Новости часа

У страдающих аритмией алкоголь может спровоцировать инсульт

Специалисты из Каролинского института наблюдали за 25 000 человек в возрасте от 18 до 64 лет и выяснили, что возраст и злоупотребление алкоголем являются главными факторами риска инсульта у людей, страдающих аритмией.

В ФСБ РФ заявили, что «ничего страшного» для сенатора за сокрытие судимости не будет

В ФСБ РФ прокомментировали скандал, разгоревшийся в начале августа вокруг члена Совфеда от Липецкой области Максима Кавджарадзе. В ходе предвыборной кампании внезапно всплыла давняя судимость сенатора, которую он умудрился скрыть.

Ученые смогли подкорректировать раковые клетки мышей и уменьшить размер опухолей

Ученым удалось перепрограммировать раковые клетки мышей и уменьшить размер опухолей. Молекулярные биологи из университета Шэньчжэня смогли практически вылечить от рака мышей с помощью геномного редактора CRISPR/Cas9.

Служебные романы чреваты стрессами и дискомфортом в офисе

Психологи из Великобритании в ходе масштабного исследования взаимосвязи между служебными романами и степенью стресса в коллективе выяснили, что секс с коллегами приводит к стрессу и дискомфорту в офисе.

Медики из Афин объяснили, почему бросившие курить набирают вес

Исследователи из университета в Афинах совместно с Афинской медицинской школой на международном конгрессе Европейского общества болезней дыхания объяснили, почему резко набирают вес бросившие курить.

По данным Всемирного фонда дикой природы, большие панды больше не являются вымирающим видом

Пресс-служба Всемирного фонда дикой природы сообщает в заявлении на своем сайте, что Международный союз охраны природы поменял в Красной книге статус больших панд с "вымирающего" на "уязвимый".

Актеру Алексею Янину требуется повторная срочная операция после инсульта и комы

Российский актер Алексей Янин до сих пор находится в тяжелом состоянии, но шансы на его выздоровление есть, как утверждает жена актера. Сейчас Алексею требуется срочная дорогостоящая операция.read more

СК РФ поищет состав преступления в скандальном посвящении студентов КемГУ

В СУ СКР по Кемеровской области заявили о начале проверки по факту скандала с посвящением в студенты новых учащихся истфака КемГу. Ведомство проверит фото с первокурсниками с целью выявления состава преступления.

Объявленный в розыск экс-глава Вымпелкома опубликовал открытое письмо

Обвиняемый в даче многомиллионной взятки руководству Коми экс-гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин обнародовал в среду, 7 сентября, открытое письмо, в котором высказался об уголовном деле.

Матвиенко предложила лишить безработных бесплатной медицинской помощи

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко на заседании Межрегионального банковского совета заявила, что регионы не должны платить взносы в социальные фонды за не трудоустроенных граждан.

Анастасия Волочкова прилюдно уселась на шпагат в ЦУМе

Анастасия Волочкова очень любит делать шпагаты, и не упускает случая попозировать в этом положении. Но недавно она забралась на очень дорогую кровать, и, конечно же, порадовала фотографией своих подписчиков.read more

В школы нужно вернуть медкабинеты и врачей, считает Владимир Путин

В школы нужно вернуть медкабинеты и врачей, считает глава государства Владимир Путин. Президент России на встрече с членами фракции "Единая Россия" назвал проблему сохранения детского здоровья "чрезвычайно важной".

Президент призвал снизить нагрузку на воспитателей детских садов

Владимир Путин считает, что проблема с детскими садами будет решена только тогда, когда всем детям не только будет хватать мест в дошкольных учреждениях, но и когда будет снижена нагрузка на каждого воспитателя.

Директор столичной школы снова решил уволиться из-за скандала с педагогом

Во вторник на интернет-странице московской школы номер 57 появилось второе сообщение об увольнении Сергея Менделевича с поста директора учебного учреждения. Столичный департамент образования принял документ.

Из-за голого посвящения первокурсников в Кемеровском университете проводится проверка

Руководство Кемеровского государственного института проводит проверку в связи со скандалом вокруг посвящения первокурсников, разгоревшегося в соцсетях после появления фотографий с мероприятия.

Мурманский школьник поддержал задержанного в Екатеринбурге "ловца покемонов"

Пятнадцатилетний житель Мурманска Ярослав Бессарабов выступил в поддержку уральского блогера Максима Соколовского, названного в СМИ «охотником за покемонами» за акцию в екатеринбургском храме.

Феерическое выступление: украинская певица победила в первом конкурсном дне на "Новой волне" в Сочи

Блестяще выступила украинская актриса театра и кино Галина Безрук в первый конкурсный день на "Новой волне" в Сочи. Галина порвала зал своим фееричным выступлением и лидирует по итогам первого конкурсного дня.read more

Ценник на обустройство ливневой канализации в Москве увеличится вдвое

В настоящее время определены 119 первоочередных проблемных адресов, где в ближайшие годы будут проведены работы по реконструкции водосточной сети. Ценник на обустройство ливневой канализации в Москве увеличится вдвое.

Бейонсе презентовала новый клип в свой юбилей

Американская певица Бейонсе свой 35-й день рождения решила отпраздновать по-особенному. В этот день артистка презентовала новый клип на песню "Hold Up". Видео содержит в себе материалы, которые ранее были доступны лишь в составе визуального альбома Lemonade через стриминговый сервис Tidal.

Ростех: Российская армия может получить сверхмощный пистолет П. Сердюкова «Гюрза»

Российская армия в недалеком будущем получит на вооружение новейший сверхмощный пистолет с девятимиллиметровым калибром «Гюрза» (СР-1 «Вектор»), сообщила пресс-служба Ростеха в понедельник, 5 сентября.

Директор московской школы призвал полицию расследовать преступления против учеников

Директор московской школы номер 57 Сергей Менделевич опубликовал на сайте учебного учреждения новое открытое обращение, в котором призывает полицию расследовать преступления против учеников.

На авторских правах // Украденная тишина и другие громкие случаи из истории плагиата

8 сентября 1886 года семь европейских государств приняли Бернскую конвенцию -- первое международное соглашение об охране литературных и художественных произведений. Первоначально главной целью соглашения, инициированного Виктором Гюго, было обеспечение писателей гонорарами от иностранных издательств, не всегда законно печатавших произведения, однако вскоре на первое место вышла защита авторов от плагиата.

Кубанские ковбыки // Дарья Цивина о ресторане Южане

Новый мясной ресторан "Южане" открыл Тахир Холикбердиев -- организатор кооператива "Кубанское мясо", создатель ресторана "Скотина" в Краснодаре, получивший известность в Москве едва ли не раньше, чем у себя на родине, а теперь еще и владелец мясной лавки-кафе на Даниловском рынке.

Гражданская мировая // Как война в Испании создала и разрушила антифашистское движение

9 сентября 1936 года начал работать Комитет по невмешательству в испанские дела. Почти все европейские страны формально отказались поддерживать любую из сторон в гражданской войне, разорвавшей Испанию после мятежа националистов против законного республиканского правительства.

Шведский реванш // Евгения Милова о Volvo S90

В первый момент знакомства -- обходишь S90 кругом, заглядываешь в салон, садишься, осматриваешься внутри -- понимаешь, что он очень уж швед. Ты еще не узнал, что базовые настройки верхних и нижних частот в динамиках выверены в соответствии с акустикой кафедрального собора Гетеборга, ты еще даже не включал музыку, но уже чувствуешь, что так оно и есть.

Мы пытаемся создать то, что в итоге вытеснит нас из этого мира // Люк Скотт о своем триллере Морган

В прокат вышел триллер "Морган" -- полнометражный дебют Люка Скотта, выросший из его же довольно любопытной короткометражки "Оплетка" 2012года. На этот раз в работе над научно-фантастическим сюжетом были подключены серьезные силы: продюсер -- отец дебютанта Ридли Скотт, в фильме снялись Кейт Мара, Тоби Джонс, Пол Джиаматти, Дженнифер Джейсон Ли и Роуз Лесли.

Несвоевременная красота // Анна Толстова о выставке Рафаэль. Поэзия образа в ГМИИ имени Пушкина

ГМИИ имени Пушкина открывает первую в России выставку Рафаэля. Если бы такая выставка случилась в XIXвеке, когда в Европе начали делать ретроспективы старых мастеров, она воспринималась бы как эпохальное событие.

Коллекция коллекционеров // Кира Долинина и Алексей Тарханов о русском даре Центру Помпиду

13сентября в Центре Помпиду открывается "Коллекция" -- огромная выставка произведений нашего современного искусства с 1960-х по 2000-е годы, которые Москва передаст Парижу. Это не государственный, а частный подарок, но никто не сомневается, что дарят его и от нашего имени

Бремя ожидания // 10 задержавшихся сиквелов

Спустя 12лет в прокат выходит третья часть "Дневника Бриджит Джонс". Фильм находился в производстве с 2009 года: сначала продюсеры не могли решить, ставить его по книге Филдинг или по ее колонкам в The Independent, потом сценарий несколько раз переписывали, из проекта ушел Хью Грант, но в результате всех спасла Эмма Томпсон, переделавшая историю так, что всем понравилось.

Андреа Ли Русский дневник // Andrea Lee Russian Journal

Андреа Ли -- американская журналистка и писательница, в настоящее время пишет для журнала The New Yorker. В 1978году, когда ей было 25лет, она на год поехала в СССР со своим мужем. Пока муж писал для Гарварда диссертацию о российской истории, Андреа сидела в Ленинской библиотеке, ходила по гостям, вела конспиративную группу английского языка для эмигрирующих евреев и делала записи обо всем окружающем.

На Берлин // Елена Чекалова об одном деревенском ресторане и о локальной кухне как призвании

Даниэль Берлин -- шеф одноименного ресторана (Daniel Berlin Krog) в деревне Тумелила, что в области Сконе на юге Швеции. Лететь к нему три с лишним часа до Копенгагена, а потом еще полтора часа ехать на машине через тот самый мост, про который знаменитый сериал "Мост" и который соединяет Данию со Швецией, выложить за ужин под 200 евро с человека да еще потратиться на ночлег в деревенской, но совсем не дешевой гостинице.

Визуализация Италии // Елена Стафьева о новой коллекции Bvlgari Magnificent Inspirations

За те три года, что Жан-Кристоф Бабен возглавляет Bvlgari, компания развивается буквально взрывными темпами. И это экстенсивное развитие касается всего -- и новых магазинов, и новых коллекций.

Главные события Лионской танцевальной биеннале // Выбор Татьяны Кузнецовой

Раз в два года сентябрьский Лион отдается безудержному танцевальному разгулу -- Biennale de la danse не просто крупнейший фестиваль Франции (бюджет нынешнего -- 6,6млн), но и самый популярный. Его основатель и многолетний директор Ги Дарме задался целью привить горожанам любовь к танцу как таковому, а потому формировал программы на любой вкус, не ограничиваясь рамками современного танца: здесь показывали все, кроме чистой классики.

Ксения Бородина удивила поклонников участием в смелой фотосессии

Не всем фанатам Ксении Бородиной понравился новый смелый образ телеведущей. Поклонники больше привыкли к нежной и романтической девушке Ксении, а не к строгой женщине-полицейской.read more

Самые вкусные роллы: 18 видов

Одним из самых любимых блюд не только японцев, но и людей во всем мире являются роллы. В Японии такая мегапопулярная еда носит название макидзуши (или маки), а в переводе это значит крученые суши. read more

Нейробиологи заявили, что знают как улучшить память

Ученые аявили, что нашли простой способ улучшить память. Нейробиологи из Университета Техаса обнаружили, что стимуляция голубого пятна (LC) мозга с помощью оптогенетики способствует долгосрочному запоминанию информации.

В Челябинской области закрыто дело против застрелившего из самообороны 4 человек

Управление СК РФ по Челябинской области закрыло дело в отношение жителя поселка Миасское Александра Григорьева, который в ходе самообороны 2 января из ружья застрелил четырех человек.

Развитие болезни Альцгеймера может спровоцировать воздух больших городов

Исследователи из Университета Ланкастера в образцах тканей мозга 37 человек, скончавшихся в возрасте от 3 до 92 лет, обнаружили значительное количество частиц магнетита - минерала, представляющего собой оксид железа.

Наоми Кэмпбелл вышла на публику в очень смелом откровенном наряде

Британская супермодель Наоми Кэмпбелл появилась на публике в откровенном наряде, который понравился далеко не всем ее поклонникам. В адрес модели прозвучали как похвала, так и критика фанатов.read more

Почему в подростковом возрасте у мнигоих наблюдаются проблемы с лишним весом

Британские исследователи в течение 12 лет наблюдали за несколькими сотнями детей, пытаясь понять, чем вызвана современная эпидемия ожирения среди подростков, и, похоже, нашли возможную причину резкого повышения веса.

Блогера Соколовского, ловившего покемонов в церкви, перевели под домашний арест

Решением Свердловского областного суда от 8 сентября блогер Руслан Соколовский, снявший месяц назад ролик о ловле покемонов в Храме-на-Крови, освобожден из СИЗО и помещен его под домашний арест.

Лучшее новости

Фатально закончилась драка девушек на реалити-шоу "Дом-2": одной из соперниц свернули шею

Очередной скандал на реалити-шоу "Дом-2". В этот раз драка двух девушек закончилась трагически для обеих. Одной из девушек серьезно повредили шею, вторую выгнали с проекта за драку.read more

Актуальное новости

Волочковой предложили роль танцовщицы в новом комедийном спектакле

Анастасия Волочкова продолжает свою актерскую карьеру. Балерину пригласили сыграть в новом спектакле по названием "Новорождённая". На сцене Волочкова должна будет сыграть глупенькую танцовщицу.read more