Новости часа

Весна, и уже без вопросов: синоптик заявил об одинаковых тепературах на обширной территории РФ

Похоже, весна все-таки решила наступить в России. Причем, по прогнозам Гидрометцентра, температуры центра и Поволжья будут мало отличаться от показателей градусников в северных регионах. Такая вот «температурная уравниловка».

Земфира выпустила «Арию Дивы»

Певица Земфира на своем You-Tube канале в четверг, 1 апреля, поделилась «Арией Дивы», которую она написала специально для фильма режиссера и актрисы Ренаты Литвиновой «Северный ветер»

Если нам кажется, что музыка что-либо выражает, это лишь иллюзия // Игорь Стравинский о том, как не надо слушать музыку

6апреля исполняется 50лет со дня смерти композитора и дирижера Игоря Стравинского, прославившегося в 1910году благодаря балету Жар-птица, написанному для Русских сезонов Сергея Дягилева, и остававшегося одним из самых ярких музыкальных экспериментаторов в течение следующих 60лет.

Дату 1 апреля Маргарита Грачева не случайно выбрала для сообщения о том, что снова станет мамой

Маргарита Грачева, лишь недавно заявившая о себе, как телеведущая нового проекта на телевидении, объявила еще одну новость – она беременна. И разместила в соцсетях трогательное фото с супругом, которому скоро подарит наследника.

Блогеру-аварийщику придется посидеть дома 2 месяца, а его жертва все еще не вышла из комы

Блогеру Эдварду Билу, спровоцировавшему недавно страшное ДТП, суд запретил покидать дом сроком на 2 месяца. Не может он также пользоваться интернетом, участвовать в массовых мероприятиях, водить автомобиль и общаться с участниками судопроизводства.

Холокост с хеппи-эндом // Василий Корецкий об Уроках фарси, несмешной комедии о концлагере

В прокат выходят Уроки фарси фильм о бельгийском еврее, узнике концлагеря, выдававшем себя за перса. Вадим Перельман рассказывает историю о Холокосте как авантюрную комедию, но остается предельно серьезным и точным

Непременная облачность // Ксения Рождественская о фильме Розовое облако, предсказавшем локдаун и его последствия

В прокате камерный сай-фай Розовое облако, в котором бразильская дебютантка Юли Жербази за пару лет до пандемии предсказала не только общемировой локдаун, но и реакцию на него всех и каждого. И это в каком-то смысле еще страшнее

Амаркорд по-корейски // Василий Степанов о Минари, одном из фаворитов оскаровской гонки

В прокат выходит Минари, история о корейских фермерах-переселенцах в Арканзасе в 1980-х, получившая шесть номинаций на Оскар. Отчасти автобиографический фильм, снятый американцем Ли Айзеком Чуном, сыном южнокорейских иммигрантов, уже получил Золотой глобус в номинации Лучший фильм на иностранном языке, что породило очередной виток дискуссии о том, кто и кого считает сегодня иностранцем

Brodo bar & kitchen и Crosta // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

Еще несколько лет назад такие заведения, как Brodo bar& kitchen, в Москве казались чем-то невозможным: никому и в голову не приходило, что на открытой кухне площадью 1015кв. м можно делать полноценное гастрономическое меню с авторским уклоном.

Победителю шоу "Голос" иеромонаху Фотию тоже не понравилась песня Манижи для "Евровидения"

Иеромонах Фотий, запомнившийся широкому зрителю после блистательной победы на шоу «Голос», высказался о выборе песни для «Евровидения» от России. Он назвал его странным и добавил, что «прогиб, наверное, засчитан не будет».

В Москве по подозрению в получении взятки задержан крупный чин в налоговом ведомстве

В Москве задержан главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля ИФНС РФ №10. Он проходит по уголовному делу о получении взятки. Ему уже официально предъявили обвинение. По делу проходит и крупный столичный бизнесмен.

Лягушачье цунами, тасманский квазиморж и разрушение Капитолия: знаменитые розыгрыши в истории человечества

1 апреля - День смеха, День дураков - всемирный праздник, который отмечают во многих странах. Во время этого праздника принято подшучивать над друзьями и знакомыми. Это день безобидных розыгрышей и необычных выдумок.

Названы болезни, которыми могут "наградить" домашние животные

Многие люди не могут даже представить свою жизнь без домашних животных. Однако не стоит относиться легкомысленно к этим милым существам.  Домашние животные могут быть носителями опасных болезней, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Человек в процессе эволюции может стать ядовитым, - исследование

В одном из научных изданий появилась статья, которая сразу же привлекла внимание общественности. Согласно исследованию, в процессе эволюции человек может стать ядовитым.  Авторами статьи являются Агниш Браун (Окинавский институт науки и технологий) и Александр Михеев (Австралийский национальный университет), передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Бомба замедленного действия: что на самом деле "прячется" под песками одной из самых больших пустынь

Песчаные пустыни - огромные территории, который во многом являются загадкой для современной науки. Одну из загадок разгадали исследователи из Китая.   На территории Китая раскинулась пустыня Такла-Макан, которая таит в себе огромную опасность, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Атаковавший Елисейский дворец с "коктейлем Молотова" белорус оказался акционистом Кузьмичем

Мужчина, который 1 апреля пошел «на штурм» Елисейского дворца в Париже с бутылкой зажигательной смеси наперевес, оказался хорошо известным в определенных кругах белорусским художником Алексеем Кузьмичем

Владимир Познер не имеет ничего против сексуальных блондинок, но его последняя любовь - другое

Владимир Познер честно рассказал о том, что последнюю свою любовь по имени Надежда встретил, когда был уже зрелым мужчиной. За его плечами был 37-летний брак, но, тем не менее, он решился создать новые отношения и новую семью.

Морковный торт // Еда с Еленой Чекаловой

Я люблю читать старые и особенно старинные кулинарные книги чаще безо всякой утилитарной цели. Ведь даже сравнительно недавние рецепты Джулии Чайлд, гуру американской кулинарии, по большей части уже устарели современные технологии позволяют делать все проще и быстрее, менее жирно и при этом не менее вкусно.

Као-мани // Звери с Ольгой Волковой

В некоторых англоязычных странах ее принято называть Diamond Eye, то есть бриллиантовый глаз. Похоже на название очередного фильма бондианы, не правда ли? Но правда заключается в том, что никакого бриллиантового глаза не существует, хоть глаз-алмаз у этих кошек действительно блестит, это их породный признак.

Геи, праведники и ссыльные // Какой представляли жизнь на Луне Плутарх, Жюль Верн, Герберт Уэллс и другие

3апреля 1966года советский спутник Луна-10 впервые в истории человечества вышел на лунную орбиту. Совершив за 56суток 460облетов Луны, он собрал огромное количество новой информации от уровня гравитационного потенциала Луны до состава горных пород.

Смешение тейлоринга с дрессмейкингом по классическим образцам // Елена Стафьева о капсульной коллекции Fendi

Ким Джонс сделал капсульную коллекцию по мотивам своей первой кутюрной коллекции для Fendi, показанной в конце января. Капсула эта еще и строго лимитирована она будет продаваться только две недели, с 15 по 29апреля, и только в девяти бутиках по всему миру

Честный человек под прикрытием // Как один автор изменил историю целого жанра

30 лет назад умер Грэм Грин один из самых успешных прозаиков ХХвека. Он прожил долгую авантюрную жизнь, написал множество романов, условно проходящих по разряду шпионских, и создал героя, который ненавидит шпионаж и авантюры, но неизменно оказывается замешан и в том и в другом.

Не первоапрельская шутка: Лобода вынуждена перенести концерт из-за положительного теста Covid

Певица Светлана Лобода сообщила об отмене концерта, запланированного на 3 апреля в «Барвиха Luxury Village». И это не похоже на первоапрельскую шутку. Певица сообщила, что сдала тест на Covid-19, и он показал положительный результат.

Лучшее новости

Жена Петра Мамонова пожаловалась, что ему не дали «народного артиста РФ»

Супруга 69-летнего российского актера Петра Мамонова Ольга оставила на его странице в Facebook пост, в котором рассказала об отказах со стороны Минкультуры РФ о присвоении мужу звания «народного артиста РФ»

Актуальное новости

В Большом озаботились проблемами трансгендеров

Известный немецкий балетмейстер, директор балета Цюриха Кристиан Шпук — четвертый крупный западноевропейский хореограф, который ставит на сцене Большого театра оригинальный балет, и далеко не первый, кто обращается в своем творчестве к знаменитому роману Вирджинии Вулф «Орландо»