи заражений в сутки.

Это было всегда и не кончилось // Анна Толстова о московском взгляде на застой

В Третьяковской галерее на Крымском Валу открывается выставка Ненавсегда. 19681985. Названием, столь оптимистически звучащим в нынешних эпидемиологических и политических обстоятельствах, обозначена эпоха застоя, культуру которой, словно зеркало, предъявляет зрителю этот блокбастер

В турецком Бодруме резко взлетели цены на отдых

В одном из пляжных баров Бодрума (Турция) туристам предлагают шашлык за 43 британских фунта (3722 руб.). Как пояснил мэр города Ахмет Арас, это связано с тем, что местная туриндустрия пытается встать на ноги после пандемии коронавируса.

В отношении адвокатов по делу Ефремова возбуждены дисциплинарные дела

Федеральная палата адвокатов сообщила о возбуждении дисциплинарных дел в отношении Эльмана Пашаева и Александра Добровинского. Адвокаты представляют разные стороны в деле о ДТП с участием актёра Михаила Ефремова.

Речь о краденом молоке // Василий Степанов о Первой корове Келли Рейхардт

На Amazon Prime выходит новая работа американки Келли Рейхардт, фильм-участник конкурса Берлинале, последнего большого кинофестиваля, прошедшего вживую до пандемии, ревизионистский вестерн, в котором американская мечта показана печальными глазами первой американской коровы

Война и мир и Amazon // Как русская классика становилась ньюсмейкером за границей

В 2020 году Толстой на фоне протестов в США оказался сначала в топе Twitter (читать и перечитывать Войну и мир недавно всех призвала главный редактор APublic Space писательница Июнь Ли), а потом и вовсе на полосах TheNew York Times, где его в очередной раз назвали одним из самых актуальных писателей современности.

Опубликованы предварительные результаты голосования по поправкам к Конституции

Стали известны промежуточные результаты голосования по поправкам к российской Конституции. После обработки 30% протоколов, выяснилось, что поправки поддержали 74,1% избирателей. Против проголосовали 24,97%.

Назван лучший фруктовый сок на завтрак, защищающий от смертельной гипертонии

Известно, что высокое кровяное давление создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и жизненно важные органы. Состояние может привести к смертельным осложнениям, включая инсульты и сердечные приступы.

Растерянность истории // Игорь Гулин о том, как смотреть на застой

Открывшаяся в Третьяковке выставка Ненавсегда. 19681985 по-видимому, главная выставка московского лета. Она предлагает масштабную ревизию искусства застоя и соединяет казавшиеся несоединимыми вещи, бросая вызов сложившимся иерархиям и общепринятому хорошему вкусу.

Михаил Мурашко обозначил сроки возвращения «нормальной жизни» и поразил числом погибших врачей

Коронавирус в России, если опираться на цифры, вроде бы отступает. Но расслабляться рано. По прогнозам министра здравоохранения Михаила Мурашко, возвращение к полноценной в этом смысле жизни произойдет не раньше февраля следующего года.

Судьба фашистского человека // Тайна Рудольфа Гесса

После того как Владимир Путин в недавно опубликованной статье представил свое видение причин Второй мировой войны и призвал бывших союзников быстрее рассекречивать материалы о тайных англо-германских переговорах, а также вообще активизировать процесс открытия своих архивов, немедленно оживились разного рода военные конспирологи.

Города трудовой доблести появятся на карте России

Вслед за городами-героями и городами воинской славы в России появятся города трудовой доблести. 33 положительных заключения о присвоении почетного звания подготовлены Российской академией наук. Список объявят в ближайшее время.

Число новых случаев коронавируса в России вновь возросло

Заболеваемость коронавирусом в России, снижавшаяся в последние дни, снова подскочила, вернувшись на уровень прошлой недели. За последние сутки было выявлено ещё около 6,7 тысячи новых случаев, тогда как накануне их было порядка 6,5 тысячи.

Оп- и поп-арт: Maison Martin Margiela SS07, Nina Donis SS07, Yves Saint Laurent SS08, Dries Van Noten SS09, Christian Dior SS13 // Главные коллекции XXIвека. Проект Елены Стафьевой

Появившееся накануне нового века слово коллаборация стало не только важнейшим маркетинговым инструментом, но и основным способом описания отношений моды и искусства. И в числе модных коллекций, сделанных в коллаборациях с художниками, было немало вполне выдающихся.

Пресс-секретарь Зеленского ответила на слухи о беременности от президента

Пресс-секретарь украинского лидера Юлия Мендель опубликовала видеообращение, в котором ответила на сообщения о своей беременности от Зеленского. Ролик она разместила на своей странице в Instagram.

Максакова разделась догола, спела песню и высмеяла Лахову

Мария Максакова совершила неожиданный попсовый каминг-аут из эмиграции и карантинного заточения: в ночь на воскресенье, 5 июля, появилась абсолютно голой и вместо очередной оперной арии выпустила на своем Ютюб-канале шлягер «Пандемия любви»

Мама Тута и Unico // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

Долгожданное открытие грузинского ресторана Мама Тута в Москве, отсроченное на три месяца из-за пандемии, наконец-то состоялось. И, пожалуй, принесло даже больше радости, чем ожидалось. Все мы знали, что петербургский ресторан Арама Мнацаканова Мама Тута успешен и востребован, но мы даже не могли предположить, насколько востребованным и актуальным этот формат окажется для Москвы.

Лучшее новости

Оператор «Добро пожаловать в Чечню» объяснил уникальную технологию замены лиц

Режиссер Аскольд Куров, снявший документальный фильм «Процесс» об Олеге Сенцове, в феврале представлял на Берлинале картинe «Добро пожаловать в Чечню» американского режиссера Дэвида Франса, где он поработал как оператор и продюсер

Актуальное новости

Билан в новом клипе подался в TikTok

«Химия» стала в какой-то степени знаковой песней для Димы Билана и его коллеги по поп-звездному цеху Ирины Дубцовой, которая выступила в данном случае автором сочинения

Суд удовлетворил иск Шатунова о правах на песни "Ласкового мая"

В Москве Арбитражный суд признал незаконным лицензионный договор, по которому индивидуальный предприниматель Руслан Филатов передал права на использование музыкальных произведений компании, которая считает себя обладателем прав на песни группы "Ласковый май"