Новости часа

Amy и География // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

AmyЛюксовый шашлык из стриплойнаНовый проект Александра Оганезова под названием Amy открылся на Патриарших Прудах на месте знаменитого Saxon+Parole. Обширный зал, который теперь вмещает 120посадок, изменился до неузнаваемости стараниями архитектурного бюро Livingnow Studio.

Андрея Макаревича и Михаила Шаца признали иноагентами в России

Министерство юстиции Российской Федерации пополнило список иностранных агентов именами телеведущего Михаила Шаца и основателя рок-группы «Машина времени» Андрея Макаревича. Последний уже прокомментировал новость о включении своего имени в перечень иноагентов.

Становится понятно, что стоит за необходимостью «переформатировать» чипы для загранпаспортов, о которой говорила Захарова

Загадочная история с необходимостью якобы "переформатировать" чипы для 10-летних загранпаспортов с биометрией начала проясняться. Как оказалось, "импортозамещенные" чипы в России не производились, а закупались, и когда немцы перестали их поставлять из-за санкций, закончились и бланки самих паспортов.

Минцифры передумало тратить 7,1 млрд руб. на смартфоны на отечественной ОС для чиновников

В Минцифры подтвердили отказ от планов закупить для чиновников смартфоны на отечественной операционной системе "Аврора". Там заявили, что вопрос безопасности устройств решен, а средства будут направлены на другие цели.

Болтунья // Еда с Алексеем Зиминым

Одна из самых известных песен в истории битловская Yesterday изначально была песней про яичницу. Пол Маккартни наигрывал ее мелодию, напевая scrambled eggs. Увы, слова поменялись, и в мировом музыкальном арсенале нет великой песни про яичницу-болтунью, которой эта яичница, безусловно, заслуживает хотя бы по месту в британской повседневной культуре.

Вскрытие показывает // Преступления будущего: Дэвид Кроненберг возвращается к боди-хоррорам

В прокате Преступления будущего, первый за восемь лет фильм Дэвида Кроненберга. Канадский классик давно не снимал по собственным сценариям, и Преступления будущего имеют все шансы вызвать острую ностальгию у тех поклонников режиссера, которым Автокатастрофа и Экзистенция ближе Порока на экспорт и Космополиса.

Сам себе исключение // Вернер Херцог и его правила работы

Кто-то называет Вернера Херцога эксцентричным, кто-то считает, что он безумец, кто-то что он поэт. Режиссер-самоучка родился 80лет назад в Мюнхене, сейчас живет в Лос-Анджелесе, снял более 70фильмов, не получил ни одного Оскара, снялся в 30ролях.

Новые книги о сексуальной истории // Выбор Игоря Гулина

Другие викторианцыСтивен МаркусИздательство Гуманитарная академияПеревод Ольга КорчагинаТак получилось, что книга американского литературоведа Стивена Маркуса осталась в памяти читателей во многом как объект издевок Мишеля Фуко, открывающих первый том его знаменитой Истории сексуальности.

На актрису Татьяну Рудину составили протокол по статье о дискредитации российской армии

На еще одну российскую актрису составили протокол по статье о дискредитации российской армии. В Тверском районном суде сообщили. что поступили материалы на Татьяну Рудину. Днем ранее административное дело по той же статье завели на звезду "Интернов" Кристину Асмус.

"Лукойл" подтвердил смерть вице-президента Маганова, но версия смерти от компании расходится с другими данными

В нефтяной компании "Лукойл" подтвердили смерть председателя совета директоров и вице-президента компании Равиля Маганова. О его гибели в результате несчастного случая стало известно ранее в четверг, 1 сентября.

Кравцов: "Сбора денег с родителей на ремонт школ не должно быть, это уголовное дело"

Капитальный и текущий ремонт школ проводится за счет федерального и регионального бюджета, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Сбор денег с родителей на эти нужды, по его словам, недопустим.

Перевод с японского на европейский // Первый модельер из Японии, покорившая западную моду

В возрасте 96лет в Токио умерла кутюрье Ханаэ Мори начинавшая после войны с ателье по подгонке платьев для жен американских военных, ставшая первым азиатским членом парижского Chambre Syndicale de la Couture Parisienne, построившая настоящую империю и умершая забытой, по крайней мере, в западной части мира.

Генсек, который улыбался // На смерть Михаила Горбачева

Первый и последний президент СССР оказался единственным советским лидером, добровольно отказавшимся от власти чтобы остаться человеком. Его часто обвиняли в слабости и наивности, но этот слабый политик сумел самым решительным образом изменить историю, а его наивные идеалы, не выдержавшие столкновения с реальностью, оставили долгий след и, возможно, однажды еще будут востребованы.

Неудобная утопия // Наследие югославского модернизма на Манифесте в Косово

В Приштине, столице частично признанной Республики Косово, проходит европейская номадическая биеннале Manifesta14. Всякий раз Manifesta стремится выбирать на карте Европы наиболее беспокойные и в то же время наиболее перспективные в политическом, социальном и культурном отношениях точки. В 2022году выбор оказался очень точным.

Когда я грустно увядаю, тогда мой муж спокоен, счастлив и даже весел // Софья Толстая о том, каково быть женой Льва Толстого

3сентября 1844родилась Софья Толстая будущая жена Льва Толстого, пережившая с ним множество его духовных кризисов, периодов запойной работы, триумфов и неудач. Перечитали ее дневники и мемуары, чтобы понять, каково это было.

Присвоение истории // Три тысячи лет желаний: Джордж Миллер экранизирует Антонию Байетт

Показанный в Канне вне конкурса Три тысячи лет желаний Джорджа Миллера, автора легендарной антиутопической панк-франшизы Безумный Макс (новая часть выходит в следующем году), последняя премьера медленно умирающего лета и редкий нынче громкий западный проект в оскудевшем отечественном прокате

Платон заводского производства // Григорий Ревзин о том, как Корбюзье с последователями привели Европу к ее нынешнему виду

Ле Корбюзье занимает в истории утопии такое же место, как Мор или Сен-Симон в утопии социальной, так что для архитектора анализировать его все равно что исследовать поэтику букваря. Содержание тут проигрывает чувствам, которые вызывает сам факт передачи переходящего знамени утопизма от философов к архитекторам.

Фрагменты вместо речи // С любовью и яростью: Клер Дени тягается с Роланом Бартом

В прокат выходит новая картина Клер Дени, обруганная критиками после премьеры на фестивале в Берлине. Недовольство это почти наверняка разделят и зрители С любовью и яростью больше похоже не на цельное кино, а на собрание отдельных фрагментов какой-то большой закадровой истории.

Старший сын покойной актрисы Энн Хеч хочет стать опекуном своего младшего брата

Старший сын Энн Хеч, Гомер Лаффун, подал документы в суд после того, как его мать скончалась без завещания. Он также попросил взять под контроль ее имение. Старший сын Энн Хеч, 20-летний... The post Старший сын покойной актрисы Энн Хеч хочет стать опекуном своего младшего брата first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Глава Брянской области ввел дистанционное обучение в школах на границах с Украиной

В населенных пунктах Брянской области, расположенных на границе с Украиной, учебный год для школьников начнется в дистанционном формате. Об этом объявил глава региона Александр Богомаз.

Дмитрий Песков рассказал, как его дочь Лиза стала жертвой телефонных мошенников

От действий телефонных мошенников страдают не только простые люди. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о случае, который случился с его дочерью Лизой. Злоумышленникам обманом удалось выманить у нее деньги с двух банковских карт.

Ирина Шейк и Бредли Купер снова вместе и планируют второго ребенка

Роман Брэдли Купера и Ирины Шейк может не закончиться! В новом отчете говорится, что они могут снова воссоединиться и расширить свою семью. Согласно новому отчету, Ирина Шейк и Брэдли Купер могут... The post Ирина Шейк и Бредли Купер снова вместе и планируют второго ребенка first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Публичная негативная реакция Канье Уэста на тату Пита Дэвидсона, посвященная его детям

Канье Уэст продолжает свои старые выходки в Instagram. Несмотря на то, что Ким Кардашьян и Пит Дэвидсон расстались, Йе все еще преследует комика из Статен-Айленда. 45-летний Канье Уэст возобновил свои атаки... The post Публичная негативная реакция Канье Уэста на тату Пита Дэвидсона, посвященная его детям first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Дуа Липа уже вторую неделю отмечает свой день рождения

Создатель хита «Levitating» подняла температуру с помощью множества летних фотографий горячих девушек, демонстрирующих свои подвиги в бикини. Дуа Липа дала своим поклонникам возможность заглянуть в свой невероятный отпуск после завершения... The post Дуа Липа уже вторую неделю отмечает свой день рождения first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Алла Пугачёва проболталась: «После возвращения в Россию хотелось набить лицо одному человеку»

Она испытывает негативные эмоции по отношению к одному человеку — российская Примадонна, видимо, держит злобу на неназванного человека. Об этом недавно стало известно после возвращение Аллы Борисовны из Латвии в... The post Алла Пугачёва проболталась: «После возвращения в Россию хотелось набить лицо одному человеку» first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Лиа Мишель ответила на обвинения в безграмотности и хулиганском поведении

Готовясь к своей главной роли в бродвейской постановке «Смешная девчонка», Лиа наконец-то ответила на критику, обвинявшую ее в хулиганстве и неграмотности, в новом интервью, которое произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Миллиардер Варданян решил отказаться от российского гражданства и переехать в Карабах

Бизнесмен Рубен Варданян объявил, что намерен отказаться от российского гражданства. Он записал видеообращение, в котором сообщил, что решил переехать в Нагорный Карабах как гражданин Армении. "Мне это решение далось очень непросто, но так правильно", - заявил Варданян.

Лучшее новости

Цискаридзе заявил, что его студентов-иностранцев заставляли уехать из России

Ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе в рамках марафона общества "Знание" заявил, что иностранцев, обучавшихся в его учебном заведении, угрозами пытались заставить уехать из России

«Воодушевление перестройки и жуткое ощущение краха»: писатели вспомнили Горбачева

Смерть первого и единственного президента Союза ССР Михаила Горбачева стала неожиданной и одновременное ожидаемой — все-таки ему было 92 года, а столько у нас в стране не живут даже политики

Сергей Лозница представил на Венецианском кинофестивале фильм «Киевский процесс»

Во внеконкурсной программе 79-го Венецианского кинофестиваля, проходящего в эти дни на острове Лидо, состоялась премьера монтажного фильма Сергея Лозницы «Киевский процесс» о трибунале Киевского военного округа 1946 года, проходившем в Доме Красной Армии

Актуальное новости

Почему это произошло? Ана де Армас пожаловалась на Ассоциацию кинокомпаний в интервью «L'Officiel»

Кубино-испанская актриса Ана де Армас (Ana de Armas), известная российскому телезрителю по популярному испанскому сериалу «Чёрная лагуна» после переезда в Лос-Анджелес активно стала осваивать вершины голливудского Олимпа.

Ну, разве не ведьмы? Джулианна Мур, Джоди Тернер Смит и другие гости кинофестиваля скорее разделись, чем оделись

Звёзды, включая Джоди Тернер-Смит и Джулианну Мур, вышли на красную дорожку Венецианского кинофестиваля для премьеры фильма «Белый шум», снятого режиссёром Ноа Баумбахом по роману ДеЛилло «Воздушное токсическое явление».

Волосатые ноги и небритые подмышки: «Каннибал» Тимоти Шаламе оголил некоторые части тела и стал «фавном»

Звезда «Дюны» Тимоти Шаламе (Timothee Chalamet) прибыл на 79-й Венецианский кинофестиваль, чтобы представить фильм итальянского режиссёра Луки Гуадиньо «Кости и всё остальное».