Новости часа

В Москве разрешили проводить выставки и конгрессы

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который разрешает возобновление в столице проведения конгрессов, семинаров и выставок. Разрешение начинает действовать уже с пятницы, 4 сентября. Таким образом снята еще часть коронавирусных ограничений.

"Аэрофлот" готовится возобновить полёты в Дубай, а с Грецией пока придётся повременить

Первые после возобновления авиасообщения с ОАЭ рейсы в Дубай ожидаются уже на следующей неделе. На очереди - Египет и Мальдивы. А вот с Грецией, накануне заявившей о готовности немного смягчить ограничения, российским туристам, судя по всему, придётся повременить.

"В вопросе Куштау - точка": Власти изменили статус горы

Жителям Башкирии удалось добиться сохранения шихана Куштау - это место официально получило статус памятника природы. Теперь власти взялись за Башкирскую содовую компанию, которая получила разрешение на разработку там месторождения.

В Москве 5 сентября начнется массовая вакцинация от коронавируса

С 5 сентября в Москве начнется массовая вакцинация от COVID-19, которая пройдет в рамках пострегистрационных исследований отечественной вакцины. Сам препарат поступит в столичные больницы до конца текущей недели.

Ци и дети // Владимир Лященко о том, как в новой Мулан феминизм оказался на страже традиционных ценностей

В прокат выходит Мулан обновленная студией Disney легенда про девушку-воительницу, которая надевает отцовские доспехи и отправляется в армию, чтобы спасти отечество и честь семьи

Как изменится Небесный град // Григорий Ревзин о городе будущего

Рядом с реальным городом у нас на глазах вырос город виртуальный, и можно с большой уверенностью утверждать, что эта пара теперь просуществует неопределенно долго. Даже более определенно эта пара и есть город будущего при любом варианте его развития

Помогательная сила // Как песни, сказки, маски и граффити собирали деньги для детей, бездетных, больных, врачей, крестьян и оппозиционеров

2020-й оказался годом не только многочисленных кризисов, но и неожиданных методов борьбы с ними: Артем Лоскутов написал картину в поддержку протестующих в Белоруссии, Бейонсе выпустила альбом в пользу Black Lives Matter, а Джоан Роулинг написала книжку для борьбы с COVID-19.

Михаил Ефремов выступил с последним словом и прочёл посвящённые Захарову стихи

Михаил Ефремов выступил с последним словом. Актёр упрекнул общественность в том, что его с самого начала считали убийцей, но ещё раз повторил, что признаёт свою вину. Он также прочёл стихи собственного сочинения, посвященные погибшему Сергею Захарову.

Защита Ефремова перевела потерпевшим по 1 руб и настаивает на снижении суммы по другому иску

Михаил Ефремов перевел трём потерпевшим заявленную ими в иске сумму - три рубля, по одному рублю каждому. Что касается иска четвёртого потерпевшего, то адвокаты актёра настаивают на снижении размера компенсации до 200 тысяч рублей.

Россияне смогут летать ещё в три страны, а для ухода за родственниками - без ограничений

Правительство сняло ограничения на число поездок за границу для россиян для ухода за больными родственниками. Это же касается и въезда иностранцев в Россию по той же причине. Кроме того, возобновляется авиасообщение ещё с тремя странами.

Дочь Кадырова получила пост первого замминистра культуры Чечни

Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова получила пост в министерстве культуры республики. 21-летняя Айшат Кадырова была назначена первым заместителем главы ведомства. Чеченский лидер объяснил это решение наличием у неё опыта в этой сфере.

Греция откроет границу для россиян, но не для всех и только на две недели

Греция собирается открыть границу для россиян. Попасть в эту страну, однако, смогут не все. Число граждан России, которых Греция готова принять, ограничено. К тому же действовать послабления будут в течение двух недель.

Дмитрий Булгаков вручил россиянам Кубок победителей «Мастера автобронетанковой техники»

На бронетранспортерах участники Армейских международных игр (АрМИ-2020) в Острогожске Воронежской области прошли огонь, воду и медные трубы. Военные из России взяли золото, оказавшись лучшими и в индивидуальных заездах, и в командной эстафете.

Россия вошла в "клуб миллионеров" по заболевшим коронавирусом

В России число заразившихся коронавирусом перевалило за миллион. Через семь месяцев после первого зарегистрированного случая школы открылись в очном формате, хотя и с ограничениями, ожидается поступление вакцины, а запрет на авиасообщение по большей части продолжает действовать.

Интерпол аннулировал запрос США на преследование Пригожина и его компании «Конкорд»

Представители петербургского «Конкорда» объявили о завершении международного преследования в отношении Евгения Пригожина. С 28 августа ресторатор и его компания больше не входят в сферу интересов Интерпола.

Так серьезно или легко отделалась: маме, посадившей за руль 6-летнего сынишку, нашли наказание

Любительницу быстрой езды, которая усадила за руль шестилетнего сына, в итоге оштрафовали. Интересно, что СМИ по-разному оценили наказание. Кто-то 25 тысяч в виде наказания посчитал солидной суммой, кто-то уверен, что дама таким образом легко отделалась.

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов заявил о высокой защищенности пассажиров столичного транспорта

По словам заммэра, общественный транспорт в столице России максимально безопасен, а пассажиры более эффективно защищены от возможности заразиться новой коронавирусной инфекцией, чем во множестве крупных городов США и Европы.

В Турции россиян выселили из дорогостоящего отеля посреди ночи

Туристов из России выселили посреди ночи из дорогостоящего отеля в турецком Мармарисе из-за отсутствия у объекта размещения разрешения на работу. По словам специалистов, подобные случаи предсказуемы.

Назван один из лучших овощей на завтрак для снижения давления

Даже если начать утро с яичницы-болтуньи, завтрак можно сделать полезным, просто добавив в блюдо немного зелени. Однако, когда речь идет о гипертонии, врачи рекомендуют обратить особое внимание на одно из таких растений.

Собянин допустил ухудшение ситуации с коронавирусом осенью

Мэр Москвы Сергей Собянин допустил, что осенью возможно ухудшение ситуации с коронавирусом. До этого он не раз заявлял, что ситуация стабильна и введения повторных ограничений, как это было весной текущего года, не планируется.

Камера смотрит в миф // Ксения Рождественская о фильме Белым по белому, красивом исследовании природы геноцида и искусства фотографии

Белым по белому история фотографа, запечатлевшего геноцид индейцев-селькнамов, фильм с тройной выдержкой: медитативная история одной перверсии, отстраненный рассказ о геноциде и медленное эссе о самой сути фотографии.

Эшер, слэшер и Хичкок // Ужасный иконостас Дарио Ардженто

К 80-летию Дарио Ардженто, одного из главных хоррор-мастеров современности, автора Суспирии, Инферно и Кроваво-красного, режиссера, у которого воруют все начиная с Уэса Андерсона и заканчивая Николасом Виндингом Рефном, мы изучили, из чего складывается его стиль и у кого подворовывал он сам

Что смотреть в театрах в сентябре // Выбор Ольги Федяниной

Осторожно выходя из изоляционного режима, московские театры стараются побыстрее выпустить все, что было начато и отложено из-за пандемии. Лидирует пока Театр наций, который начинает сезон с трех премьер сразу.

Между Коро и Коровиным // Анна Толстова о том, как из художника второго ряда получился первый арт-консультант

В Музее русского импрессионизма открывается выставка Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь. Это первая ретроспектива малого русского импрессиониста и большого знатока и ценителя французского импрессионизма, советчика братьев Морозовых по части нового искусства и чуть ли не родоначальника профессии арт-консультанта в России

Угадайте, что читал Сталин, по его пометкам на полях // Тест Weekend

Много прочли за лето? Сталин, например, утверждал, что читает по 500страниц в день. О том, что он во всяком случае старался, свидетельствуют многочисленные книги с его пометками на полях. Проверьте, сможете ли вы угадать, какую реакцию вызывало у Сталина прочитанное

Лучшее новости

Съемки "Бэтмена" приостановлены из-за заражения Роберта Паттинсона коронавирусом

Как сообщает Hollywoodreporter, источники сообщили, что съемки нового "Бэтмена" режиссера Мэтта Ривзав Лондоне пришлось приостановить после того, как у звезды Роберта Паттинсона результат теста на COVID-19 оказался положительным

На Арбате открылась патриотическая выставка Александра Шилова

На одной из самых проходимых и культурных улиц столицы — Арбате, прямо возле театра Вахтангова, известный художник Александр Шилов представил долгожданную патриотическую выставку «Они сражались за Родину!»

Актуальное новости