Новости часа

Минцифры передумало тратить 7,1 млрд руб. на смартфоны на отечественной ОС для чиновников

В Минцифры подтвердили отказ от планов закупить для чиновников смартфоны на отечественной операционной системе "Аврора". Там заявили, что вопрос безопасности устройств решен, а средства будут направлены на другие цели.

На Венецианском кинофестивале услышали русский мат

На завершающемся 10 сентября 79-м Венецианском кинофестивале состоялась премьера «Голиафа» Адильхана Ержанова, снятого в копродукции Казахстана и России на казахском и русском языках с непереводимым нашим матом, ядрёность которого не ощутить в постном англоязычном переводе

Оливия Уайлд впервые призналась, изменила ли она Джейсону Судейкису с Гарри Стайлсом

После почти двух лет знакомства с Гарри Стайлсом Оливия Уайлд, наконец, нарушила молчание по поводу слухов о том, что она изменила бывшему партнеру Джейсону Судейкису с красавчиком-певцом. Оливия Уайлд официально... The post Оливия Уайлд впервые призналась, изменила ли она Джейсону Судейкису с Гарри Стайлсом first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Вскрытие показывает // Преступления будущего: Дэвид Кроненберг возвращается к боди-хоррорам

В прокате Преступления будущего, первый за восемь лет фильм Дэвида Кроненберга. Канадский классик давно не снимал по собственным сценариям, и Преступления будущего имеют все шансы вызвать острую ностальгию у тех поклонников режиссера, которым Автокатастрофа и Экзистенция ближе Порока на экспорт и Космополиса.

Миллиардер Варданян решил отказаться от российского гражданства и переехать в Карабах

Бизнесмен Рубен Варданян объявил, что намерен отказаться от российского гражданства. Он записал видеообращение, в котором сообщил, что решил переехать в Нагорный Карабах как гражданин Армении. "Мне это решение далось очень непросто, но так правильно", - заявил Варданян.

Становится понятно, что стоит за необходимостью «переформатировать» чипы для загранпаспортов, о которой говорила Захарова

Загадочная история с необходимостью якобы "переформатировать" чипы для 10-летних загранпаспортов с биометрией начала проясняться. Как оказалось, "импортозамещенные" чипы в России не производились, а закупались, и когда немцы перестали их поставлять из-за санкций, закончились и бланки самих паспортов.

Перевод с японского на европейский // Первый модельер из Японии, покорившая западную моду

В возрасте 96лет в Токио умерла кутюрье Ханаэ Мори начинавшая после войны с ателье по подгонке платьев для жен американских военных, ставшая первым азиатским членом парижского Chambre Syndicale de la Couture Parisienne, построившая настоящую империю и умершая забытой, по крайней мере, в западной части мира.

Болтунья // Еда с Алексеем Зиминым

Одна из самых известных песен в истории битловская Yesterday изначально была песней про яичницу. Пол Маккартни наигрывал ее мелодию, напевая scrambled eggs. Увы, слова поменялись, и в мировом музыкальном арсенале нет великой песни про яичницу-болтунью, которой эта яичница, безусловно, заслуживает хотя бы по месту в британской повседневной культуре.

Присвоение истории // Три тысячи лет желаний: Джордж Миллер экранизирует Антонию Байетт

Показанный в Канне вне конкурса Три тысячи лет желаний Джорджа Миллера, автора легендарной антиутопической панк-франшизы Безумный Макс (новая часть выходит в следующем году), последняя премьера медленно умирающего лета и редкий нынче громкий западный проект в оскудевшем отечественном прокате

Сам себе исключение // Вернер Херцог и его правила работы

Кто-то называет Вернера Херцога эксцентричным, кто-то считает, что он безумец, кто-то что он поэт. Режиссер-самоучка родился 80лет назад в Мюнхене, сейчас живет в Лос-Анджелесе, снял более 70фильмов, не получил ни одного Оскара, снялся в 30ролях.

"Лукойл" подтвердил смерть вице-президента Маганова, но версия смерти от компании расходится с другими данными

В нефтяной компании "Лукойл" подтвердили смерть председателя совета директоров и вице-президента компании Равиля Маганова. О его гибели в результате несчастного случая стало известно ранее в четверг, 1 сентября.

Ксения Собчак сообщила о проверке своего канала полицией

Полиция начала проверку одной из публикаций Ксении Собчак после того, как на нее пожаловался житель столицы. Обращение поступило в правоохранительные органы несколько дней назад. Эту информацию подтвердила сама журналистка.

Неудобная утопия // Наследие югославского модернизма на Манифесте в Косово

В Приштине, столице частично признанной Республики Косово, проходит европейская номадическая биеннале Manifesta14. Всякий раз Manifesta стремится выбирать на карте Европы наиболее беспокойные и в то же время наиболее перспективные в политическом, социальном и культурном отношениях точки. В 2022году выбор оказался очень точным.

Amy и География // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

AmyЛюксовый шашлык из стриплойнаНовый проект Александра Оганезова под названием Amy открылся на Патриарших Прудах на месте знаменитого Saxon+Parole. Обширный зал, который теперь вмещает 120посадок, изменился до неузнаваемости стараниями архитектурного бюро Livingnow Studio.

Платон заводского производства // Григорий Ревзин о том, как Корбюзье с последователями привели Европу к ее нынешнему виду

Ле Корбюзье занимает в истории утопии такое же место, как Мор или Сен-Симон в утопии социальной, так что для архитектора анализировать его все равно что исследовать поэтику букваря. Содержание тут проигрывает чувствам, которые вызывает сам факт передачи переходящего знамени утопизма от философов к архитекторам.

На актрису Татьяну Рудину составили протокол по статье о дискредитации российской армии

На еще одну российскую актрису составили протокол по статье о дискредитации российской армии. В Тверском районном суде сообщили. что поступили материалы на Татьяну Рудину. Днем ранее административное дело по той же статье завели на звезду "Интернов" Кристину Асмус.

Глава Брянской области ввел дистанционное обучение в школах на границах с Украиной

В населенных пунктах Брянской области, расположенных на границе с Украиной, учебный год для школьников начнется в дистанционном формате. Об этом объявил глава региона Александр Богомаз.

Дмитрий Песков рассказал, как его дочь Лиза стала жертвой телефонных мошенников

От действий телефонных мошенников страдают не только простые люди. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о случае, который случился с его дочерью Лизой. Злоумышленникам обманом удалось выманить у нее деньги с двух банковских карт.

Все еще Волк: Кайли Дженнер до сих пор не подобрала новое имя своему 6-месячному сыну

Мама Кайли Крис Дженнер пошутила, что назвала своего внука совсем другим именем, но никак не «Волк». Узнайте, какое прозвище использовала Крис, далее в публикации! Похоже, что Кайли Дженнер собирается заставить своих... The post Все еще Волк: Кайли Дженнер до сих пор не подобрала новое имя своему 6-месячному сыну first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Консерватизм как последнее модное прибежище // Какие коллекции приедут в Москву осенью

В Москве начинают появляться осенние коллекции ряда итальянских люксовых брендов. Абсолютно заурядное прежде, сейчас это сообщение звучит прямо как breaking news. Помимо всего прочего, в новости этой есть и еще один смысл: русский мир люкса начинает существовать почти исключительно внутри консервативного вкуса то есть всего классического и усвоенного в этом качестве в конце 90-х.

МИД запретил въезд в Россию актерам Бену Стиллеру и Шону Пенну, а также еще 23 американцам

Американским актерам Шону Пенну и Бену Стиллеру запрещен въезд на территорию России. Они оказались в числе 25 американцев, внесенных в стоп-лист. В МИД заявили, что этот шаг стал ответной мерой на санкции со стороны США.

Басманный суд окончательно закрыл не выходящую с марта "Новую газету", аннулировав её лицензию

Басманный суд Москвы признал недействительной регистрацию СМИ у "Новой газеты" по требованию Роскомнадзора. Сама газета в марте приостановила работу после получения двух предупреждений ведомства и с тех пор больше не выпускалась ни в печатном, ни в электронном виде.

Роман Ченнинга Татума и Зои Кравиц: интрижка или все серьезно?

Пара суперзвезд, которые держали свои отношения в секрете, «влюблены друг в друга» и считают себя «лучшими друзьями». В то время как Ченнинг Татум и Зои Кравиц сделали все возможное, чтобы скрыть... The post Роман Ченнинга Татума и Зои Кравиц: интрижка или все серьезно? first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Кравцов: "Сбора денег с родителей на ремонт школ не должно быть, это уголовное дело"

Капитальный и текущий ремонт школ проводится за счет федерального и регионального бюджета, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Сбор денег с родителей на эти нужды, по его словам, недопустим.

Театр Райхельгауза при новом руководстве решил перейти на классику

Театр «Школа современной пьесы» открыл свой 34 сезон, но первый без своего основателя - Иосифа Райхельгауза, с которым Департамент культуры не продлил контракт в связи с известными обстоятельствами

Горячая холодная закуска с помидорами черри и моцареллой // Еда с Еленой Чекаловой

Главное найти качественный продукт, а его готовка должна быть минимальной. Я фанат этого едва ли не главного мирового гастрономического постулата XXIвека. Но российским шефам и домашним хозяйкам сегодня тяжело ему соответствовать.

Пусть всегда будет я // Игорь Гулин о Современном нигилизме Костантино Эспозито

В издательстве РИПОЛ классик вышла книга итальянского философа Костантино Эспозито Современный нигилизм написанный в разгар эпидемии коронавируса сборник эссе, обладающий неожиданно терапевтическим эффектом.

Семейные обузы // Брат и сестра: Мельвиль Пупо и Марион Котийяр в слезливой драме Арно Деплешена

Показанный в конкурсе последнего Канна и наконец добравшийся до российского проката новый фильм Арно Деплешена Брат и сестра как будто завершает трилогию семейных ценностей, начатую режиссером еще в 1991году дебютной картиной Жизнь мертвецов, а затем продолженную культовой в узких синефильских кругах Рождественской сказкой (2008).

Суд рассмотрит дело в отношении Асмус в закрытом режиме

Тверской суд Москвы начал рассмотрение административного дела в отношении Кристины Асмус по статье о дискредитации Вооруженных сл РФ. Состоялось первое заседание, следующее назначено на 14 сентября. Оно пройдет в закрытом режиме.

Лучшее новости

Скончался звезда сериала "Глухарь" Владимир Таныгин

Вологодский государственный драматический театр сообщил на своей странице в сети "ВКонтакте" о кончине в возрасте 72 лет заслуженного артиста России Владимира Таныгина, которого широкий зритель знал про сериалу "Глухарь"

Сергей Лозница представил на Венецианском кинофестивале фильм «Киевский процесс»

Во внеконкурсной программе 79-го Венецианского кинофестиваля, проходящего в эти дни на острове Лидо, состоялась премьера монтажного фильма Сергея Лозницы «Киевский процесс» о трибунале Киевского военного округа 1946 года, проходившем в Доме Красной Армии

Актуальное новости

Почему это произошло? Ана де Армас пожаловалась на Ассоциацию кинокомпаний в интервью «L'Officiel»

Кубино-испанская актриса Ана де Армас (Ana de Armas), известная российскому телезрителю по популярному испанскому сериалу «Чёрная лагуна» после переезда в Лос-Анджелес активно стала осваивать вершины голливудского Олимпа.