Новости часа

Минцифры передумало тратить 7,1 млрд руб. на смартфоны на отечественной ОС для чиновников

В Минцифры подтвердили отказ от планов закупить для чиновников смартфоны на отечественной операционной системе "Аврора". Там заявили, что вопрос безопасности устройств решен, а средства будут направлены на другие цели.

Вскрытие показывает // Преступления будущего: Дэвид Кроненберг возвращается к боди-хоррорам

В прокате Преступления будущего, первый за восемь лет фильм Дэвида Кроненберга. Канадский классик давно не снимал по собственным сценариям, и Преступления будущего имеют все шансы вызвать острую ностальгию у тех поклонников режиссера, которым Автокатастрофа и Экзистенция ближе Порока на экспорт и Космополиса.

Присвоение истории // Три тысячи лет желаний: Джордж Миллер экранизирует Антонию Байетт

Показанный в Канне вне конкурса Три тысячи лет желаний Джорджа Миллера, автора легендарной антиутопической панк-франшизы Безумный Макс (новая часть выходит в следующем году), последняя премьера медленно умирающего лета и редкий нынче громкий западный проект в оскудевшем отечественном прокате

Сам себе исключение // Вернер Херцог и его правила работы

Кто-то называет Вернера Херцога эксцентричным, кто-то считает, что он безумец, кто-то что он поэт. Режиссер-самоучка родился 80лет назад в Мюнхене, сейчас живет в Лос-Анджелесе, снял более 70фильмов, не получил ни одного Оскара, снялся в 30ролях.

Становится понятно, что стоит за необходимостью «переформатировать» чипы для загранпаспортов, о которой говорила Захарова

Загадочная история с необходимостью якобы "переформатировать" чипы для 10-летних загранпаспортов с биометрией начала проясняться. Как оказалось, "импортозамещенные" чипы в России не производились, а закупались, и когда немцы перестали их поставлять из-за санкций, закончились и бланки самих паспортов.

Перевод с японского на европейский // Первый модельер из Японии, покорившая западную моду

В возрасте 96лет в Токио умерла кутюрье Ханаэ Мори начинавшая после войны с ателье по подгонке платьев для жен американских военных, ставшая первым азиатским членом парижского Chambre Syndicale de la Couture Parisienne, построившая настоящую империю и умершая забытой, по крайней мере, в западной части мира.

Платон заводского производства // Григорий Ревзин о том, как Корбюзье с последователями привели Европу к ее нынешнему виду

Ле Корбюзье занимает в истории утопии такое же место, как Мор или Сен-Симон в утопии социальной, так что для архитектора анализировать его все равно что исследовать поэтику букваря. Содержание тут проигрывает чувствам, которые вызывает сам факт передачи переходящего знамени утопизма от философов к архитекторам.

Миллиардер Варданян решил отказаться от российского гражданства и переехать в Карабах

Бизнесмен Рубен Варданян объявил, что намерен отказаться от российского гражданства. Он записал видеообращение, в котором сообщил, что решил переехать в Нагорный Карабах как гражданин Армении. "Мне это решение далось очень непросто, но так правильно", - заявил Варданян.

"Лукойл" подтвердил смерть вице-президента Маганова, но версия смерти от компании расходится с другими данными

В нефтяной компании "Лукойл" подтвердили смерть председателя совета директоров и вице-президента компании Равиля Маганова. О его гибели в результате несчастного случая стало известно ранее в четверг, 1 сентября.

Amy и География // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной

AmyЛюксовый шашлык из стриплойнаНовый проект Александра Оганезова под названием Amy открылся на Патриарших Прудах на месте знаменитого Saxon+Parole. Обширный зал, который теперь вмещает 120посадок, изменился до неузнаваемости стараниями архитектурного бюро Livingnow Studio.

На актрису Татьяну Рудину составили протокол по статье о дискредитации российской армии

На еще одну российскую актрису составили протокол по статье о дискредитации российской армии. В Тверском районном суде сообщили. что поступили материалы на Татьяну Рудину. Днем ранее административное дело по той же статье завели на звезду "Интернов" Кристину Асмус.

Глава Брянской области ввел дистанционное обучение в школах на границах с Украиной

В населенных пунктах Брянской области, расположенных на границе с Украиной, учебный год для школьников начнется в дистанционном формате. Об этом объявил глава региона Александр Богомаз.

Кравцов: "Сбора денег с родителей на ремонт школ не должно быть, это уголовное дело"

Капитальный и текущий ремонт школ проводится за счет федерального и регионального бюджета, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Сбор денег с родителей на эти нужды, по его словам, недопустим.

МИД запретил въезд в Россию актерам Бену Стиллеру и Шону Пенну, а также еще 23 американцам

Американским актерам Шону Пенну и Бену Стиллеру запрещен въезд на территорию России. Они оказались в числе 25 американцев, внесенных в стоп-лист. В МИД заявили, что этот шаг стал ответной мерой на санкции со стороны США.

Алена Рапунцель покрестила сына от бывшего мужа-стриптизера

Звезда реалити-шоу Алена Рапунцель еще шесть месяцев назад стала мамой во второй раз. С нетерпением девушка ждала день, когда сможет крестить своего малыша и в этот долгожданный день запечатлела абсолютно... The post Алена Рапунцель покрестила сына от бывшего мужа-стриптизера first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Роман Ченнинга Татума и Зои Кравиц: интрижка или все серьезно?

Пара суперзвезд, которые держали свои отношения в секрете, «влюблены друг в друга» и считают себя «лучшими друзьями». В то время как Ченнинг Татум и Зои Кравиц сделали все возможное, чтобы скрыть... The post Роман Ченнинга Татума и Зои Кравиц: интрижка или все серьезно? first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Кортни Кардашьян поддержала Трэвиса Баркера на его выступлении, посвященному памяти покойного Тейлора Хокинса

Кортни Кардашьян поделилась кратким обзором своего образа для звездного трибьют-шоу в Лондоне перед тем, как Трэвис Баркер исполнил «The Pretender». Кортни Кардашьян была рядом, чтобы поддержать своего мужа Трэвиса Баркера,... The post Кортни Кардашьян поддержала Трэвиса Баркера на его выступлении, посвященному памяти покойного Тейлора Хокинса first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Ирина Шейк и Бредли Купер снова вместе и планируют второго ребенка

Роман Брэдли Купера и Ирины Шейк может не закончиться! В новом отчете говорится, что они могут снова воссоединиться и расширить свою семью. Согласно новому отчету, Ирина Шейк и Брэдли Купер могут... The post Ирина Шейк и Бредли Купер снова вместе и планируют второго ребенка first appeared on StarsLife - Новости шоу бизнеса.

Андрея Макаревича и Михаила Шаца признали иноагентами в России

Министерство юстиции Российской Федерации пополнило список иностранных агентов именами телеведущего Михаила Шаца и основателя рок-группы «Машина времени» Андрея Макаревича. Последний уже прокомментировал новость о включении своего имени в перечень иноагентов.

Болтунья // Еда с Алексеем Зиминым

Одна из самых известных песен в истории битловская Yesterday изначально была песней про яичницу. Пол Маккартни наигрывал ее мелодию, напевая scrambled eggs. Увы, слова поменялись, и в мировом музыкальном арсенале нет великой песни про яичницу-болтунью, которой эта яичница, безусловно, заслуживает хотя бы по месту в британской повседневной культуре.

Неудобная утопия // Наследие югославского модернизма на Манифесте в Косово

В Приштине, столице частично признанной Республики Косово, проходит европейская номадическая биеннале Manifesta14. Всякий раз Manifesta стремится выбирать на карте Европы наиболее беспокойные и в то же время наиболее перспективные в политическом, социальном и культурном отношениях точки. В 2022году выбор оказался очень точным.

Фрагменты вместо речи // С любовью и яростью: Клер Дени тягается с Роланом Бартом

В прокат выходит новая картина Клер Дени, обруганная критиками после премьеры на фестивале в Берлине. Недовольство это почти наверняка разделят и зрители С любовью и яростью больше похоже не на цельное кино, а на собрание отдельных фрагментов какой-то большой закадровой истории.

Новые книги о сексуальной истории // Выбор Игоря Гулина

Другие викторианцыСтивен МаркусИздательство Гуманитарная академияПеревод Ольга КорчагинаТак получилось, что книга американского литературоведа Стивена Маркуса осталась в памяти читателей во многом как объект издевок Мишеля Фуко, открывающих первый том его знаменитой Истории сексуальности.

Дмитрий Песков рассказал, как его дочь Лиза стала жертвой телефонных мошенников

От действий телефонных мошенников страдают не только простые люди. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о случае, который случился с его дочерью Лизой. Злоумышленникам обманом удалось выманить у нее деньги с двух банковских карт.

Суд рассмотрит дело в отношении Асмус в закрытом режиме

Тверской суд Москвы начал рассмотрение административного дела в отношении Кристины Асмус по статье о дискредитации Вооруженных сл РФ. Состоялось первое заседание, следующее назначено на 14 сентября. Оно пройдет в закрытом режиме.

Лучшее новости

Сергей Лозница представил на Венецианском кинофестивале фильм «Киевский процесс»

Во внеконкурсной программе 79-го Венецианского кинофестиваля, проходящего в эти дни на острове Лидо, состоялась премьера монтажного фильма Сергея Лозницы «Киевский процесс» о трибунале Киевского военного округа 1946 года, проходившем в Доме Красной Армии

Актуальное новости

Почему это произошло? Ана де Армас пожаловалась на Ассоциацию кинокомпаний в интервью «L'Officiel»

Кубино-испанская актриса Ана де Армас (Ana de Armas), известная российскому телезрителю по популярному испанскому сериалу «Чёрная лагуна» после переезда в Лос-Анджелес активно стала осваивать вершины голливудского Олимпа.

Внучка экс-президента Узбекистана Мариам Тилляева поделилась воспоминаниями о дедушке и показала свои детские фото с ним

Дедушка Мариам Тилляевой Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года и на своих страничках в соцсетях она напомнила об этой скорбной дате для ее семьи и всего узбекского народа.

Волосатые ноги и небритые подмышки: «Каннибал» Тимоти Шаламе оголил некоторые части тела и стал «фавном»

Звезда «Дюны» Тимоти Шаламе (Timothee Chalamet) прибыл на 79-й Венецианский кинофестиваль, чтобы представить фильм итальянского режиссёра Луки Гуадиньо «Кости и всё остальное».

Dress Code. В Москве прошла премьера фильма "Ирония судьбы в Голливуде". Среди гостей — Наталья Ионова с мужем и дочерьми, Филипп Киркоров

Dress Code. В Москве прошла премьера фильма "Ирония судьбы в Голливуде". Среди гостей — Наталья Ионова с мужем и дочерьми, Филипп Киркоров

«Потеряй себя в любви»: Новая фотосессия Бейонсе для Tiffany вызвала неоднозначную реакцию

Совсем недавно, американская певица в стиле R’n’B Бейонсе (Beyonce) позировала в откровенных нарядах для обложки своего нового альбома «Renaissance» и восседала верхом на диско-лошади, как Леди Годива.