Новости часа

Минцифры передумало тратить 7,1 млрд руб. на смартфоны на отечественной ОС для чиновников

В Минцифры подтвердили отказ от планов закупить для чиновников смартфоны на отечественной операционной системе "Аврора". Там заявили, что вопрос безопасности устройств решен, а средства будут направлены на другие цели.

На Венецианском кинофестивале услышали русский мат

На завершающемся 10 сентября 79-м Венецианском кинофестивале состоялась премьера «Голиафа» Адильхана Ержанова, снятого в копродукции Казахстана и России на казахском и русском языках с непереводимым нашим матом, ядрёность которого не ощутить в постном англоязычном переводе

Оливия Уайлд впервые призналась, изменила ли она Джейсону Судейкису с Гарри Стайлсом

После почти двух лет знакомства с Гарри Стайлсом Оливия Уайлд, наконец, нарушила молчание по поводу слухов о том, что она изменила бывшему партнеру Джейсону Судейкису с красавчиком-певцом. Оливия Уайлд официально... The post Оливия Уайлд впервые призналась, изменила ли она Джейсону Судейкису с Гарри Стайлсом first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Вскрытие показывает // Преступления будущего: Дэвид Кроненберг возвращается к боди-хоррорам

В прокате Преступления будущего, первый за восемь лет фильм Дэвида Кроненберга. Канадский классик давно не снимал по собственным сценариям, и Преступления будущего имеют все шансы вызвать острую ностальгию у тех поклонников режиссера, которым Автокатастрофа и Экзистенция ближе Порока на экспорт и Космополиса.

Миллиардер Варданян решил отказаться от российского гражданства и переехать в Карабах

Бизнесмен Рубен Варданян объявил, что намерен отказаться от российского гражданства. Он записал видеообращение, в котором сообщил, что решил переехать в Нагорный Карабах как гражданин Армении. "Мне это решение далось очень непросто, но так правильно", - заявил Варданян.

Становится понятно, что стоит за необходимостью «переформатировать» чипы для загранпаспортов, о которой говорила Захарова

Загадочная история с необходимостью якобы "переформатировать" чипы для 10-летних загранпаспортов с биометрией начала проясняться. Как оказалось, "импортозамещенные" чипы в России не производились, а закупались, и когда немцы перестали их поставлять из-за санкций, закончились и бланки самих паспортов.

Перевод с японского на европейский // Первый модельер из Японии, покорившая западную моду

В возрасте 96лет в Токио умерла кутюрье Ханаэ Мори начинавшая после войны с ателье по подгонке платьев для жен американских военных, ставшая первым азиатским членом парижского Chambre Syndicale de la Couture Parisienne, построившая настоящую империю и умершая забытой, по крайней мере, в западной части мира.

"Лукойл" подтвердил смерть вице-президента Маганова, но версия смерти от компании расходится с другими данными

В нефтяной компании "Лукойл" подтвердили смерть председателя совета директоров и вице-президента компании Равиля Маганова. О его гибели в результате несчастного случая стало известно ранее в четверг, 1 сентября.

Ксения Собчак сообщила о проверке своего канала полицией

Полиция начала проверку одной из публикаций Ксении Собчак после того, как на нее пожаловался житель столицы. Обращение поступило в правоохранительные органы несколько дней назад. Эту информацию подтвердила сама журналистка.

Болтунья // Еда с Алексеем Зиминым

Одна из самых известных песен в истории битловская Yesterday изначально была песней про яичницу. Пол Маккартни наигрывал ее мелодию, напевая scrambled eggs. Увы, слова поменялись, и в мировом музыкальном арсенале нет великой песни про яичницу-болтунью, которой эта яичница, безусловно, заслуживает хотя бы по месту в британской повседневной культуре.

Сам себе исключение // Вернер Херцог и его правила работы

Кто-то называет Вернера Херцога эксцентричным, кто-то считает, что он безумец, кто-то что он поэт. Режиссер-самоучка родился 80лет назад в Мюнхене, сейчас живет в Лос-Анджелесе, снял более 70фильмов, не получил ни одного Оскара, снялся в 30ролях.

Неудобная утопия // Наследие югославского модернизма на Манифесте в Косово

В Приштине, столице частично признанной Республики Косово, проходит европейская номадическая биеннале Manifesta14. Всякий раз Manifesta стремится выбирать на карте Европы наиболее беспокойные и в то же время наиболее перспективные в политическом, социальном и культурном отношениях точки. В 2022году выбор оказался очень точным.

Присвоение истории // Три тысячи лет желаний: Джордж Миллер экранизирует Антонию Байетт

Показанный в Канне вне конкурса Три тысячи лет желаний Джорджа Миллера, автора легендарной антиутопической панк-франшизы Безумный Макс (новая часть выходит в следующем году), последняя премьера медленно умирающего лета и редкий нынче громкий западный проект в оскудевшем отечественном прокате

На актрису Татьяну Рудину составили протокол по статье о дискредитации российской армии

На еще одну российскую актрису составили протокол по статье о дискредитации российской армии. В Тверском районном суде сообщили. что поступили материалы на Татьяну Рудину. Днем ранее административное дело по той же статье завели на звезду "Интернов" Кристину Асмус.

Глава Брянской области ввел дистанционное обучение в школах на границах с Украиной

В населенных пунктах Брянской области, расположенных на границе с Украиной, учебный год для школьников начнется в дистанционном формате. Об этом объявил глава региона Александр Богомаз.

Дмитрий Песков рассказал, как его дочь Лиза стала жертвой телефонных мошенников

От действий телефонных мошенников страдают не только простые люди. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о случае, который случился с его дочерью Лизой. Злоумышленникам обманом удалось выманить у нее деньги с двух банковских карт.

Все еще Волк: Кайли Дженнер до сих пор не подобрала новое имя своему 6-месячному сыну

Мама Кайли Крис Дженнер пошутила, что назвала своего внука совсем другим именем, но никак не «Волк». Узнайте, какое прозвище использовала Крис, далее в публикации! Похоже, что Кайли Дженнер собирается заставить своих... The post Все еще Волк: Кайли Дженнер до сих пор не подобрала новое имя своему 6-месячному сыну first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Горячая холодная закуска с помидорами черри и моцареллой // Еда с Еленой Чекаловой

Главное найти качественный продукт, а его готовка должна быть минимальной. Я фанат этого едва ли не главного мирового гастрономического постулата XXIвека. Но российским шефам и домашним хозяйкам сегодня тяжело ему соответствовать.

Amy и География // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

AmyЛюксовый шашлык из стриплойнаНовый проект Александра Оганезова под названием Amy открылся на Патриарших Прудах на месте знаменитого Saxon+Parole. Обширный зал, который теперь вмещает 120посадок, изменился до неузнаваемости стараниями архитектурного бюро Livingnow Studio.

Платон заводского производства // Григорий Ревзин о том, как Корбюзье с последователями привели Европу к ее нынешнему виду

Ле Корбюзье занимает в истории утопии такое же место, как Мор или Сен-Симон в утопии социальной, так что для архитектора анализировать его все равно что исследовать поэтику букваря. Содержание тут проигрывает чувствам, которые вызывает сам факт передачи переходящего знамени утопизма от философов к архитекторам.

Наталья Рагозина родила во второй раз и раскрыла имя младенца

Чемпионка мира по боксу среди профессионалов во втором среднем весе по версиям WIBF, IWBF, WIBA, WBA, WBC, WIBC и GBU Наталья Рагозина родила второго ребенка в 46 лет. Знаменитая спортсменка не стала держать втайне пол и имя новорожденного малыша и сообщила о них вскоре после родов.

Кравцов: "Сбора денег с родителей на ремонт школ не должно быть, это уголовное дело"

Капитальный и текущий ремонт школ проводится за счет федерального и регионального бюджета, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Сбор денег с родителей на эти нужды, по его словам, недопустим.

Театр Райхельгауза при новом руководстве решил перейти на классику

Театр «Школа современной пьесы» открыл свой 34 сезон, но первый без своего основателя - Иосифа Райхельгауза, с которым Департамент культуры не продлил контракт в связи с известными обстоятельствами

Семейные обузы // Брат и сестра: Мельвиль Пупо и Марион Котийяр в слезливой драме Арно Деплешена

Показанный в конкурсе последнего Канна и наконец добравшийся до российского проката новый фильм Арно Деплешена Брат и сестра как будто завершает трилогию семейных ценностей, начатую режиссером еще в 1991году дебютной картиной Жизнь мертвецов, а затем продолженную культовой в узких синефильских кругах Рождественской сказкой (2008).

Консерватизм как последнее модное прибежище // Какие коллекции приедут в Москву осенью

В Москве начинают появляться осенние коллекции ряда итальянских люксовых брендов. Абсолютно заурядное прежде, сейчас это сообщение звучит прямо как breaking news. Помимо всего прочего, в новости этой есть и еще один смысл: русский мир люкса начинает существовать почти исключительно внутри консервативного вкуса то есть всего классического и усвоенного в этом качестве в конце 90-х.

Yauza и Тайная комната // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

YauzaОбразцовый зеленый салатГрандиозный новый проект Алексея Ольхового (Blanc, Радио) под названием Yauza призван стать эталонным пространством для целого поколения молодых рестораторов. Многолетний путь от парадных первых линий во дворы с их особой аурой и огромным потенциалом уличной посадки достиг конечного пункта назначения на Яузском бульваре в просторном дворе-каре, окруженном бывшими каретными сараями генерал-майора Николая Хитрово, чье имя по сей день носит район Хитровки.

В Госдуму внесен проект о запрете пропаганды идей "чайлдфри" среди детей

На рассмотрение Государственной Думы был внесен законопроект о запрете распространения среди несовершеннолетних идей "чайлдфри". Авторы документа предлагают внести их в перечень информации, причиняющий вред здоровью и развитию детей.

МИД запретил въезд в Россию актерам Бену Стиллеру и Шону Пенну, а также еще 23 американцам

Американским актерам Шону Пенну и Бену Стиллеру запрещен въезд на территорию России. Они оказались в числе 25 американцев, внесенных в стоп-лист. В МИД заявили, что этот шаг стал ответной мерой на санкции со стороны США.

Басманный суд окончательно закрыл не выходящую с марта "Новую газету", аннулировав её лицензию

Басманный суд Москвы признал недействительной регистрацию СМИ у "Новой газеты" по требованию Роскомнадзора. Сама газета в марте приостановила работу после получения двух предупреждений ведомства и с тех пор больше не выпускалась ни в печатном, ни в электронном виде.

Андрея Макаревича и Михаила Шаца признали иноагентами в России

Министерство юстиции Российской Федерации пополнило список иностранных агентов именами телеведущего Михаила Шаца и основателя рок-группы «Машина времени» Андрея Макаревича. Последний уже прокомментировал новость о включении своего имени в перечень иноагентов.

В России прошли выборы разных уровней

В России завершились выборы разных уровней, проходивших в рамках Единого дня голосования. Россияне выбирали глав субъектов РФ, а также депутатов региональных и городских парламентов. В некоторых населенных пунктах проводились выборы мэра.

Принц Гарри и Меган Маркл вместе с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон оплакивают королеву

Представитель дворца сказал, что принц Уильям «пригласил герцога и герцогиню Сассекских присоединиться к нему и принцессе Уэльской» на просмотре дани уважения покойной королеве. Принц Гарри и Меган Маркл были замечены... The post Принц Гарри и Меган Маркл вместе с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон оплакивают королеву first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Лучшее новости

Скончался звезда сериала "Глухарь" Владимир Таныгин

Вологодский государственный драматический театр сообщил на своей странице в сети "ВКонтакте" о кончине в возрасте 72 лет заслуженного артиста России Владимира Таныгина, которого широкий зритель знал про сериалу "Глухарь"

Сергей Лозница представил на Венецианском кинофестивале фильм «Киевский процесс»

Во внеконкурсной программе 79-го Венецианского кинофестиваля, проходящего в эти дни на острове Лидо, состоялась премьера монтажного фильма Сергея Лозницы «Киевский процесс» о трибунале Киевского военного округа 1946 года, проходившем в Доме Красной Армии

Жизнь и смерть Жан-Люка Годара: в последние годы стал затворником

13 сентября в Швейцарии на 92-м году жизни умер Жан-Люк Годар — последний великий режиссер нашего времени, вечно молодой бунтарь и представитель «французской новой волны», снявший фильмы «На последнем дыхании», «Китаянка», «Безумный Пьеро», «Мужское-женское», «Имя: Кармен», всего более ста картин

Актуальное новости

Эмили Ратаковски в газете, Джулия Фокс в целлофане и полуобнажённая Хайди Клум отжигали на вечеринке Harper's Bazaar: ТОП-10 неудачных образов

Знаменитости собрались на вечеринку в честь 150-летия Harper's Bazaar Icons, которая прошла в самом центре Манхэттена на 59-й улице во флагманском магазине Bloomindales.